Футбольные клубы «Сочи» и «Краснодар» сыграли очередные матчи чемпионата России

Футбольные клубы «Сочи» и «Краснодар» сыграли очередные матчи чемпионата России. «Быки» обыграли новичка Премьер-лиги, «барсы» позволили немецкому тренеру Маркусу Гисдолю добиться первой победы в Российской премьер-лиге. «МК на Кубани» — о главных спортивных новостях в Краснодарском крае.

Снова не забили пенальти, но победили

«Краснодар» в рамках двенадцатого тура чемпионата России играл в гостях у «Нижнего Новгорода». В этой встрече в составе не появился Алексей Ионов, как обещал Виктор Гончаренко, а вот Сергей Петров, как ранее заявлял наставник, действительно попал в заявку, но провел весь матч на скамейке запасных. «Быки» сразу перешли к активным действиям и уже на пятой минуте открыли счет. Гости заработали угловой на левом фланге, Тонни Вильена навесил, Гжегож Крыховяк переиграл всех наверху и головой внес мяч под перекладину ворот Артура Анисимова. Далее краснодарцы продолжили создавать голевые моменты и к перерыву накопили их предостаточно. Правда, забить больше не смогли. До конца первого тайма мяч еще два раза влетал в ворота нижегородцев. В первом случае автор голевого паса Гжегож Крыховяк забрался в офсайд. Во втором эпизоде Джон Кордоба подыграл себе рукой. Также колумбиец использовал выход один на один, с нескольких метров бил в голкипера Вильена, не смог занести мяч в сетку Кабелла. Уже в добавленное к первому тайму время Анисимов отразил опасные удары в исполнении Кристиана Рамиреса и Виктора Классона. Швед за половину встречи трижды ударил с убойной позиции. Полузащитник так и не смог до конца набрать форму после травмы. На пресс-конференции Гончаренко, обсуждая низкую реализацию моментов в своей команде, нашел причину лишь в невезении.

Дела у «Краснодара» после перерыва пошли лучше. Сначала Эдуард Сперцян в контратаке получил мяч от Крыховяка, вышел один на один с Анисимовым и, переиграв вратаря, поразил его ворота. Потом Даниил Печников сыграл рукой в своей штрафной, пытаясь опередить всё того же Сперцяна. Главный судья матча — Алексей Матютин — воспользовался видеоповтором и назначил пенальти. Вместо Крыховяка, реализовавшего одиннадцатиметровые удары в двух прошлых играх, к точке отправился бить Кордоба. Как после матча отметил Гончаренко, капитан мог передать свое право пробивать пенальти. Колумбиец ударил низом, целясь в левый угол, Анисимов прыгнул в другую сторону. Но мяч даже не попал в створ ворот. Этот пенальти стал для «черно-зеленых» седьмым в сезоне. Из них реализовать им удалось лишь три одиннадцатиметровых. В клубе говорят, что пока это худший сезонный показатель за всю историю существования «быков».

Через три минуты «Краснодару» удалось забить третий гол. Кордоба заработал угловой, Реми Кабелла отлично навесил во вратарскую зону, там Александр Черников переиграл в воздухе трех соперников и головой по красивой дуге срезал мяч в дальний угол. Еще через три минуты Владимир Ильин пяткой отравил мяч в ворота. Передачу форварду отдал Сперцян, который до этого вызвал на себя голкипера.

«Нижнему Новгороду» удалось забить лишь гол престижа. За семь минут до конца основного времени матча Кирилл Гоцук после розыгрыша углового точным ударом поразил ворота Матвея Сафонова. Почти сразу же мяч снова оказался в рамке «Краснодара». Тимур Сулейманов вышел один на один с Сафоновым, перебросил голкипера, но перед этим Матютин зафиксировал офсайд. «Краснодар» победил со счетом 1 : 4. Успех в Нижнем Новгороде позволил «горожанам» с 21 очком вернуться на пятое место в турнирной таблице.

Тем временем три футболиста «горожан» вошли в расширенный состав сборной России на ноябрьские матчи отборочного турнира чемпионата мира 2022 года. Так, Валерий Карпин хочет видеть в национальной команде Сафонова, Ионова и Черникова. Последний попал в такой список впервые. Окончательное решение по сборникам будет принято в первый день последнего месяца осени. Команда Карпина проведет два матча: одиннадцатого ноября сыграет в Санкт-Петербурге против Кипра, а четырнадцатого ноября — в Сплите против Хорватии.

Кажется, определяется профессиональная судьба бывшего тренера «Краснодара» Мурада Мусаева. Азербайджанские СМИ сообщили, что наставник, возглавлявший «быков» с лета 2018 года по апрель 2021 года, приехал в Баку и провел переговоры с руководством клуба «Сабах». Журналисты уверяют, что Мусаеву предложили однолетний контракт с продлением еще на один год в случае успешной работы. При этом задача перед Мусаевым будет стоять серьезная. После восьми туров чемпионата Азербайджана «Сабах» набрал четыре очка и находится на дне турнирной таблицы.

Не хватило решительного шага

«Сочи» в рамках двенадцатого тура чемпионата России играл в гостях против «Локомотива». Южанам, у которых дома до сих пор тепло, в Черкизове пришлось выступать на морозе и под падающим снегом. В матче против «железнодорожников» Сослан Джанаев остался вне заявки. Очевидно, что мышечные проблемы, из-за которых его заменили в перерыве прошлой игры с «Ростовом», не прошли быстро. Место капитана занял в воротах Николай Заболотный. Также не попал в состав и Марко Дуганджич. Хорватский форвард продолжает восстанавливаться от травмы. Не считая вратаря, Владимир Федотов не стал делать изменения в стартовом составе. Очевидно, главный тренер надеялся, что прежняя комбинация игроков принесет успех, как и в прошлом матче с «Ростовом». Но добиться победы над «Локомотивом» не получилось.

Команды начали встречу осторожно. Мяч больше находился в центральном круге. В первые минуты у обоих вратарей было мало работы. Сочинцы попытались пойти в высокий прессинг — хозяевам пришлось выбивать мяч за боковую линию. В ответ «железнодорожники» начали атаковать забросами. Оба коллектива в первом тайме били много угловых, но они не создавали опасности. Первый голевой момент смогли организовать «железнодорожники» на 36-й минуте. Рифат Жемалетдинов исполнил разрезающую передачу в штрафную «курортников», после чего Гирано Керк с ходу пробил. Мяч в подкате заблокировал Игорь Юрганов. Но в следующем опасном эпизоде защитник сочинцев помочь не смог. На 41-й минуте Юрганов срезал мяч в свои ворота после подачи Константина Марадишвили во вратарскую.

В самом начале второго тайма «Локомотив» забил второй гол. Мацей Рыбус исполнил навес во вратарскую Заболотного — там оказался Тин Едвай, хорватский защитник головой отправил мяч в ворота. Федотов начал пытаться изменить ход встречи заменами. «Сочи» продолжил отбиваться. Так, Заболотный выиграл дуэль с Керком. Голландец выскочил один на один с вратарем, совершив успешный сейв.

Момент забить был у Сергея Терехова. После подачи с фланга в исполнении Тимофея Маргасова защитник головой пробил по воротам Маринато Гильерме. Мяч попал в штангу. Сыграть успешно на добивании мог Матео Кассьерра, но пробил выше ворот.

«Сочи» смог отыграть всего лишь один гол и сделал это уже на последних секундах встречи. Это Жоаозиньо блестяще исполнил штрафной: с левой ноги закрутил мяч поверх стенки. Снаряд залетел в девятку. Неудача откинула сочинцев со второго места на шестое. «Барсы» имеют столько же очков, сколько и «быки», но находятся на строчку ниже по причине проигранной очной встречи. После игры Федотов раскритиковал своих подопечных. Тренер упрекнул их в отсутствии агрессии, в том, что команда пропустила в первом тайме нелепый гол и сдавалась сопернику. Федотов заявил, что его подопечным нужно было сделать решительный шаг.

В сложившейся ситуации утешающим можно считать попадание в расширенный список сборной России двух игроков «Сочи». Карпин готов пригласить Терехова и Джанаева. Защитник дебютировал в национальной команде в предыдущей международной паузе. Голкипер также вызывался ранее.