«Сочи» сыграл с «Зенитом» — 2 : 1

ФК «Краснодар» сыграл вничью с ПФК «ЦСКА»; ФК «Сочи» одержал неожиданную победу над чемпионом страны — «МК на Кубани» о главных спортивных событиях Краснодарского края.

Били-били и не забили

«Быки» играли в рамках десятого тура чемпионата России в гостях против ЦСКА. Виктор Гончаренко, по-прежнему отбывающий дисквалификацию, наблюдал за этой встречей с трибуны. Также «быки» не смогли рассчитывать на помощь Уроша Спайича и Александра Черникова. Защитник и хавбек отбывали дисквалификацию после удаления в матче с «Сочи». А в лазарете по-прежнему находились Александр Мартынович и Сергей Петров.

Поединок был достаточно принципиальным. В случае победы каждая из команд имела все шансы подняться в турнирной таблице в тройку лидеров. Тем не менее матч начался в достаточно спокойном темпе. Команды в равной степени владели мячом и каких-то серьезных голевых моментов создавали вначале немного. «Армейцы» первый раз пробили по воротам соперника лишь в середине тайма. Лишь ближе к перерыву страсти на футбольном поле начали накаляться. Матвей Сафонов несколько раз вступал в игру, отражая удары Чидеры Эджуке и Федора Чалова. У «Краснодара» поразить ворота Игоря Акинфеева имели возможность Эдуард Сперцян, Виктор Классон и Егор Сорокин. Но все их попытки оказались тщетными. Вообще, за первый тайм «горожане» нанесли тринадцать ударов по воротам «армейцев». Но при этом ни один из них не попал в створ.

Во втором тайме «быки» постепенно завладели игровой инициативой. Тут отличиться мог Гжегож Крыховяк. После одного из его ударов мяч попал в штангу. Хороший шанс забить гол имел Джон Кордоба, но его удар смог отразить Яка Бийол. ЦСКА хоть и отдал игровую инициативу, но действовал явно острее. Эджуке также попал в штангу. Удары Антона Заболотного и Бахтиера Зайнутдинова смог отразить Сафонов.

Неоднозначный эпизод произошел на 90-й минуте матча. После скидки Кордобы в штрафной ЦСКА мяч дважды попал в руку Игорю Дивееву. После просмотра видеоповтора главный арбитр встречи Владимир Москалев решил не назначать пенальти. Игра так и завершилась безголевой ничьей. Кстати, такой результат случился впервые в истории противостояния клубов, которое насчитывает 23 игры.

Оказалось, что в этом матче команды побили рекорд сезона по количеству ударов по воротам. Всего за матч их было сделано сорок девять. Во втором тайме краснодарцы сделали их двадцать (пять — в створ) против десяти (пяти) у ЦСКА. Непонятно, как командам так и не удалось забить при таких показателях. При этом за всю игру армейцы сделали всего две замены, «Краснодар» же и вовсе никого не стал менять. Такое с «черно-зелеными» произошло впервые. Ничья привела к тому, что обе команды опустились в турнирной таблице. Команда Гончаренко по итогам десяти туров с семнадцатью очками занимает пятое место в турнирной таблице. За ними с таким же очковым заделом идут «армейцы».

После матча на «ВЭБ Арене» восемь футболистов «Краснодара» отправились в расположение своих национальных команд. Так, Матвей Сафонов присоединился к сборной России. Коллективу Валерия Карпина предстоит провести два матча отборочного тура чемпионата мира — 2022: восьмого октября в Казани против Словакии и одиннадцатого октября в Мариборе против Словении. В стан россиян был также вызван и Алексей Ионов. Но полузащитник получил травму перед матчем с ЦСКА и не попал в заявку на этот матч. Крыховяк отравился в сборную Польши. В ее составе центральный полузащитник может сыграть два матча квалификации: девятого октября в Варшаве с Сан-Марино и двенадцатого октября в Тиране с Албанией. Классон также получил вызов в сборную Швеции. Его национальной команде предстоят матчи квалификации девятого октября с Косово и двенадцатого октября с Грецией. Обе игры пойдут в Стокгольме. Сперцян отправился в расположение сборной Армении. Его команда сыграет восьмого октября в Рейкьявике с Исландией и одиннадцатого октября в Бухаресте с Румынией. В сборную Сербии был вызван Спайич. Его национальная команда проведет девятого октября выездной матч с Люксембургом, а двенадцатого октября сыграет в Белграде с Азербайджаном. Также в состав молодежной сборной вызваны три молодых футболиста «Краснодара»: голкипер Станислав Агкацев, полузащитник Никита Кривцов и защитник «Краснодара-2» Даниил Корнюшин. В рамках квалификации к «Евро-2023» команда Михаила Галактионова восьмого октября в Химках сыграет с Северной Ирландией, а двенадцатого октября на выезде встретится с Литвой.

Впервые в истории

«Сочи» в рамках десятого тура чемпионата России играл против действующего чемпиона страны — «Зенита». Не будем скрывать, мало кто сомневался, что питерцы возьмут в этом противостоянии три очка. К «барсам» давно прикрепился образ фарм-клуба «сине-бело-голубых». До этого «Сочи» не мог сыграть с «Зенитом» даже вничью. А тут игра на выезде, да и «Зенит», ни разу не проигравший в этом сезоне в Премьер-лиге.

На эту встречу не полетели Максим Барсов и Марко Дуганджич. Футболисты были травмированы. На скамейку запасных были отправлены Артур Юсупов и Матео Барач. А вот Дмитрий Воробьев и Никита Бурмистров, напротив, с первых минут вышли на поле.

«Зенит» сразу завладел преимуществом на поле. Но казалось, что у сочинцев было больше мотивации. Первый голевой момент создал на седьмой минуте матча Сергей Терехов. Новоиспеченный футболист сборной России прорвался по флангу и в касание мощным ударом направил мяч в ворота питерцев. Команду Сергея Семака спасла перекладина.

Владимир Федотов прекрасно разобрал игру соперника. Футболисты «Сочи» действовали так, что до нападающих «Зенита» — Артема Дзюбы и Сердара Азмуна мало что доходило. У хозяев получалось лишь дойти до штрафной «барсов». На 32-й минуте матча Матео Кассьерра имел возможность распечатать ворота Станислава Крицюка, но вратарь забрал мяч в руки.

За пять минут до конца основного времени первого тайма случилось то, что стало поворотной точкой в игре. Азмун отправил мяч в сетку ворот, но при этом влетел прямой ногой в Сослана Джанаева. Судья Павел Шадыханов пересмотрел эпизод на видео и принял решение гол не засчитать, а иранского нападающего удалить с поля. Оставшись в меньшинстве, хозяева смогли открыть счет в матче. Стандарт на 44-й минуте привел к тому, что Дзюба переиграл Данилу Прохина и головой с почти нулевого угла занес мяч в ворота.

В начале второго тайма «Зенит» мог отметиться вторым голом. Капитан команды вышел на ударную позицию и пробил. Мяч попал в перекладину. На 62-й минуте Федотов произвел сразу три замены. Вместо Бурмистрова, Воробьева и Прохина на поле вышли Ивелин Попов, Тимофей Маргасов и Артур Юсупов. А через четыре минуты после этого Жоаозиньо заменил Кирилла Заику.

Сразу же гол забил Матео Кассьера. На 67-й минуте матча колумбиец подкараулил отскок мяча после навеса, поразив ворота Крицюка. А еще через пять минут гол праздновал Терехов. Защитник получил пас в штрафной от Юсупова и в касание пробил в ворота — 1 : 2. Футболист «Сочи» еще раз доказал правильность выбора Карпина, вызвавшего его на матчи сборной. Да, у «Зенита» был шанс свести матч вничью. Он предоставился Дзюбе, но форвард не смог им воспользоваться.

«Сочи» выиграл у «Зенита» впервые в своей истории. Такого от «курортников» мало кто ожидал. Победа позволила сочинцам с восемнадцатью очками подняться на третье место в турнирной таблице. Помимо Терехова, в расположение сборной поехал Прохин. Правда, его вызвали в молодежную команду.