Футбольные клубы «Краснодар» и «Сочи» сыграли между собой

Футбольные клубы «Краснодар» и «Сочи» сыграли между собой; баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» после четырех успешных матчей в еврокубке оступился в Анкаре — «МК на Кубани» о главных спортивных событиях Краснодарского края.

Меньше били по воротам, но победили

Главное — результат

Ответный матч в Сочи между «барсами» и «быками» имел, пожалуй, для хозяев более принципиальное значение. Ведь в прошлой встрече в Краснодаре они проиграли с разгромным счетом — 3 : 0. О том, что команда должна реабилитироваться за то поражение, говорил перед игрой главный тренер «курортников» Владимир Федотов. Был в «Сочи» футболист, который явно ждал этой победы больше остальных. Речь идет о воспитаннике академии «Краснодара» Денисе Адамове. Вратарь попал в стартовый состав хозяев на матч и уж точно желал доказать своему бывшему клубу, что он напрасно не сохранил его.

Кстати, у «барсов» вне заявки оказались Сослан Джанаев, Матео Барач и Сергей Терехов. «Быки» не смогли рассчитывать на Реми Кабеллу и Джона Кордобу.

Старт матча выдался сумасшедшим. Игра шла без обороны. Каждая команда рвалась вперед. Но первая десятиминутка осталась за «Краснодаром». К этому времени Владимир Ильин мог забить три мяча в ворота «Сочи». Один раз нападающий «горожан» не попал в створ, выходя один на один с Адамовым. Потом он же пробил в штангу. И наконец, Ильин прострелил в касание с вратарской линии. Мяч полетел выше. Создавали голевые моменты и сочинцы. В эту же десятиминутку опасно, но выше ворот пробил Тимофей Маргасов. А потом Ибрагим Цаллагов здорово приложился из-за пределов штрафной. Мяч пролетел рядом с девяткой.

При таком изобилии в начале матча голевых моментов удача улыбнулась все-таки сочинцам. На 19-й минуте Матео Кассьерра получил мяч с центра поля дальним пасом от Данилы Прохина, переиграл защитников и перебросил Матвея Сафонова. Вратарю лишь оставалось наблюдать, как снаряд, описав дугу, ударился сначала о штангу, а потом залетел в пустые ворота — 1 : 0.

«Черно-зеленые» сразу смогли отыграться. Эдуард Сперцян был сбит Цаллаговым в штрафной «Сочи». Сергей Карасев назначил пенальти. Бить его отправился Виктор Классон. Швед здорово пробил в левый от себя угол ворот. Адамов с этим ударом не справился. Этот пенальти стал десятым в Премьер-лиге у «Краснодара». Ни один клуб в Российской премьер-лиге не пробивал столько. При этом показатель результативности одиннадцатиметровых ударов у «горожан» равен пятидесяти процентам (пять забитых и пять пропущенных). Классон бил пенальти впервые в этом сезоне.

Далее игра немного успокоилась. При этом обе команды старались атаковать. И Сафонов, и Адамов без работы не стояли. В начале второго тайма «Краснодар» снова завладел инициативой и добился благодаря этому результата. На 53-й минуте матча «горожане» провели очень быструю атаку. Начал ее Гжегож Крыховяк, потом Алексей Ионов сделал прекрасную передачу с правого края штрафной к радиусу, туда забежал Классон. Швед в касание переправил мяч в угол ворот под штангу. Этот гол вингера стал 43-м его взятием ворот в футболке «Краснодара».

«Сочи» побежал отыгрываться. И хозяева имели прекрасные шансы это сделать. Один раз они даже занесли мяч в сетку ворот. Это сделал сразу после выхода на замену Ивелин Попов. Правда, до этого боковой судья зафиксировал офсайд. Моменты также имели Никита Бурмистров и тот же Цаллагов, но все их старания были тщетными. «Краснодар» последние двадцать минут стал откровенно играть на удержание счета. А когда на 87-й минуте матча Крыховяк получил прямую красную карточку за грубейший подкат, «быки» вообще оставались только на своей половине поля. Такая тактика принесла «черно-зеленым» восьмую победу в чемпионате России. Команда Виктора Гончаренко заработала после семнадцати туров 28 очков, опередив «Сочи» по дополнительным показателям. Теперь краснодарцы третьи в турнирной таблице, «курортники» — четвертые. Удивительно, что «Краснодар» в этой встрече не имел преимущества во владении мячом, как это часто бывает в Российской премьер-лиге. В этом показателе у команд был абсолютный паритет. А по ударам в ворота сочинцы существенно переиграли своего соперника: девятнадцать (шесть) против тринадцати (три).

В следующем туре, который станет последним в нынешнем году, оба клуба сыграют дома. «Сочи» будет принимать находящийся не в самой лучшей форме «Спартак». К краснодарцам приедем аутсайдер и дебютант Премьер-лиги «Нижний Новгород».

Усилились двукратным чемпионом НБА

Игра с переменным успехом

Продолжает выступление в сезоне баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань». Коллектив Евгения Пашутина был разгромлен дома «Зенитом» в рамках регулярно первенства Единой лиги ВТБ. Тот матч завершился со счетом 79 : 106 (29 : 28, 16 : 28, 22 : 25, 12 : 25). Сначала команды играли на равных, в первой партии с разницей в одно очко вели хозяева. Но до большого перерыва питерцы вырвались вперед. В третьей четверти хозяевам площадки удалось сократить отставание до восьми очков. На финальный отрезок матча они уходили при разнице плюс четырнадцать в пользу «Зенита». Заключительные десять минут целиком остались за клубом из Санкт-Петербурга.

Далее было три подряд успешных матча «Локо» в рамках Еврокубка. Сначала «железнодорожники» обыграли дома «Морабанк Андорру» — 93 : 82 (25 : 17, 26 : 17, 21 : 15, 21 : 33). Потом в гостях победил литовский «Леткабели» — 84 : 85 (24 : 23, 21 : 19, 19 : 26, 20 : 17). При этом коллектив Пашутина проиграл три четверти. Далее был повержен дома «Метрополитан-92» — 99 : 85 (29 : 22, 26 : 21, 22 : 27, 22 : 15).

Потом была сложная домашняя игра против «Енисея» в рамках регулярного первенства Единой лиги ВТБ. Встреча завершилась победой «Локо» со счетом 101 : 93 (21 : 30, 21 : 17, 22 : 13, 37 : 33). «Железнодорожники» начали игру неудачно. К началу второй четверти они отставали от соперника на девять очков. Но постепенно хозяева выравняли игру и к четвертому игровому отрезку вырвались вперед. А в концовке еще и добили соперника.

Далее была выездная победа над польским «Шленском» в еврокубке. Встреча закончилась разгромом — 68 : 98 (17 : 27, 15 : 22, 19 : 22, 17 : 27). Далее уже в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ была обыграна на выезде польская «Зелена-Гура». Встреча завершилась со счетом 90 : 98 (21 : 28, 21 : 29, 26 : 22, 22 : 19).

Последние две игры «Локомотив-Кубань» проиграл. Сначала было поражение в гостях от турецкого «Тюрк Телекома» в еврокубке. Матч выдался упорным. В этой встрече побеждала то одна, то другая команда. Но хозяева были более удачливыми. Поединок завершился в их пользу со счетом 85 : 88 (17 : 24, 22 : 23, 21 : 19, 25 : 22). После игры Пашутин заявил, что соперник действовал грязно и это сходило ему с рук.

В последнем матче «красно-зеленые» также уступили. Случилось это дома в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, когда в Краснодар приехал ЦСКА. Встреча завершилась победой гостей со счетом 69 : 88 (18 : 25, 17 : 19, 19 : 22, 15 : 22). Уже в первой четверти армейцы оторвались на семь очков, а к большому перерыву увеличили свое преимущество до плюс девяти. Третья четверть также осталась за гостями. В финальном отрезке матча армейцы снова оказались сильнее и довели свое преимущество до плюс девятнадцати. После семи игр Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» идет шестым, имея в своем активе четыре победы и три поражения.

В последних числах октября «железнодорожники» объявили о подписании 28-летнего разыгрывающего Куинна Кука. Контракт с американским игроком рассчитан до конца нынешнего сезона. В 2017 года Кук дебютировал в НБА за «Даллас», а заканчивал сезон уже в «Нью-Орлеане». Затем баскетболист играл в клубе «Голден Стэйт», с которым завоевал свой первый титул чемпиона НБА. Второй же перстень победителя игрок добыл в 2020 году в составе «Лейкерс». Прошлый сезон Куинн начал в клубе «Лос-Анджелес Лейкерс», а закончил в «Кливленде Кавальерсе».