ФК «Краснодар» упустил победу в матче с аутсайдером

Согласились на понижение

В рамках 22-го тура чемпионата России «Краснодар» сыграл на выезде против «Уфы». Как сообщили СМИ, на эту игру «быки» добирались сначала на автобусе до Минеральных Вод, а оттуда на самолете — в административный центр Башкортостана. Это связано с тем, что аэропорты юга России по-прежнему не работают.

«Краснодар» со старта завладел инициативой. Но создавать опасность у ворот хозяев особо не получалось. «Уфа» постепенно начала отбирать инициативу. Хозяева чаще били по воротам Матвея Сафонова. Правда, результата это не давало. В целом первый тайм получился достаточно скучным. Но уже в добавленное время «быкам» удалось забить гол. Краснодарцы смогли провести острую и быструю атаку. Владимир Ильин отдал проникающую передачу низом в штрафную «Уфы», Никита Кривцов поборолся с Русланом Фищенко и Константином Плиевым, а потом прострелил мимо них вдоль линии вратарской на Алексея Ионова, который уже без помех пробил точно в угол ворот Александра Беленова.

Во втором тайме ситуация не поменялась. Хозяева били больше по воротам гостей. На 55-й минуте матча «Уфа» имела прекрасный шанс сравнять счет. Дилан Ортис вышел на удар из центра штрафной, сильно пробил, но мяч попал в перекладину. Филип Мрзляк оказался первым на добивании, хорватский полузащитник бил головой в угол ворот, но Сафонов смог выручить свою команду.

Через десять минут «Уфа» снова имела прекрасный шанс, чтобы забить гол. После одной из атак хозяев в обороне «Краснодара» случилось замешательство. Этим решил воспользоваться Тьягу Родригеш. Полузащитник «Уфы» пробил с лету из центра штрафной под самую штангу, но Сафонов снова выручил. Под конец матча хозяева полностью владели инициативой на поле — гостям приходилось только отбиваться.

На 81-й минуте Эдуард Сперцян сбил в своей штрафной Данилу Емельянова. Главный судья Павел Шадыханов посмотрел повтор этого эпизода и назначил пенальти в ворота «Краснодара». Бить с точки вызвался Гамид Агаларов. Нападающий мощно ударил в угол ворот. Сафонов угадал направление полета мяча, но не смог до него дотянуться.

«Краснодар» имел шанс вернуть себе победу. На 89-й минуте Ионов дождался передачи на линии офсайда, вышел один на один с Беленовым, но вратарь «Уфы» смог отбить мяч. Игра завершилась со счетом 1 : 1. Такой же счет был и в первом круге чемпионата между командами. Такой итог матча в Уфе позволил хозяевам уйти с последнего места в турнирной таблице чемпионата, а «Краснодару» — с 36 очками остаться на пятом месте. Правда, у «горожан» есть один матч в запасе. Игру девятнадцатого тура с «Локомотивом» перенесли на четвертое мая.

Накануне встречи с «Уфой» стало известно, что «Краснодар» попросил футболистов пойти на понижение зарплаты. Это связано с блокировкой банковских счетов в Европе владельца клуба Сергея Галицкого. Отмечается, что у некоторых игроков зарплата сократится в два раза, у кого-то — в три. При этом сообщается, что понижение коснулось нескольких игроков. Футболистам с рублевыми контрактами выплаты не сокращали.

Другой источник сообщил, что генеральный директор «горожан» Владимир Хашиг провел собрание с командой, на котором сообщил, что у клуба есть деньги на выплаты зарплат, но нет доступа к ним из-за санкций. Функционер попросил игроков пойти на сокращение зарплат при условии, что после открытия счетов руководство всё компенсирует. Футболисты согласились с предложением, но попросили получить от клуба бумагу, которая гарантировала бы выплату зарплат в полном объеме. Гендиректор отказался предоставлять подобный документ. Несмотря на это, часть футболистов согласились снизить зарплаты за март, апрель и май на пятьдесят процентов.

Определился с новым клубом бывший капитан «Краснодара» Гжегож Крыховяк. Как ранее сообщали СМИ, поляк перешел в афинский АЕК. В Греции полузащитник будет выступать до конца сезона. Потом, возможно, он вернется в «Краснодар».

Снова не смогли победить

«Сочи» в 22-м туре принимал у себя дома «Крылья Советов». В этой игре место в воротах «барсов» занял Сослан Джанаев. В защите играли Сергей Терехов, Кирилл Заика, Родригао, Игорь Юрганов и Ваня Дркушич. Впереди вышли Артур Юсупов, Викториен Ангбан, Ибрагим Цаллагов и Никита Бурмистров. Центрфорвардом выступил Матео Кассьерра. И снова команде не смог помочь Кристиан Нобоа.

Сначала «Сочи» и «Крылья Советов» играли на равных. Первыми в створ ворот попали гости. Случилось это на восьмой минуте. Тогда Джанаев забрал мяч. Достойный ответ натиску соперника «барсам» удалось организовать лишь к середине первого тайма. На 23-й минуте Бурмистров развил сочинскую атаку, отдал пас разогнавшемуся по флангу Дркушичу. Защитник прострелил в штрафную, где замыкал передачу Кассьерра. Колумбиец залетел в ворота, но мяч не попал в створ. В последние минуты первого тайма «Крылья Советов» устроили навал на ворота Джанаева и им удалось открыть счет. Сначала Антон Зиньковский ворвался слева в штрафную зону, ушел от соперника и прострелил к вратарской линии. Максим Глушенков замкнул эту передачу. Мяч влетел в сетку мимо Джанаева.

После перерыва сочинцы побежали отыгрываться, но в итоге получили удаление. На 63-й минуте Терехов задел локтем Дениса Якубу, за что главный арбитр Артем Любимов выписал защитнику сборной России вторую желтую карточку. Владимир Федотов попытался перестроить игру заменами. На поле вышли сразу три игрока: Данила Прохин, Георгий Мелкадзе и Ивелин Попов. Спустя десять минут к ним присоединился Артем Макарчук. На 78-й минуте «Крылья Советов» удвоили счет. Перед этим Родригао сбил в штрафной Зиньковского. Судья назначил пенальти. Юрий Горшков закрутил мяч под самую перекладину — 0 : 2.

Практически сразу же «барсы» организовали быструю атаку. Заика ворвался на фланг, отпасовал на Попова, болгарин отдал передачу Мелкадзе, который оказался перед пустыми воротами. Гол. Через две минуты сочинцы сравняли счет. На этот раз Попов навесил с правого фланга в район угла вратарской, где Макарчук ударом с лету отправил мяч под перекладину. Показалось, что на кураже хозяева даже смогут вырвать победу в меньшинстве. Но удача оказалась на стороне «Крыльев Советов».

На последней минуте основного времени матча Зиньковский пробил из-за пределов штрафной и попал в дальнюю девятку — 2 : 3. Эта победа стала третьей для самарцев за историю противостояния клубов. Еще один раз команде Федотова было присуждено техническое поражение.

«Сочи» с 38 очками опустился на четвертое место в турнирной таблице. Матч 22-го тура стал заключительным перед паузой на сборы национальных команд. На днях тренерский штаб сборной России определился с составом. Впервые вызов получил защитник «барсов» Кирилл Заика. Также на сбор национальной команды отправится Сергей Терехов. От «Краснодара» в команду Валерия Карпина вызов получили Матвей Сафонов и Алексей Ионов. Эдуард Сперцян поехал в сборную Армении. Станислав Агкацев, Александр Черников и Никита Кривцов получили вызовы в молодежную сборную России.