ФК «Краснодар» начал усиливаться на весну

«Быки» готовы платить

«Краснодар» еще до Нового года стал объявлять о новых трансферах. На днях «горожане» подписали контракт на три с половиной года с 21-летним нападающим Эриком Бутхеймом из норвежского «Буде-Глимта». Футболист родом из Осло, является воспитанником местного клуба «Люн». Уже в 2015 году в возрасте пятнадцати лет он дебютировал за основной состав своей команды. В 2016 году подписал контракт с «Русенборгом», за который впоследствии провел 34 матча и забил девять мячей.

С 2021 года Бутхейм являлся игроком «Буде-Глимта», в составе которого регулярно забивал в норвежской Элитсерии и в еврокубках, в том числе в матчах квалификации Лиги чемпионов против польской «Легии» (норвежцы уступили — 2 : 3 и 0 : 2, Бутхейм точно пробил головой на 45-й минуте первой встречи). Одним из наиболее запоминающихся моментов с участием норвежца в составе клуба «Буде-Глимт» стал дубль в ворота «Ромы» в матче Лиги конференций (6 : 1). В том матче норвежец еще три раза стал автором голевых передач. Всего за «Буде-Глимт» Бутхейм провел с 17 февраля 2021 года 46 матчей, забил 22 гола и отдал десять голевых передач. Примечательно, что в прошлом году футболист не забил ни одного гола в пятнадцати матчах за «Стабек».

Нападающий регулярно вызывался в юношеские и молодежные сборные Норвегии, он принял участие в юношеских «Евро-2017» и «Евро-2018». Всего на счету форварда четырнадцать забитых мячей на уровне сборных.

Как сообщила норвежская газета «Верденс ганг», краснодарцы заплатили за нападающего около восьми миллионов евро. Но за счет бонусов сумма трансфера может возрасти до десяти миллионов евро. Свой трансфер уже успел прокомментировать футболист.

— Я мог бы играть в «Буде-Глимт» очень много времени. Но когда поступает такое предложение, я не думаю, что клуб или я имеем право ответить отказом. Счастлив, что получил возможность попробовать свои силы в чемпионате России. Думаю, это круто, что «Краснодар» готов за меня столько заплатить. Надеюсь оправдать вложения. Создает ли сумма трансфера дополнительное давление на меня? Меня это не особо волнует. Стараюсь сосредоточиться на том, чтобы забивать голы и стать лучшим футболистом в «Краснодаре». Я всегда мечтал поиграть в футбол за границей, а тут появился российский топ-клуб, который меня захотел. Я смотрел видео игры «Краснодара», и, похоже, они играют в классный футбол, который мне подходит. Это шаг вперед по сравнению с Норвегией. Надеюсь, что смогу соответствовать высокому уровню,— рассказал Бутхейм.

Специалисты отмечают, что футболист хорошо играет в позиционный футбол, готов делать командную работу, активен в подыгрыше. Также Бутхейм способен принимать быстрые решения на поле, умеет играть с минимальным количеством касаний. Из 22 голов, забитых в прошлом сезоне, девятнадцать нападающий оформил первым касанием, восемь забил головой. Слабое место форварда — дриблинг.

Проиграли всем

Волейбольный клуб «Динамо» продолжает выступать в чемпионате России. В рамках седьмого тура «бело-голубые» принимали у себя дома действующего чемпиона страны — калининградский «Локомотив». Сегодня эта команда также лидирует в турнирной таблице. Этот матч проходил без зрителей.

«Динамо» играло на равных в первом сете, но проиграло. Потом выиграло вторую партию. Героинями этого отрезка игры стали Юлия Подскальная и Валерия Шевчук. Первая подавала, а вторая забивала. Далее был провальный третий сет. Снова победа в четвертой партии. Здесь особенно хорошо себя проявила диагональная Богумила Бярда. Хорошо действовал у динамовок блок. Активно помогали набирать очки Мария Перепелкина и Анна Котикова.

В пятом сете «Локомотив» был вынужден собраться и задавить соперниц классом. Калининградки сумели реализовать восемь контратак, еще четыре мяча выиграли благодаря блоку. Матч завершился поражением «Динамо» — 2 : 3 (23 : 25, 26 : 24, 9 : 25, 25 : 21, 9 : 15). При этом краснодарки смогли впервые в истории отобрать очки у «Локомотива».

Далее была домашняя игра против столичного «Динамо». Примечательно, что главным тренером московского коллектива теперь является многолетний наставник краснодарок Константин Ушаков. Помимо тренера, в стане соперниц было четыре волейболистки, ранее выступавшие за краснодарский клуб под руководством этого тренера: Наталья Ходунова, Екатерина Пипунырова, Мария Бибина, Мария Халецкая. Этот матч зрители наконец смогли посетить.

Несмотря на то что краснодарки хорошо показывали себя в этом матче — принимали, блокировали, защищались, подавали, они не смогли выиграть даже одну партию. Москвички действовали безупречно: были собранными в атаке, показывали командную игру, прекрасно блокируя. Шанс взять хотя бы один игровой сет у краснодарок был, и не один, но лидеры соперника сделали максимум, чтобы Ушаков вернулся из Краснодара с тремя очками. Встреча завершилась со счетом 0 : 3 (11 : 25, 21 : 25, 20 : 25).

Далее произошел домашний матч против «Динамо-Ак Барса». Коллектив из Казани приехал без главного тренера. Ришат Гилязутдинов перенес болезнь, и пока врачи запрещают ему куда-то ездить. Этот поединок снова смогли посетить зрители.

В этой игре казанки переиграли краснодарок в атаке. Соперницы забивали больше в любой игровой ситуации: при идеальной доводке, при плохой и получая шанс после игры в защите. Но первую партию команда Павла Забуслаева смогла выиграть. Как после матча заявил наставник «бело-голубых», его подопечные сыграли в дебютном сете на максимуме. А потом хозяйки начали ошибаться, нервничать.

Забуслаев пытался по ходу встречи усиливать атаку, рисковать. Но прием был слабым, атака не получалась. Игра завершилась третьим подряд поражением со счетом 1 : 3 (25 : 17, 12 : 25, 22 : 25, 17 : 25). Краснодарское «Динамо» уступило всем лидерам чемпионата.

Далее была игра в гостях против «Уралочки-НТМК». В Екатеринбург «Динамо» приехало без центральной блокирующей Анастасии Оголихиной и связующей Полины Богачевой. Волейболистки отправились в Тюмень на тур Молодежной лиги Всероссийской федерации волейбола. Не поехала на матч и Перепелкина. Ей дали возможность отдохнуть. В Краснодаре также осталась Ольга Зверева.

Игра была равной. В первой партии у «Динамо» было пять сетболов и три атаки, которыми можно было ставить точку в партии. «Уралочка», по сути, начала играть со счета 6 : 2, изменив ход событий с момента выхода на подачу Веры Костючек. Игрок сборной Беларуси сначала сравнял счет ударом по блоку — 28 : 28, затем нападающая «Уралочки» Ксения Смирнова отправила мяч в пол. Шевчук ошиблась, принимая подачу.

Во второй партии хозяйки добились перевеса в четыре мяча раньше, чем началась концовка. Помогли подачи Ксении Парубец и Костючек. Неважной была игра «Динамо» в атаке. Исход игры во многом решила Парубец. В матче с «Динамо» она набрала тридцать очков. Самый результативный и наиболее эффективный игрок лиги, она идеально принимала, заставляя краснодарок искать другие варианты при вводе мяча в игру, набирая минимум шесть очков в каждой партии.

Динамовкам удалось вырвать лишь третью партию. Но уже в четвертом сете Парубец выиграла девять мячей. В третьей партии Забуслаев получил желтую карточку. Это судейское решение теперь не наказывается очком в пользу соперника. Причиной для наказания тренера стал длительный разбор видеочелленджа. Встреча завершилась со счетом 3 : 1 (30 : 28, 25 : 19, 22 : 25, 25 : 22).

Далее была домашняя игра против «Минчанки» — белорусского коллектива, который возглавляет Станислав Саликов, шесть сезонов проработавший помощником Ушакова в «Динамо». В этой игре снова не смогла принять участие Перепелкина. Причина — состояние здоровья. И отсутствие заслуженного мастера спорта России ощущалось. «Динамо» впервые за чемпионат проиграло блок с разницей пять мячей. Страдало у хозяек и качество подачи. Динамовки смогли лишь выиграть первую партию. В трех других «Минчанка» всё решала задолго до концовки. Забуслаев пытался что-либо изменить, ротировал линию принимающих, перепробовал все варианты в атаке. Всё оказалось тщетно. Соперник играл лучше, впервые в своей истории победив «Динамо» — 1 : 3 (26 : 24, 15 : 25, 16 : 25, 13 : 25).

Последний матч 2021 года «Динамо» сыграло в гостях против саратовского «Протона». Краснодарки приехали на игру на автобусе, продолжая иметь кадровые проблемы. В запасе была диагональная Алиса Глущенко и прилетевшие в день игры из Калининграда, с тура «молодежки», блокирующая Анастасия Оголихина и связующая Полина Богачева. Шевчук и Светлана Масалева были в заявке, но помочь команде не могли по причине травм. У команды Забуслаева не хватило кадрового ресурса. А «Протон» играл собраннее, свежее, эффективнее. Коллектив Юрия Маричева проиграл лишь второй сет. «Динамо» же много ошибалось — 3 : 1 (25 : 20, 22 : 25, 25 : 13, 25 : 19). Это поражение стало шестым подряд для «бело-голубых». В итоге после двенадцати матчей предварительного этапа чемпионата России краснодарки с пятнадцатью очками занимают восьмое место в турнирной таблице. И «Динамо» может опуститься еще, если находящиеся ниже команды смогут набрать очки, доведя количество своих игр до того же числа, что и у коллектива Забуслаева.