Волейбольный клуб «Динамо» успешно начал выступление в Кубке России, а ПБК «Локомотив-Кубань» проиграл в суперкубке

Волейбольный клуб «Динамо» успешно начал выступление в Кубке России и суперлиге; баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» проиграл в суперкубке и в первых турах Единой лиги ВТБ — «МК на Кубани» о последних спортивных событиях в Краснодарском крае.

Начали с побед

Краснодарский женский волейбольный клуб «Динамо» стартовал в новом сезоне. Сначала коллектив Павла Забуслаева принял участие в предварительном раунде Кубка России — 2021. За четыре дня динамовки провели в Курске четыре матча. Сначала они обыграли местную команду «ЮЗГУ-Атом» со счетом 3 : 0 (25 : 17, 31 : 29, 25 : 22). Потом достаточно уверенно обыграли «Минчанку» — 0 : 3 (23 : 25, 22 : 25, 24 : 26). А вот «Липецк» уже победить не удалось. В упорной борьбе «Динамо» уступило со счетом 2 : 3 (25 : 21, 18 : 25, 21 : 25, 25 : 23, 14 : 16). В последней игре квалификационного раунда была повержена «Тулица» — 0 : 3 (13 : 25, 17 : 25, 13 : 25). По итогам четырех игр краснодарки с десятью очками заняли первое место в четвертой зоне, что гарантировало им путевку в следующий раунд турнира. Теперь команду Забуслаева ждет полуфинальная стадия. Она состоится 20—23 октября. «Динамо» в группе А сразится с калининградским «Локомотивом», саратовским «Протоном» и череповецкой «Северянкой». Все матчи пройдут в месте дислокации «железнодорожников». На этой стадии Кубка России примут участие двенадцать команд.

Сразу после игр в Курске «Динамо» начало свой тридцатый сезон в главном дивизионе страны. Первый матч «бело-голубые» сыграли в Санкт-Петербурге против местной «Ленинградки». Причем встреча была открытием сезона. Проходила она на новой игровой волейбольной площадке в спорткомплексе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

Первый сет коллектив Забуслаева проиграл. Краснодарки сначала вырвались вперед, но потом отдали инициативу, да еще и стали много ошибаться. Но зато потом «Динамо» победило в трех партиях подряд. Особенно важными были концовки третьего и четвертого сетов. Хозяйки в них лидировали, но динамовкам удавалось переломить ход игры. В четвертой партии «Ленинградка» имела сетбол (24 : 23), но упустила свой шанс. «Динамо» выиграло со счетом 1 : 3 (25 : 20, 15 : 25, 23 : 25, 24 : 26). В составе краснодарской команды отлично сыграла воспитанница Богумила Бярда. Она реализовала двадцать пять атак из пятидесяти девяти. С 27 набранными очками Бярда стала самым результативным игроком тура, разделив этот успех с доигровщицей «Липецка» Ириной Капустиной (Сазоновой).

Следующий матч «Динамо» провело в поселке Копцевы Хутора. В рамках второго тура суперлиги краснодарки сыграли против «Липецка». Как и во встрече против этой команды в квалификационном раунде Кубка России, этот поединок выдался непростым. «Динамо» играло нестабильно, то успешно беря сет, то уступая с приличным отставанием. Так, в третьей партии краснодарки лидировали со счетом 20 : 15, соперницы, в составе которых выступали бывшие динамовки — диагональная Наталья Малых и связующая Екатерина Синицына, много ошибались. Тот сет завершился со счетом 25 : 20 в пользу гостей. Но в следующей, четвертой партии «Динамо» уже уступило со счетом 25 : 17. «Липецк» добавил своим действиям агрессии в атаке и на блоке. У «Динамо» же полностью разладился прием. Попытки Забуслаева ротацией изменить ход игры не принесли успеха.

Всё решилось в пятой, укороченной партии. Отличные действия в атаке Бярды и Светланы Суховерховой помогли «Динамо» вернуть свое преимущество и увезти с выезда победу — 2 : 3 (25 : 19, 18 : 25, 20 : 25, 25 : 17, 13 : 15). Успешный старт сезона позволил краснодаркам с пятью очками обосноваться на четвертом месте в турнирной таблице. Теперь «Динамо» ждет встреча с красноярским «Енисеем». Формально игра домашняя, но проходить она будет в поселке Витязево, в «Волейграде».

«Железнодорожники» ищут игру

Начал выступление в сезоне баскетбольный «Локомотив-Кубань». Коллектив Евгения Пашутина, как это часто бывает, претерпел летом серьезные изменения в составе. «Железнодорожников» покинули американский центровой Дрю Гордон, его соотечественник защитник Уилл Каммингс, литовский защитник Мантас Калниетис, россиянин Григорий Мотовилов. Ушел из команды литовский форвард Миндаугас Кузминскас. Задержались всего на один сезон американский нападающий Кевин Херви и его соотечественник — разыгрывающий защитник Найджел Уильямс-Госс.

В команду пришел тяжелый форвард Грег Уиттингтон. Последним клубом до перехода в «Локо» 28-летнего американца был выступающий в НБА «Денвер Наггетс». Также ряды «красно-зеленых» пополнил атакующий защитник Дариус Томпсон. Американец перебрался в «Локо» из итальянского «Бриндизи». Двухлетний контракт был заключен с тяжелым форвардом Владиславом Трушкиным. Россиянин перебрался из питерского «Зенита», но не успел восстановиться после травмы к началу тренировочных сборов. Клуб аннулировал с ним соглашение. Также «железнодорожники» подписали американского форварда Стэнтона Кидда. К команде присоединился американский нападающий Джонатан Мотли. Прошлый сезон 26-летний баскетболист выступал за корейский «ЭТ Лэнд Элефантс». Особенно хотелось бы отметить переход в стан краснодарцев 33-летнего американского скорера Эрика Макколлум, до этого выступавшего за подмосковные «Химки». В команду вернулся воспитанник «Локо» — атакующий защитник Захар Ведищев. Слухи отправляли в Краснодар Тимофея Мозгова, но центровой сборной России не присоединился к команде Пашутина.

К сезону «железнодорожники» готовились в Клайпеде. Там «Локомотив-Кубань» сыграл против местных «Нетунаса» и «Ювентуса», а потом в Каунасе — против «Жальгириса». Первую и третью встречу команда Пашутина выиграла. Далее были игры в рамках предсезонного турнира Gloria Cup, который проходил в Турции. Здесь «Локомотив» снова обыграл «Жальгирис», но проиграл турецким «Анадолу Эфесу» и «Тофашу».

Сезон начался для «железнодорожников» матчем за суперкубок Единой лиги ВТБ. В полуфинале соперником команды Пашутина стал ЦСКА. В этом матче «Локомотив» был просто уничтожен «армейцами». Уже первая десятиминутка завершилась со счетом 22 : 6. После большого перерыва ЦСКА не давал краснодарцам преодолеть отставание в двенадцать очков. Армейцы действовали лучше в нападении, а также выигрывали подбор. Не помогли двадцать очков Макколлума (лучший результат в матче) и восемнадцать очков Мотли. Проиграв со счетом 91 : 78, «красно-зеленые» попытались побороться за третье место. Но игра с УНИКСом также завершилась поражением — 84 : 70 (21 : 22, 20 : 22, 21 : 16, 22 : 10).

Через четыре дня «Локомотиву» пришлось снова встречаться с казанцами у них в гостях, но уже в рамках матча-открытия чемпионата Единой лиги ВТБ. Но и здесь коллектив Пашутина ожидало фиаско. Игра завершилась со счетом 96 : 87 (19 : 35, 21 : 22, 25 : 11, 31 : 19) в пользу УНИКСа. При этом казанцы по ходу второй четверти отставали на 21 очко. Самым результативным баскетболистом матча стал Кидд (21 очко).

Во втором туре «железнодорожники» принимали у себя дома «Цмоки-Минск». Этот матч «Локомотив» выиграл со счетом 92 : 87 (19 : 18, 20 : 15, 28 : 21, 25 : 33). Самым результативным игроком матча в составе победителей стал Макколлум. Американец набрал рекордные в карьере 38 очков.

Через неделю состоялся матч в Саратове против местного «Автодора». Он также завершился победой «железнодорожников» — 108 : 95 (31 : 19, 25 : 26, 33 : 19, 19 : 31). Коллектив Пашутина начал эту встречу неудачно. После первой четверти «Автодор» имел на двенадцать очков больше. Но постепенно «Локомотив» сравнял счет, а после большого перерыва вырвался вперед. В какой-то момент отрыв «красно-зеленых» составлял 26 очков. В этом матче в составе гостей снова лучшим был Макколлум, заработавший тридцать очков и девять передач. Кажется, «Локомотив-Кубань» постепенно находит свою игру.

Следующим соперником краснодарцев станет питерский «Зенит». Матч пройдет в «Баскет-Холле» 17 октября. А через три дня после этой встречи «железнодорожники» начнут сезон в Еврокубке. Первым соперником коллектива Пашутина станет «Морабанк Андорра».

Перед началом сезона-2020/21, который, кстати, для «Локомотива-Кубань» стал семьдесят пятым, Единая лига ВТБ представила бюджеты российских клубов. Лидером по этому показателю стал ЦСКА, чей бюджет в минувшем сезоне составил 2,69 миллиарда рублей. На втором месте находится «Зенит» (1,92 млрд), на третьем — «Химки» (1,67 млрд). «Локомотив-Кубань» занял четвертое место (1,25 млрд). Меньше всего денег оказалось у «Автодора» (183 млн). Рейтинг бюджетов был составлен без принятия во внимание доходов от продажи билетов, клубной атрибутики и призовых. Как сообщили СМИ, указанные суммы — это лишь поступления по спонсорским договорам, вклады членов, акционеров, а также субсидии, пожертвования и бюджетное финансирование.