Футбольные клубы «Краснодар» и «Сочи» провели заключительные матчи нынешнего года

Футбольные клубы «Краснодар» и «Сочи» провели заключительные матчи нынешнего года — «МК на Кубани» о главных спортивных событиях в Краснодарском крае.

Нашли крайних?

В 18-м туре чемпионата России «быки» принимали у себя дома дебютанта Премьер-лиги — «Нижний Новгород». В последнем матче 2021 года Виктор Гончаренко не смог рассчитывать на приличную группу футболистов. Кристиан Рамирес, Александр Черников, Тонни Вильена и Гжегож Крыховяк пропускали матч из-за дисквалификации. Кристиан Рамирес, Кайо, Джон Кордоба, очевидно, были травмированы. Из-за сложившейся ситуации в основу вернулись Александр Мартынович и Урош Спайич. Шанс был дан и молодежи. Никита Кривцов вышел играть с первых минут на поле. Также дебютировал в основной команде воспитанник клубной академии Вячеслав Якимов.

Ситуация с переполненным лазаретом «Краснодара» уже никого не удивляет и длится несколько сезонов подряд. В итоге в запасе у «быков», помимо двух вратарей — Станислава Агкацева и Евгения Городова, находился лишь один игрок опытный игрок: Дмитрий Стоцкий. Остальные три — молодежь.

Перед игрой казалось, что и такого ослабленного состава хватит, чтобы одолеть одного из аутсайдеров Премьер-лиги. В случае победы «быки» уходили на зимний перерыв, расположившись на третьем месте в турнирной таблице. Разве такой мотивации мало, чтобы выходить и биться на поле?

Матч собрал приличное количество болельщиков. Хотя клуб в конце встречи отчитался о том, что на трибунах находится положенная одна треть от общей заполняемости стадиона — 10554 зрителя, визуально казалось, что на стадионе занято больше половины мест.

Конечно, «горожане» сразу завладели инициативой на поле. Они не дали ничего создать у своих ворот сопернику. При этом у самих «быков» ничего не получалось в нападении. Дальние навесы в штрафную соперника не приносили результата и в прошлых играх. Попытка активно действовать флангами приводила к перспективным прострелам, которые некому было завершить. Удары из-за пределов штрафной зоны были неточными. Кривцов и Сперцян, конечно, старались в этом компоненте игры, но их усилий было недостаточно.

Что могло измениться после перерыва? Ничего. «Краснодар» продолжил много владеть мячом. «Горожане» снова организовали несколько перспективных прострелов, которые ни к чему не привели. Мог ли забить соперник? Больше нет, чем да. Гости были прижаты к своим воротам. Их ставка на стандарты не оправдалась.

«Краснодар» сделал лишь три замены. Во втором тайме вышли Стоцкий, а также молодые Богдан Рейхмен и Руслан Апеков. Последний дебютировал за основную команду. Видно было, что все они хотят быть максимально полезными на поле, но помочь забить гол у них не получилось.

В итоге матч завершился безголевой ничьей. «Краснодар» заработал 29 очков и опустился с третьего на пятое место в турнирной таблице. Футболисты ушли на зимние каникулы. Как сообщила пресс-служба клуба, этот матч стал 550-й официальной встречей «горожан» за всё время существования клуба. При этом клуб набрал суммарно 550 очков в матчах Российской премьер-лиги.

Сразу же после матча футболисты ушли в отпуск, который продлится почти месяц. К работе «горожане» вернутся после январских праздников. После медобследования их ждет три подготовительных сбора. Как и в прошлые годы, первый из них пройдет в Дубае с 12 по 23 января. Второй и третий сборы «черно-зеленые» проведут в испанской Марбелье (26 января — 6 февраля и 9—20 февраля). А уже в последних числах февраля «горожане» сыграют дома в рамках 19-го тура Премьер-лиги против столичного «Локомотива».

На следующий день после ничьей с «Нижним Новгородом» клуб объявил о расставании с двумя сотрудниками тренерского штаба. Команду покинул Руслан Зубик — белорусский помощник Гончаренко. Он работал в «Краснодаре» с апреля нынешнего года. Рассталось руководство клуба и с итальянским тренером-аналитиком Андреа Бьянки. Молодой специалист работал в клубе с февраля 2020 года. Конечно, причины расставания клуб не пояснял, да и слухов о мотивах увольнения не было, но выглядело это, как будто этих двух сотрудников сделали крайними за неудачную половину сезона. А то, что клуб продолжает находиться в кризисе, в который он вошел еще при Мурате Мусаеве, вряд ли кто-то станет оспаривать.

Вернулись в тройку лидеров

Совсем по иному сценарию проходил последний матч 2021 года для сочинцев. Коллектив Владимира Федотова играл последним в туре и принимал у себя дома «Спартак». Столичная команда показывает в нынешнем сезоне не ахти какой футбол. К тому же перед игрой на стадионе «Фишт» в СМИ пошли слухи, что эта встреча станет последней для наставника «красно-белых» Руя Витории.

Как и ожидалось, игра вызвала большой интерес у зрителей. Как часто бывает с провинциальными командами, на их матче оказалось больше болельщиков «Спартака». Но тут стоит отметить, что успехи «барсов» делают свое дело, собирая всё больше и больше поклонников этой молодой команды.

В этой игре Федотов мог использовать Сергея Терехова, пропускавшего прошлый матч по причине дисквалификации. Встреча со «Спартаком» стала для защитника сборной России пятидесятой в майке сочинского клуба. Также в старте вышел полузащитник Жоаозиньо. Место в воротах занял Денис Адамов. Как сообщила пресс-служба клуба, после предматчевой разминки повреждение получил Матео Кассьерра, который должен был также играть в старте. Вместо него на поле вышел Максим Барсов.

Начали обе команды достаточно осторожно. Для «Сочи» это обычная тактика. «Спартак» поддержал спокойный темп. Такое начало не сулило ничего зрелищного в игре, но гол пришел откуда не ждали. На 26-й минуте матча Жоаозиньо ударил со штрафного по воротам. Мяч попал в руку Михаилу Игнатову. Главный арбитр матча Сергей Иванов сразу не разобрался в ситуации. Но, посмотрев видеоповтор, назначил пенальти в ворота Александра Селихова. Бить с точки взялся Кристиан Нобоа. Эквадорский полузащитник ударил в центр ворот — вратарь «Спартака» завалился в правый угол.

После пропущенного гола «красно-белые», конечно, побежали отыгрываться. А «Сочи» из-за уже привычной тактики позволил им это делать, сконцентрировавшись на обороне своих ворот. Конечно, зрелищности это матчу не добавляло, зато приносило результат. Да, гости исполняли в первом тайме стандарты, имели подходы, но все их старания были тщетны. Да и Адамов действовал уже намного увереннее, нежели в предыдущем матче против «Краснодара».

После перерыва ход встречи не изменился. Единственное, что у «Сочи» стали получаться контратаки. Ведь «Спартак», конечно, делал акцент на нападении. После 66-й минуты матча у гостей появился шикарный шанс отыграться. В одной из атак «красно-белых» Нобоа сзади наступил на ногу Квинси Промесу, за что сразу же получил прямую красную карточку. Федотов тут же сделал двойную замену. Жоаозиньо и Барсова сменили Никита Бурмистров и Ивелин Попов.

Воспользоваться численным преимуществом спартаковцам так и не удалось. Да, они обосновались на половине поля противника, но пройти оборону сочинцев так и не смогли. Зато хозяева хорошо воспользовались огромным желанием соперника отыграться. На 89-й минуте «барсы» провели атаку правым флангом, Артур Юсупов отпасовал в штрафную, где Кирилл Заика дошел до лицевой линии и прострелил во вратарскую, Попову надо было лишь замкнуть передачу. Болгарин сначала побежал праздновать взятие ворот, но потом, очевидно, вспомнил, что играл три года за «Спартак», даже стал с ним чемпионом России в сезоне-2016/17, поэтому решил воздержаться от радости по поводу гола.

«Красно-белые» сразу упали духом. А на шестой минуте дополнительного времени матча проморгали перспективную контратаку соперника. Бурмистров уже ворвался в штрафную, так что Максимилиано Кофрие оставалось хватать полузащитника за футболку. Судья расценил это действие как фол последней надежды. Бельгиец досрочно покинул поле, а Юсупов взялся пробить пенальти. Полузащитник «Сочи» технично ударил в нижний угол, Селихов снова не угадал направление полета мяча — 3 : 0.

Разгром «Спартака» позволил сочинцам с 31 очком вернуться на третье место в турнирной таблице. «Барсы» также ушли на зимние каникулы. Они выйдут из отпуска тоже в начале января. Сначала команда будет тренироваться дома: субтропический климат позволяет это делать, а потом проведет уже ставшие традиционными два сбора в Турции. В конце февраля курортникам предстоит возобновить сезон у себя дома матчем против тульского «Арсенала».