Представители Краснодарского края в сборной России привезли с Олимпиады одну медаль

Представители Краснодарского края в сборной России привезли с Олимпиады одну медаль; футбольные клубы «Краснодар» и «Сочи» завершили сборы перед возобновлением чемпионата России — «МК на Кубани» о главных спортивных новостях в Краснодарском крае.

Одна медаль, но историческая

Как выступили на Олимпиаде кубанцы

В воскресенье, 20 февраля, в Пекине завершились XXIV зимние Олимпийские игры. Сборная России закончила выступления на девятом месте. На ее счету 32 медали (шесть золотых, двенадцать серебряных и четырнадцать бронзовых). Больше только у норвежцев (тридцать семь), которые стали лидерами и по золотым наградам (шестнадцать). Такое количество медалей высшей пробы стало рекордным за всю историю зимних Игр.

От Краснодарского края на Олимпиаде-2022 выступали пятнадцать спортсменов. Из них единственную медаль привезла сочинка Ирма Махиня. Она завоевала серебро в смешанном командном многоборье по прыжкам на лыжах с трамплина. Сборная России набрала в сумме 890,3 балла. Вместе с Махиней выступали Данил Садреев (Татарстан), Ирина Аввакумова (Московская область) и Евгений Климов (Пермский край). Золотые медали завоевала сборная Словении с результатом 1001,5 балла. Замкнула тройку Канада (844,6).

На этих состязаниях у некоторых спортсменов были аннулированы попытки из-за проблем с экипировкой. Их комбинезоны нарушали требования регламента. Попытки были аннулированы у спортсменов из Австрии, Японии, Германии, Норвегии. Все эти команды являлись лидерами на соревнованиях. Россияне проблем с комбинезонами не имели и прыгали достойно, за что и получили серебро.

Медаль в командных соревнованиях стала знаковой для всей страны. Ранее россиянам никогда не удавалось завоевывать награды в прыжках на лыжах с трамплина на Олимпиадах. Последний раз отечественные спортсмены выиграли медаль в прыжках с трамплина на Играх-68 во французском Гренобле. Тогда для СССР единственное золото завоевал Владимир Белоусов.

В личных соревнованиях Махиня смогла стать лишь десятой. Другая представительница Краснодарского края — шестнадцатилетняя Ксения Орлова — выступала в турнире по фристайлу. В дисциплине «биг-эйр» она заняла девятнадцатое место. В слоупстайле стала лишь двадцать первой, что не позволило ей пробиться в финал. Для Орловой, как и для Махини, эта Олимпиада была дебютной.

Дмитрий Миронов, Сергей Глухов и Антон Калалб выступали от Кубани в составе сборной России по керлингу. На Олимпиаде россияне обыграли Китай, Данию, Италию и Канаду, но проиграли США, Швейцарии, Швеции, Норвегии и Великобритании. Такие результаты не позволили им пробиться в полуфинал. Керлингистка Юлия Портунова, представлявшая Кубань, выступала в составе женской сборной России. Команда заняла последнее — десятое место.

Многократный чемпион и рекордсмен мира конькобежец Павел Кулижников выступал на дистанции тысяча метров. Спортсмен пришел лишь одиннадцатым. Его коллега Руслан Мурашов, также представлявший Краснодарский край, но на дистанции пятьсот метров, стал десятым. Конькобежка Елена Сохрякова на дистанции полторы тысячи метров стала двадцать второй.

Другие представительницы региона — Анастасия Макарова и Елена Мамедова — заняли девятнадцатое место в соревнованиях бобов-двоек.

Бобслеисты Максим Андрианов, Дмитрий Лопин и Алексей Зайцев, выступавшие от Кубани, стали на Играх-2022 лишь восьмыми в экипажах-четверках. Андрианов также занял 25-е место в состязаниях бобов-двоек. Скелетонист Евгений Рукосуев занял шестое место. Скелетонистка Юлия Егошенко и конькобежец Данила Семериков находились на Играх в запасе.

Упустили победу два раза

«Быки» вернулись со сборов

«Краснодар» завершил третий тренировочный сбор. В последнюю неделю пребывания в испанской Марбелье коллектив Даниеля Фарке сыграл против норвежского «Сарпсборга 08».

«Быки» начали встречу бодро, сразу стали создавать голевые моменты у ворот соперника. Правда, либо с опасностью справлялся вратарь соперника, либо «горожанам» не хватало точности. На пятнадцатой минуте матча удача улыбнулась «Краснодару». Сначала Масиэл Вандерсон обыграл оборону соперника: бразилец отдал пас на Алексея Ионова — полузащитник беспрепятственно занес мяч в ворота. Норвежцы из первой половины встречи сделали выводы. В итоге к перерыву им удалось не только отыграться, но и выйти вперед. Полузащитник Джонатан Линдсет замкнул передачу в район линии вратарской — через несколько минут он же был первым на втором этаже.

На 53-й минуте Миккел Майгор сначала отобрал мяч у Александра Мартыновича, а потом в упор «расстрелял» Станислава Агкацева. «Быки» попытались отыграться, но смогли лишь забить один гол. Владимир Ильин отреагировал на прострел Никиты Кривцова, который ворвался в свободную зону по полуфлангу. Возможность добиться ничьей в конце имел Александр Черников. Но воспитанник «Краснодара» не смог толком попасть по мячу на дальней штанге после розыгрыша углового. В итоге «черно-зеленые» проиграли «Сарпсборгу 08» со счетом 2 : 3.

Финальным матчем на третьем сборе стал поединок с «Ростовом». В этой встрече соперник сразу начал прессинговать «быков». Сначала это мешало команде Фарке выходить из обороны, но уже к пятнадцатой минуте матча краснодарцы открыли счет. Эдуард Сперцян перехватил неточную передачу Бартоломеу Баштуша, не без помощи рикошета выкатил мяч Виктору Классону — швед прострелил — Эрик Бутхейм завершил комбинацию. На 25-й минуте Классон замкнул прекрасный пас Вандерсона — 2 : 0. «Ростов» не сдался, а побежал отыгрываться. Уже на тридцатой минуте Максим Осипенко замкнул навес Дмитрия Полоза. Полчаса спустя уже сам нападающий реализовал пенальти, назначенный за фол против Хорена Байрамяна — 2 : 2.

«Быки» попытались исправить ситуацию, но им удалось лишь трижды попасть в перекладину. Один удар на счету Сперцяна, два у Бутхейма. В итоге поединок завершился вничью. Этой встречей краснодарцы завершили третий сбор. Команда Фарке вернулась в Краснодар, где она продолжит подготовку на своей учебно-тренировочной базе «Четук».

Проредили скамейку

Перед возобновлением сезона

В последнем товарищеском матче зимнего сбора в Турции «Сочи» сыграл против казахстанского «Кайрата». В этой игре в ворота «барсов» встал Денис Адамов. В защите с первых минут действовали Игорь Юрганов, Данила Прохин и Родриго. По краям — Кирилл Заика и Сергей Терехов. В опорной зоне — Ибрагим Цаллагов и Викториен Ангбан. В нападении играли Жоаозиньо, Ивелин Попов и Матео Кассьерра.

«Курортники» смогли забить на девятнадцатой минуте. Заика сыграл в стенку с Кассьеррой — колумбиец вбежал в штрафную, оторвался от защитников «Кайрата» и головой переправил мяч в сетку. В перерыве Тимофей Маргасов сменил Попова и уже на первой минуте второго тайма бросил в прорыв Заику. Полузащитник снова отпасовал Кассьерре, нападающий снова забил — 2 : 0. Правда, «Кайрат» смог сократить отставание. Родриго ударил по ногам одному из футболистов команды Курбана Бердыева, за что судья указал на точку — 2 : 1.

На девяностой минуте матча Георгий Мелкадзе оформил третий гол в ворота «Кайрата» после передачи Артема Макарчука, но перед этим арбитр зафиксировал положение вне игры. «Сочи» завершил зимнюю подготовку в Турции победой.

В последние дни перед возобновлением сезона «барсы» проредили скамейку. В калининградскую «Балтику» до конца сезона перешел нападающий Максим Барсов. Защитник Матео Барач до лета был арендован «Крыльями Советов». Полузащитник Егор Пруцев перешел в «Нефтехимик». Здесь также речь идет об аренде до конца сезона.