Воспитанница «Сириуса» в составе сборной России стала чемпионкой мира по шахматам

Воспитанница «Сириуса» в составе сборной России стала чемпионкой мира по шахматам
Сборная России на командном чемпионате мира ФИДЕ среди женщин в Испании/sochisirius.ru

Ученица Образовательного центра «Сириус» Полина Шувалова выиграла командный чемпионат мира ФИДЕ среди женщин в составе сборной России. Соревнования завершились в испанском Ситжес в начале октября 2021 года, участие в них приняли 12 команд. За победу боролись представители Азербайджана, Армении, Германии, Грузии, Индии, Украины, Испании, Казахстана, Польши, Франции, США и России.

За время турнира россиянки не проиграли ни одного матча. Команды поделили на две группы, в каждой из которых было необходимо пройти пять раундов по круговой системе. По результатам игр четыре лучших сборных сразились между собой в нокаут плей-офф. В отборочном этапе отечественные шахматистки досрочно заняли первое место, и вышли в четвертьфинал, где были повержены Американки. В полуфинале команда России разгромила Украину, а в финале Индию со счётом 2,5:1,5 и 3:1.

«Главной задачей, которую я перед собой ставила в новом формате, было не попасть в цейтнот, когда просто нет времени на следующий шаг. Ещё тяжело было отыгрывать сразу по две партии в день, поскольку на вторую сил практически не оставалось. Самыми неудобными соперниками для нас стали Украина и Индия. Это финальные партии, крайне напряжённые и насыщенные, все понимали, что игра идёт на вылет, и бились до последнего», – рассказала воспитанница «Сириуса» Полина Шувалова.

Отметим, что также за российскую команду выступили Александра Горячкина, Александра Костенюк, Екатерина Лагно и Алина Кашлинская. Ранее россиянки выиграли золото на второй Всемирной онлайн-олимпиаде ФИДЕ в составе сборной страны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру