Футбольные клубы «Краснодар» и «Сочи» приступили к финальной стадии зимней подготовки

Успешно побеждают скандинавов

«Быки» продолжают тренироваться в испанской Марбелье. Они сыграли шестого февраля против шведского «Хеккена». Сначала «черно-зеленые» создавали мало моментов у ворот соперника. У «Хеккена» также было мало шансов забить гол, но они смогли воспользоваться случаем. На 35-й минуте матча Бени Траоре обогнал Кайо в быстрой атаке, в итоге бразилец вынужден был стелиться в подкате. Судья усмотрел в этом нарушение и указал на точку. Отражать пенальти пришлось Станиславу Агкацеву. Молодой воспитанник «Краснодара» с ударом Траоре справился, однако полузащитник Лео Бенгтссон успел сыграть на добивание.

После перерыва «быки» заметно прибавили. Они стали лучше контролировать мяч, чаще создавать опасные моменты у ворот соперника. На 69-й минуте Эдуард Сперцян красиво пробил в ближнюю девятку со штрафного. А в последнюю минуту матча он же не смог реализовать пенальти. Но тут уже Виктор Классон добил мяч в сетку и принес «быкам» волевую победу — 2 : 1.

Игрой против «Хеккена» команда Даниеля Фарке завершила второй зимний сбор. Подводя его итоги, главный тренер «черно-зеленых» остался доволен тем, как идет подготовка. После трех дней выходных «быки» снова вернулись в Марбелью.

На второй день сбора краснодарцы сыграли против «Мальмё». В игре против действующего чемпиона Швеции «горожане» много двигались, атаковали. В первом тайме они полностью владели территориальным преимуществом, постоянно били по воротам. На 35-й минуте встречи «быкам» удалось забить гол. Вандерсон Масиэл сделал качественную передачу в глубину штрафной, где Кристиан Рамирес вторым касанием уложил мяч под дальнюю штангу.

Во втором тайме игра стала открытой. Голевые моменты стали появляться уже и у «Мальмё». Матвею Сафонову пришлось выручать после прорывов Андерса Кристиансена и Велько Бирманчевича. Но и «Краснодар» не потерял атакующую игру. Забить могли Сперцян, Классон, Владимир Ильин. На 58-й минуте Эрик Бутхейм вывел на удар Вандерсона — бразилец свой шанс не упустил. В итоге встреча завершилась победой «Краснодара» — 2 : 0.

Вчера команда Фарке встретилась с норвежским «Сарпсборгом 08». Игра прошла пятнадцатого февраля и стала четвертой для «быков» на испанских сборах (о ее итогах позже). Последний же матч в Марбелье «Краснодар» проведет против «Ростова».

Под конец зимы «Краснодар» не делает приобретений, хотя слухи вокруг трансферов «быков» появляются в СМИ регулярно. Например, сообщается, что «горожане» претендуют на бывшего форварда «Челси» и «Атлетико» Диегу Косту. Футболист примет решение после итога переговоров со стамбульским «Фенербахче», в котором ему предлагают контракт на два миллиона евро за сезон. Сейчас 33-летний Коста является свободным агентом. В прошлом сезоне он провел 26 матчей за «Атлетико Минейро», в которых забил семь голов и отдал одну результативную передачу.

Тем временем авторитетный интернет-портал Transfermarkt составил рейтинг самых дорогих футболистов Российской премьер-лиги. В него вошли два игрока «Краснодара»: нападающий Джон Кордоба и вратарь Матвей Сафонов.

Колумбийцу досталась четвертая строчка рейтинга. Портал оценил его в семнадцать миллионов евро. Сафонов разместился на шестом месте. Его стоимость оценили в шестнадцать миллионов евро. Возглавили список представители петербургского «Зенита»: нападающий Малком (22 млн евро), полузащитник Вильмар Барриос (20 млн евро) и хавбек Вендел (19 млн евро).

В оставшейся части сезона Кордоба не сможет помочь «Краснодару». Клуб отзаявил футболиста, обошедшегося ему в двадцать миллионов евро. Это случилось по причине того, что нападающий получил в декабре прошлого года травму подколенного сухожилия, а у «горожан» был превышен лимит на легионеров. Потом Кордобе была сделана операция. Как сообщили врачи, на восстановление у футболиста уйдет около четырех месяцев.

Играют с переменным успехом

Вовсю готовится к весенней части сезона «Сочи». Товарищеский матч в Белеке, который «барсы» должны были сыграть во второй день февраля с «Рубином», был отменен. Как сообщили в пресс-службе «Сочи», причиной стали изменения планов казанской команды. Вместо «Рубина» коллектив Владимира Федотова сыграл против «КамАЗа». Игра могла также быть отменена, потому что всю первую половину дня в Белеке шел ливень. У «КамАЗа» с первых минут на поле вышел полузащитник молодежной команды «барсов» Аркадий Солоп. Сейчас он находится на просмотре в клубе из Набережных Челнов.

В первом тайме команды забили каждая по голу. Счет в матче открыл Никита Бурмистров. В этом году полузащитник отличается в каждой товарищеской встрече. Бурмистров получил передачу в касание от Жоаозиньо, обыграл защитника в штрафной площади и с левой ноги отправил мяч в нижний угол ворот «КамАЗа». На 35-й минуте первого тайма вратарь Денис Адамов сбил вышедшего один на один футболиста соперника, за что судья назначил одиннадцатиметровый. «КамАЗ» реализовал пенальти — 1 : 1.

Во втором тайме «КамАЗ» забил еще гол. После подачи углового футболист «КамАЗа» головой вколотил мяч в сочинские ворота. Но перед взятием ворот судья зафиксировал фол в атаке и отменил гол. А вот «барсы» смогли реализовать свой момент по правилам. Полузащитник Артур Юсупов выдал точную передачу на набегание только вышедшему на замену Даниилу Павлову. Нападающему оставалось лишь в касание направить мяч в ворота. Этот гол принес «Сочи» победу. Первый турецкий сбор завершился третьего февраля. После трехдневной паузы команда вновь вернулась в Белек на заключительный сбор.

Следующим товарищеским матчем был поединок против московского «Динамо». По сравнению с прошлыми играми тренерский штаб сочинцев не стал сильно корректировать состав. Единственным изменением было появление Кристиана Нобоа в старте вместо Юсупова. Место в воротах, как и прежде, занял Адамов.

Команды активно начали встречу. Уже на одиннадцатой минуте после нескольких передач мяч оказался у Георгия Сулаквелидзе, полузащитник «Динамо» пробил по воротам, не без помощи рикошета снаряд залетел в ворота.

Во втором тайме москвичи удвоили счет. Федор Смолов убежал от всех и, не став сильно сближаться с Адамовым, четко направил мяч в угол его ворот. Тренерский штаб «Сочи» попытался изменить игру заменами: на поле вышли Егор Пруцев, Тимофей Маргасов, Ваня Дркушич, Максим Барсов и Матео Барач, Артем Макарчук. Замены дали результат: «барсы» значительно прибавили. На 83-й минуте Пруцев пробил в левый нижний угол ворот «Динамо» — 1 : 2. Почти сразу же Маргасов забил после подачи Сергея Терехова, но судья отменил взятие ворот. В итоге команда Федотова уступила.

Следующая игра прошла через четыре дня. Соперником «курортников» стала краснодарская «Кубань». На эту игру на старте наконец вышли Сослан Джанаев и Матео Кассьерра. Стоит отметить, что голкипер и капитан команды не играл с октября прошлого года, а колумбийский форвард в последний раз в деле был на декабрьской встрече с «Краснодаром». Впервые на старте вышел Дркушич. Остальные позиции остались без изменений.

«Барсы» с первых минут хорошо контролировали мяч, но создать моменты у них не получалось. Всё же «Сочи» удалось забить гол в первом тайме. Сначала пас дал Кристиан Нобоа, далее Терехов накатил в центр, где эквадорец сбросил мяч в район вратарской, здесь уже комбинацию завершил Кирилл Заика. В перерыве Федотов поменял весь состав. В воротах с первых минут тайма встал Николая Заболотный, в обороне Барач, Юрганов и Маргасов. По краям играли Макарчук и Жоаозиньо, в опорной зоне Хачатрян с Чурсиным, в атаке действовал Мелкадзе, Попов и Воробьев. Капитаном этого состава стал болгарин.

Изменения повлияли на темп игры: борьбы стало больше, а моментов меньше. Шанс забить был у Воробьева, но он увлекся работой с мячом и пробить по воротам не успел. В итоге матч завершился с минимальным преимуществом «Сочи». Последнюю игру в Турции «барсы» проведут против казахстанского «Кайрата» 18 февраля. В этот же день они вернутся домой.

На сборах «Сочи» подписал контракт с 26-летним защитником Артемом Макарчуком. Футболист выступал в нынешнем сезоне за «Балтику», где за 24 игры чемпионата ФНЛ забил один мяч и совершил три голевые передачи. Также сочинцы отдали в аренду в брестское «Динамо» нападающего Даниила Павлова. Там он будет играть до конца сезона.