Победы, нестабильная игра и смена тренера: Главные спортивные новости Кубани за неделю

После паузы, вызванной матчами сборных, в России возобновился чемпионат России по футболу. «Сочи» и «Краснодар» сыграли домашние матчи. «Кубань» сменила тренера и одержала первую домашнюю победу в ФНЛ — Первом дивизионе. «МК на Кубани» — о главных спортивных событиях в крае.

Решили все в первом тайме

«Сочи» в рамках одиннадцатого тура Российской премьер-лиги принимал у себя дома «Ростов». Из состава «барсов» в играх национальных коллективов принимали участие два защитника: Сергей Терехов в основной команде и Данила Прохин в молодежной сборной. Оба футболиста вышли в стартовом составе на матч против «желто-синих». А вот Марко Дуганджич не смог помочь «барсам». Хорватский нападающий до сих пор восстанавливается после повреждения.

Первый тайм получился у сочинцев просто блестящим. Уже на десятой минуте Кирилл Заика прострелил с правого фланга в ростовскую штрафную, после чего Матео Касьерра сделал удобную скидку на Артура Юсупова. Полузащитник мощным ударом отправил мяч в ворота своей бывшей команде.

После гола хозяева продолжили доминировать. «Ростов» вынужден был лишь обороняться, не имея возможности ответить. На 25-й минуте «Сочи» удвоил счет в матче. Сначала Максим Осипенко сыграл рукой в собственной штрафной. Главный судья Евгений Кукуляк обратился к помощи видеоповтора и принял решение назначить одиннадцатиметровый. К точке подошел Кристиан Нобоа. Эквадорец хладнокровно развел мяч и Сергея Песьякова по разным углам.

На 33-й минуте в ворота «Ростова» залетел третий мяч. Сначала гости потеряли снаряд на своей половине, что позволило сочинцам сразу разогнать атаку. Потом Никита Бурмистров сыграл в стенку с Касьеррой в штрафной соперника. В конце колумбиец классным ударом загнал мяч в дальний угол ворот Песьякова. Через некоторое время хозяева забили и четвертый гол. Это сделал Бурмистров. Но судья зафиксировал офсайд и отменил взятие ворот.

Уже в перерыве Владимир Федотов сделал две замены. Вместо Бурмистрова на поле вышел Ивелин Попов. Пошел отдыхать и Сослан Джанаев. Как после матча сообщил главный тренер «Сочи», вратарь получил повреждение задней поверхности бедра. Его место занял Николай Заболотный.

Во втором тайме «Ростов» перехватил инициативу. Гости стали больше атаковать, и это начало давать результат. На 53-й минуте им удалось забить первый гол. Это Баштуш отправил мяч затылком под перекладину. Владение мячом «Ростова» продолжилось. Кстати, по этому показателю они переиграли хозяев: пятьдесят четыре процента против сорока шести. Как признался после матча Федотов, во втором тайме его команда получила установку играть по счету. Конечно, защитники «Сочи» не допускали серьезных промахов, но такая тактика давала гостям шанс как минимум отыграться. Второй гол ростовчанам удалось забить на четвертой добавленной минуте матча. Сначала сочинцы неудачно выбили мяч, что позволило «Ростову» организовать быструю атаку. После удара Данила Глебова мяч отскочил к Али Соу. Гамбиец воспользовался этим шансом и пробил мимо Заболотного — 3 : 2.

Вторая подряд победа сочинцев позволила им заработать 21 очко и вернуться на вторую строчку в турнирной таблице. Впереди команды Федотова только поверженный «барсами» в прошлом туре «Зенит». Питерцы имеют преимущество лишь в два очка. На этой неделе им предстоит сразиться в Лиге чемпионов с «Ювентусом», а потом в Премьер-лиге со столичным «Спартаком». Если команда Сергея Семака потеряет в игре с «красно-белыми» очки, у «барсов» есть хороший шанс сравняться с лидером по очкам, но обогнать его по дополнительным показателям (результат игры между собой). Для этого сочинцам всего-то и надо победить в гостях «Локомотив» — команду сильную, но находящуюся в кризисе.

Спаслись от поражения

«Краснодар» в рамках одиннадцатого тура чемпионата России сыграл против «Уфы» — коллектива, занимающего предпоследнее место в турнирной таблице.

«Быки» сразу же завладели мячом на поле, но при этом быстро пропустили. На девятой минуте матча Вячеслав Кротов рванул по левому флангу штрафной, добежал до лицевой линии и прострелил во вратарскую, где Гамид Агаларов выскочил из-за спины Кайо и с ходу переправил мяч в ворота Матвея Сафонова. Этот гол стал девятым для молодого нападающего, который оторвался в гонке бомбардиров на два мяча от своих преследователей.

«Краснодар» пытался отыграться. Полумоменты имели в первом тайме Джон Кордоба и Эдуард Сперцян. Но либо им не хватало точности, либо с опасностью справлялся Александр Беленов. Вообще, «Уфа» достаточно плотно действовала в обороне. Гости закрывали все зоны на своей половине поля, старались разбить игру на отрезки. Шанс забить гол еще до перерыва был у Реми Кабеллы. Но француз был неточен.

После перерыва «Краснодару» удалось увеличить давление на соперника. Кордоба продолжил бить по воротам. Но Беленов был надежен. Следует отметить, что при всех стараниях «быков» играли они достаточно неспешно. Да и в действиях их не было слаженности. Как потом объяснил Виктор Гончаренко, причина неудовлетворительных действий «горожан» была в том, что ряд футболистов вернулись из стана сборных. Тренер отметил, что за две недели его подопечные растеряли слаженность в игре.

За девять минут до конца второго тайма краснодарцам все-таки удалось спасти положение. В одной из атак мяч попал в руку Бояну Йокичу в штрафной «Уфы». Главному арбитру Алексею Сухому пришлось воспользоваться системой видеоповторов. После просмотра эпизода судья из Люберец указал на одиннадцатиметровую отметку. Исполнить пенальти вызвался Гжегож Крыховяк. Капитан команды сначала дождался, куда завалится Беленов, а потом направил мяч в другой угол ворот.

Ничья позволила «Краснодару» заработать восемнадцать очков, но при этом опуститься с пятого на шестое место в турнирной таблице. «Быки» продолжают демонстрировать очень нестабильную игру и терять очки дома и в играх с аутсайдерами.

Оттолкнулась от дна

«Кубань» снова поменяла тренера. С поста главного наставника был уволен Александр Точилин. Специалист возглавил «желто-зеленых» в августе. Под его руководством коллектив провел одиннадцать матчей. Правда, выиграть в них «Кубани» удалось только один раз — в сентябре у аутсайдера «Волгаря» со счетом 0 : 2. Помимо этого, была одна ничья (0 : 0 в гостях у «Балтики»). Остальные девять матчей команда Точилина проиграла, уверенно заняв последнее место в турнирной таблице. В том числе уступили краснодарцы «Ленинградцу» в матче первого тура группового этапа Кубка России. Такие результаты, естественно, привели к отставке главного тренера.

Матч семнадцатого тура ФНЛ — первого дивизиона «Кубань» сыграла на выезде против «Ротора». Официально наставника у команды тогда не было. На удивление команда смогла выиграть со счетом 1 : 3. После победы клуб объявил о приходе в коллектив нового главного тренера — Роберта Евдокимова. В следующем туре ему пришлось принимать свою бывшую команду — «КамАЗ». В этой встрече «Кубань» смогла забить в первом тайме, а потом сохранить этот счет. Победа стала первым домашним успехом «желто-зеленых» в этом сезоне. Всего же за восемнадцать туров дебютанты ФНЛ — первого дивизиона побеждали четыре раза. Теперь «Кубань» с четырнадцатью очками поднялась со дна турнирной таблицы на девятнадцатое место. Последнюю строчку занял «Волгарь».

Теперь «Кубани» предстоит сыграть сразу два дерби. Сначала в рамках 19-го тура ФНЛ — первого дивизиона в гостях против «Краснодара-2». А потом с основной командой горожан в рамках третьего тура группового этапа Кубка России. Эта игра пройдет 26 октября на стадионе «Кубань». Чтобы пройти дальше в турнире, «желто-зеленым» необходима только победа. «Быкам» достаточно сыграть вничью.

На матч будет допущено только тридцать процентов от общего числа зрителей. Попасть на стадион смогут только болельщики, обладающие специальным QR-кодом,— те, кто завершил полный курс вакцинации препаратами «Спутник V», «КовиВак», «ЭпиВакКорона», «Спутник Лайт» (действует год), или переболевшие новой коронавирусной инфекцией (действует шесть месяцев). Запись о заболевшем должна быть отражена в федеральном или региональном регистре лиц, больных COVID-19. Все зрители на стадионе должны соблюдать масочный режим и требования социального дистанцирования. Для детей до семи лет в сопровождении взрослых, а также для лиц с ограниченными возможностями вход на трибуны будет бесплатным.