ФК «Краснодар» начал выступление в Кубке России с победы, также «быки» сразились с сочинцами и перегнали их в турнирной таблице

ФК «Краснодар» начал выступление в Кубке России с победы, также «быки» сразились с сочинцами и перегнали их в турнирной таблице — «МК на Кубани» о главных спортивных событиях Краснодарского края.

Открыли счет голам

Команда Виктора Гончаренко стартовала в групповом этапе Кубка России с матча в Рощине против местного «Ленинградца». Соперник, представляющий Футбольную национальную лигу-2, впервые принимал столь именитого соперника.

«Краснодар» выпустил на этот поединок смешанный состав. Из игроков основы в старте вышли Тонни Вильена, Егор Сорокин, Гжегож Крыховяк и Реми Кабелла. Место в воротах занял Станислав Агкацев — молодой воспитанник «быков».

Понятно, что ленинградцы хотели особенно отличиться в этой встрече. И им удалось оказать серьезное сопротивление в первом тайме. Так, уже на 22-й минуте матча Никита Розманов мог забить гол. Полузащитник набрал приличную скорость и вышел один на один с Агкацевым, но пробил прямо в голкипера. В некоторых эпизодах «Ленинградец» даже прессинговал соперника. «Краснодар» смог открыть счет лишь на последней минуте основного времени первого тайма. Александр Черников успешно пробил в дальний угол ворот. При этом хавбек так высоко занес ноги, что ударил по лицу Андрея Анисимова. Но судья Алексей Федотов не посчитал это опасной игрой и указал на центр. А полузащитнику «Ленинградцев» пришлось останавливать кровотечение из носа. Этот гол стал дебютным для Черникова за основу «Краснодара».

Во втором тайме хозяева также могли отличиться. Хороший удар нанес Ризван Умаров. В этом случае надежно сыграл Агкацев. Причем передачу нападающему отдал бывший полузащитник «горожан» Роман Воробьев. На 81-й минуте Егор Корцов бил головой по воротам Агкацева, но промахнулся.

«Краснодар» снова отличился в конце тайма. На 85-й минуте основного времени матча Кабелла отдал пас на Крыховяка, капитан отметился дебютным голом за «черно-зеленых». Победа «Краснодара» со счетом 2 : 0 выбила из кубка клуб «Ленинградец». А вот команде Гончаренко предстоит продолжить выступление в этом турнире. Следующим в кубке будет матч против «Кубани». Он состоится 27 октября. Спустя пять лет краснодарское дерби возвращается.

Поменялись местами

Следующим матчем для «Краснодара» стал поединок в рамках девятого тура чемпионата России. В гости к «быкам» приехал «Сочи». Дерби, которое стали называть красочным, намекая на первые слоги в названиях команд и городов, действительно получилось зрелищным.

«Сочи» приехали на эту игру в качестве фаворита. Перед матчем команда Владимира Федотова с пятнадцатью очками располагалась на четвертом месте в турнирной таблице. У «горожан» было лишь тринадцать очков, и занимали они шестую позицию. В этом противостоянии не смог принять участие Гончаренко. Он был дисквалифицирован на три матча (один условно) за нецензурную брать в адрес арбитра. Хотя, как потом стало ясно после просмотра видеообзора матча, белорус находился на трибунах рядом со скамейкой запасных и мог непосредственно давать указания.

На матче с «Сочи» было разрешено заполнить трибуну на треть. Правда, болельщики смогли пройти лишь по QR-коду о вакцинации или перенесенном COVID-19. Вернулись на трибуны солдаты. Конечно, зрители придали игре еще больше яркости.

«Краснодар» с ходу поразил своей игрой. «Быки» забили первый гол уже на третьей минуте матча. Джон Кордоба сделал пас на ход Эдуарду Сперцяну, полузащитник на скорости влетел в штрафную, технично убрал Родригао и послал мяч в дальний угол ворот. Сослану Джанаеву оставалось только ругаться на своих защитников. А Виктор Классон не смог реализовать выход один на один. Тут Джанаев оказался первым на мяче. На десятой минуте прекрасную возможность забить имел Кордоба. Но удар колумбийца снова отразил вратарь. Удивительно, но «Сочи», всегда играющий дисциплинированно, как будто забыл всё, чем был силен в нынешнем сезоне. Гости теряли мяч в центре поля и практически не могли подойти к воротам «Краснодара». На 21-й минуте матча «Сочи» все-таки пропустил. Крыховяк со своей половины поля сделал диагональную передачу на Кабеллу, француз ворвался в штрафную, легко разобрался с Сергеем Тереховым, уложив его на землю, сместился к центру и пробил в дальний угол ворот. «Сочи» выглядел беспомощным. Через какое-то время Кордоба вышел один на один с Джанаевым. Вратарь чудом отразил этот удар.

Беда пришла к краснодарцам, откуда не ждали. На 36-й минуте Урош Спайич сфолил на Матео Кассьерре. Игорь Панин долго смотрел повтор и в конце концов выписал сербу прямую красную карточку за фол последней надежды.

Удивительно, но «Сочи» никак не смог воспользоваться численным преимуществом. «Быки» продолжали атаковать. И хотя опасных моментов у них стало меньше, тем не менее они были. Хозяевам удалось сохранить прежнюю высокую скорость игры, что делало матч особенно захватывающим.

На 62-й минуте сочинцам удалось создать самый опасный момент за всю игру у ворот соперника. После заброса в штрафную Касьерра выскочил один на один с Матвеем Сафоновым, колумбиец пробил в голкипера. Никита Бурмистров пытался добить в пустые ворота, но тут гол остановил грудью Кайо.

В ответ на это Сперцян обвел Данилу Прохина, защитник же задержал краснодарского воспитанника рукой. Пенальти. Бить одиннадцатиметровый вызвался Крыховяк. Поляк ударил низом по центру ворот, Джанаев завалился в левый от себя угол.

На 75-й минуте матча случилось еще одно удаление. Александр Черников не успел к мячу и врезался в Игоря Юрганова. Желтая карточка стала для полузащитника второй. Но даже играя в количестве одиннадцати человек против девяти сочинцы ничего не смогли поделать. Понятно, что «Краснодар» отошел всем составом в оборону. Но «Сочи» был раздавлен предыдущей игрой и уже не был способен переломить ситуацию.

Несмотря на победу со счетом 3 : 0, сразу после матча выступил генеральный директор «Краснодара» Владимир Хашиг.

— Сегодня на VAR сидел господин Безбородов. Скорее всего, скоро время этого судьи придет. Сегодня он давил своим авторитетом на молодого судью, который в принципе не знал, что делать. Я думаю, что такие судьи не должны находиться в Российской премьер-лиге. Спорные моменты трактовались в пользу «Сочи». Я не знаю, почему команду, которая в принципе находится в Санкт-Петербурге, судит господин Безбородов, а игру приехал контролировать господин Фурса, который считается главой департамента инспектирования. Такое давление переходит все границы. Я не знаю, что сегодня исполнял судья. У него были разные трактовки отдельных эпизодов. Если бы это был «Спартак» или «Зенит», судили бы совсем по-другому. Я думаю, что наш судейский комитет разберется и примет решение,— высказался функционер «горожан».

Позже Хашиг заявил, что клуб будет подавать обращение в экспертно-судейскую комиссию по поводу арбитража в этом матче. А глава судейского комитета Российского футбольного союза Ашот Хачатурянц отметил, что подведомственная ему организация разберется и вынесет по поводу действий рефери в этом матче квалифицированное заключение.

Победа в дерби позволила «Краснодару» с 16 очками переместиться на четвертое место в турнирной таблице. «Барсы» же опустились на шестую строчку. Таким образом, команды поменялись местами. В следующем туре краснодарцам предстоит встретиться в гостях с ЦСКА, а «Сочи» отравится в Санкт-Петербург играть против «Зенита». Борьба в чемпионате России обостряется.