«Краснодар» уволил Виктора Гончаренко и в преддверии начала зимнего сбора ищет нового рулевого

«Краснодар» уволил Виктора Гончаренко и в преддверии начала зимнего сбора ищет нового рулевого
Фото: ФК «Краснодар» и Independent

Неожиданный уход?

Из стана «быков» пришла пока что главная новость зимнего перерыва в российской премьер-лиге. Утром пятого января на сайте клуба появилось весьма лаконичное сообщение: «Руководство ФК «Краснодар» приняло решение отправить в отставку главного тренера Виктора Гончаренко и двух его помощников — Василия Березуцкого и Александра Ермаковича». Решение, можно сказать, оказалось неожиданным. К тому же обращал на себя внимание сухой тон, которым было объявлено об увольнении. Обычно клуб, прощаясь с наставниками или игроками, желал им успеха в дальнейшей работе. Сейчас такого пожелания не было.

Вставка

Виктор Гончаренко был восьмым тренером за 13-летнюю историю «Краснодара». При нем команда провела 26 матчей во всех турнирах (24 – в РПЛ и два – в Кубке России), одержав 11 побед, шесть раз сыграла вничью и потерпела девять поражений. Таким образом, победы Гончаренко в «Краснодаре» составили 42 процента. За всю историю клуба хуже показатель был только у Славолюба Муслина – 37 процентов. Под его руководством команда провела 83 матча. У предыдущего тренера «быков» Мурада Мусаева победы составили 45 процентов. Лучший показатель (58 процентов) – у первого тренера в истории «быков» Владимира Волчека, но он тренировал команду еще во втором дивизионе. В период РПЛ первым идет Олег Кононов (55 процентов).

Не менее удивил комментарий главного тренера «Краснодара-2» Алексея Герасименко по поводу отставки белорусского специалиста.

– Новость об отставке Гончаренко не стала для меня неожиданностью. Мое мнение – причина в результатах команды. Мне кажется, что Виктор Михайлович не нащупал какой-то игры. Непонятно было, что он хочет от этой команды. Конечно, по ходу сезона было много травмированных, скамейки не хватало, приходилось сразу вписывать в основу молодёжь из «Краснодара-2», которая ещё не совсем готова к уровню РПЛ. Но самое важное – это результат. Если раньше «Краснодар» легко проходил команды типа «Крыльев Советов», тульский «Арсенал» без особого труда обыгрывал, то при Гончаренко «Краснодар» даже с такими соперниками буксовал. С лидерами вообще слабо выглядел. Даже если вспомнить последнюю игру с «Нижним Новгородом» (0 : 0), там картина была совсем нехорошая. Скорее всего, она и предопределила судьбу главного тренера. Увольнение Зубика (тренер по физподготовке Руслан Зубик и тренер-аналитик Андреа Бьянки покинули тренерский штаб «Краснодара» еще 13 декабря 2021 года — прим. «МК на Кубани») разозлило Гончаренко? Не думаю, что это было спонтанное решение руководства клуба. Скорее всего, это был определенный ход, чтобы посмотреть на реакцию Гончаренко. Я думаю, что причина, хоть и не главная, в том числе и в этом. Мне кажется, Гончаренко как-то сразу не вписался в коллектив и с его характером изначально не смог бы долго продержаться в «Краснодаре», – рассказал Герасименко «Спорт-экспрессу».

Во-первых, комментарий, который дал тренер второй команды, вызывает вопросы этического характера. Почему Герасименко, не работавший в основной команде, начинает оценивать тренера, который ее возглавлял? Во-вторых, удивительна сама критика Гончаренко от представителя клуба. Обычно «Краснодар» не обсуждает своих сотрудников, хоть и бывших, старается не выносить сор из избы. Возможно, это косвенно говорит о том, что расставание было конфликтным и оставило у руководства клуба определенные претензии.

Некоторые СМИ распространили версию, что одной из главных причин отставки Гончаренко стала реакция главного наставника на увольнение Зубика. Гончаренко якобы это очень сильно задело. Он поступил примерно так, как уже поступал в ЦСКА. Несколько дней просто не брал трубку от руководства «горожан». Такое поведение окончательно убедило президента клуба Сергея Галицкого в необходимости увольнения наставника.

То, что расставание с клубом носило конфликтный характер, признал косвенно и сам Гончаренко. Спустя пять дней после увольнения он выступил с заявлением, размещенном в его личном аккаунте в одной из социальных сетей.

– Теплый Краснодар. Потрясающие условия для работы. Отличная, не имеющая аналогов база и академия! Стадион, построенный на века! К сожалению, на мой взгляд, с руководством клуба у нас было параллельное движение без желания друг друга услышать. Благодарю ребят, которые искренне пожелали мне успехов! У меня был отличный контакт с командой. Считаю, что пятое место – это хороший плацдарм, чтобы занять высокую позицию по итогам сезона. Успехов всем, – написал Гончаренко.

Первый, не говорящий по-русски

Сразу же после отставки Гончаренко в прессе пошли слухи о кандидатах на пост главного тренера «горожан». Одной из первых появилась новость, что место главного наставника было предложено помощнику Гончаренко Василию Березуцкому. Но бывший защитник сборной России от него отказался. Кстати, через пять дней после ухода из «Краснодара» он вернулся в ЦСКА, где также работал помощником Гончаренко. В этот раз Василий Березуцкий вошел в тренерский штаб своего брата, Алексея.

Другой, наиболее часто называемой кандидатурой на пост главы «быков», стал Марко Николич. Сербский специалист проработал полтора года в столичном «Локомотиве», хорошо зарекомендовал себя – вывел команду в Лигу чемпионов, завоевал кубок России – но 5 октября 2021 года покинул пост главного тренера «железнодорожников». Николич должен был прилететь в Краснодар 8 января, чтобы договориться об условиях трудового соглашения. Клуб традиционно поиски тренеров не комментирует. По слухам, с сербом не удалось договориться.

Также в числе кандидатур СМИ называли 48-летнего грузинского специалиста Шота Арвеладзе, два раза приводившего к чемпионству страны узбекский «Пахтокор», а также экс-наставника «Рубина» 45-летнего Романа Шаронова.

Сейчас в СМИ все чаще говорят о том, что девятым тренером «Краснодара» станет немецкий специалист Даниэль Фарке. Якобы клуб и специалист уже обсуждают условия контракта.

Фарке 45 лет. Он был нападающим, выступал за немецкие клубы, но закончил карьеру футболиста в 31 год. Мечтал стать спортивным директором. Но когда поступил работать на эту должность в клуб «Липпштадт», за который сыграл 145 матчей, то был вынужден начать и тренировать команду. Потом немец возглавлял молодежную команду дортмундской «Боруссии». Причиной такого перехода были хорошие отношения с главным наставником основной команды Томасом Тухелем. Последним клубом немца был английский «Норвич Сити». Он тренировал «канареек» с мая 2017 года. За четыре с половиной года Фарке два раза выводил «Норвич Сити» из чемпионшипа в премьер-лигу. Тренера уволили в начале ноября 2021 года после 11 туров в АПЛ, потому что команда набрала пять очков, при этом пропустила на 21 мяч больше, чем забила. За то время, что Фарке возглавлял команду, «Норвич Сити» несколько раз открывал молодых футболистов и успешно продавал их, зарабатывая на трансферах. К тому же команда показывала атакующий футбол. А мы знаем, что работа с молодежью и яркая игра – важные условия, которые требуются от тренера «Краснодара». Так что, возможно, что у «быков» впервые в их истории появится тренер, не говорящий по-русски. Раньше в кругах, близких к президенту «Краснодара», отмечалось, что для Галицкого важно непосредственно общаться с наставником. На момент написания этого материала клуб еще не объявил имя того, кто заменит Гончаренко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру