Концовка чемпионата России будет напряженной

Футбольные клубы «Краснодар» и «Сочи» добились побед на выезде в очередном туре чемпионата России, оба коллектива могут побороться за место в тройке — «МК на Кубани» о главных спортивных новостях в крае.

Выручает молодежь

Поединок 24-го тура Российской премьер-лиги «горожане» проводили в Казани, выступая против местного «Рубина». В этой встрече не смогли принять участие Матвей Сафонов, Эдуард Сперцян и Алексей Ионов (это не считая травмированного Джона Кордобы). Как сообщили еще до игры СМИ, вратарь «быков» сдал положительный тест на коронавирус, полузащитник сборной Армении пропустил матч из-за перелома пальца. Отсутствие на поле Ионова объяснил после встречи в Казани исполняющий обязанности главного тренера Александр Сторожук. В прошлом матче футболист получил травму грудной клетки.

Место в воротах в Казани у «горожан» занял Станислав Агкацев. В стартовом составе вышли два нигерийских нападающих — Олакунле Олусегун и Джонатан Окоронкво. Также впереди с первых минут матча играл Ираклий Манелов. В защите на старте вышел воспитанник академии «Краснодара» Олег Исаенко. Эта игра для 22-летнего футболиста стала дебютной за основную команду.

Как часто бывает, мячом больше владели «быки». Но вот опасных моментов больше создавали хозяева. На одиннадцатой минуте матча Константин Кучаев прорвался в штрафную и пробил в ближний угол ворот. Агкацев отбил угрозу. Тогда Александр Зуев попытался сыграть на добивании, но вратарь «Краснодара» снова выручил. Кучаев продолжил наносить удары по воротам. Два раза в первом тайме бил Солтмурад Бакаев, но Агкацев снова был начеку.

После перерыва игра продолжилась развиваться по тому же сценарию: хозяева больше создавали опасных моментов, но меньше владели мячом. На 59-й минуте бывший игрок «Краснодара» Герман Онугха получил передачу во вратарской и пяткой переправил мяч в сетку ворот. Гол получился эффектным, но не был засчитан. До этого судья зафиксировал положение вне игры.

На 63-й минуте матча Сторожук выпустил на поле девятнадцатилетнего воспитанника академии Сергея Волкова. Нападающий впервые вышел за основу и сыграл ключевую роль в этом матче. На 84-й минуте, получив пас от Юрия Газинского, он обработал мяч на правом краю атаки, обыграл защитника Илью Самошникова, вошел в штрафную и пробил. Мяч рикошетом от ноги Монтассара Тальби залетел в ворота. Первый, по сути, опасный момент у гостей дал результат.

Гол воодушевил краснодарцев. Они дальше побежали атаковать. На 86-й минуте матча Никита Кривцов из пределов штрафной «Рубина» закрутил мяч в направлении дальней девятки. Юрий Дюпин в прыжке спас свою команду. Уже в дополнительное время матча Александр Черников в подкате остановил Ивана Игнатьева, бежавшего к воротам «Краснодара». За это полузащитник получил вторую желтую карточку. Но численное преимущество «Рубина» продлилось пару минут. «Краснодар» с минимальным счетом обыграл казанцев.

Победа над «Рубином» стала четвертой подряд в противостоянии двух коллективов. По итогам 24-х туров «горожане» имеют 39 очков и занимают пятое место в турнирной таблице. При этом краснодарцы сыграли на один матч меньше большинства своих соперников.

Тем временем определилась судьба двух футболистов «Краснодара». Еще недавно принадлежащий «быкам» полузащитник Реми Кабелла подписал контракт с «Монпелье». Соглашение с французским клубом рассчитано до конца сезона-2021/22. Ранее футболист уже выступал в составе «Монпелье» на протяжении пяти сезонов. В составе «паладинов» он в сезоне-2011/12 единственный раз в своей карьере стал чемпионом страны.

Находящийся в аренде в «Ахмате» полузащитник «Краснодара» Даниил Уткин будет выкуплен грозненским клубом. Как сообщил генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров, футболист обойдется в три миллиона евро. Воспитанник «Краснодара» забил уже в этом сезоне восемь голов и отдал две голевые передачи. Он является лучшим в Европе по голам со штрафных. На его счету пять таких мячей.

Прервали безвыигрышную серию

«Барсы» проводили 24-й тур в гостях в Уфе. Это противостояние было важно для всех. «Уфа» борется за выживание, «Сочи» явно желает вернуться в тройку лидеров. На старте «курортников» впервые появился Георгий Мелкадзе. Он заменил Викторьена Ангбана. Весь остальной стартовый состав остался таким же, каким был в прошлом матче против «Зенита».

Как и полагается фавориту, барсы сразу же завладели инициативой. И это дало свой результат. Уже на одиннадцатой минуте матча Матео Кассьерра ударом через себя резко и точно поразил ворота Александра Беленова. Гол получился красивым, но он не состоялся бы без передачи Кристиана Нобоа, который ворвался в штрафную, где обыграл нескольких соперников.

«Уфа» могла отыграться по ходу первого тайма. После пропущенного гола хозяева провели хороший отрезок. Дилан Ортис бил головой по воротам, колумбийца подвела точность. В середине первого тайма грубую ошибку совершил Сослан Джанаев. Вратарь выбежал из ворот, но не успел сыграть в мяч. Его подстраховали защитники «Сочи».

Хороший момент был у «курортников», когда Кассьера и Мелкадзе сыграли друг с другом в стенку. Колумбиец мог пробить в пустой дальний угол ворот, но зачем-то выкатил мяч. Кому? Непонятно.

Если хозяева не стали никого менять в перерыве, то Федотов сделал двойную замену. Вместо Вани Дркушича (словенец мог быть удален, если бы получил вторую желтую карточку) на поле вышел Данила Прохин. Никита Бурмистров заменил Мелкадзе. Несмотря свежих игроков, игра проходила в неспешном темпе, как будто футболисты начинали матч. На 51-й минуте сочинцы удвоили счет. В одной из атак Бурмистров с центра пробил низом, Беленов отразил этот удар, Артур Юсупов сыграл на добивании.

«Уфа» попыталась изменить ход матча заменами. Не сразу, но хозяева смогли нанести первый удар в створ ворот. Кстати, «Сочи» впервые промахнулся мимо рамки лишь на семидесятой минуте. На 78-й минуте Гамид Агаларов пробил по воротам и попал в руку Юсупову. Главный арбитр Алексей Амелин посмотрел видеоповтор и принял решение назначить пенальти в ворота «барсов». Бить его вызвался всё тот же Агаларов. На 81-й минуте он реализовал свой шестнадцатый мяч в сезоне. Джанаев угадал направление удара, но отразить его не смог — 1 : 2.

В оставшееся время матча «Уфа» самоотверженно пыталась добиться хотя бы ничьей. К тому же судья дал пять минут дополнительного времени. Концовка получилась нервной. Естественно, что в такой ситуации «Сочи» кинул все силы на удержание счета. Спешка не позволила хозяевам заработать хотя бы одно очков в этом противостоянии.

Сочинцы прервали свою безвыигрышную серию. Она состояла из трех матчей. Победа над «Уфой» позволила южанам заработать 42 очка. При этом они остались занимать четвертое место в турнирной таблице. От третьего места, которое на данный момент занимает ЦСКА, коллектив Федотова отделяет всего одно очко. Добиться более высокого результата будет весьма сложно. Находящийся на первом месте «Зенит» опережает сочинцев на десять очков, идущее вторым «Динамо» — на семь очков. Теоретически «барсов» может обогнать в таблице «Краснодар». «Быки» отстают на одну победу, но имеют отложенный матч с «Локомотивом» в запасе. Так что концовка чемпионата складывается для обеих команд напряженной.