Футбольные клубы Краснодарского края возобновили игры в чемпионате России

Футбольные клубы Краснодарского края возобновили игры в чемпионате России. «МК на Кубани» — о главных спортивных новостях региона.

Сразу дал результат

После окончания перерыва, вызванного матчами сборной, «Сочи» принимал у себя дома «Уфу». В этой встрече дебютировал новичок «курортников» — 24-летний колумбийский нападающий Матео Кассьерра. Вне заявки на игру оказались Эмануэль Маммана, Марко Дуганджич, Максим Барсов и Дмитрий Воробьев. Все они имели разного рода недомогания.

Кассьерра с первых же минут стал прекрасно себя проявлять. Сначала колумбиец организовал опасный удар, который отразил Александр Беленов. Но уже на десятой минуте дебютант забил гол. Да еще какой! Получив передачу от Ибрагима Цаллагова, нападающий легко ушел от защитника в штрафную и с очень неудобного, почти нулевого угла вогнал мяч под штангу. На этом Кассьерра не остановился. Через пять минут после взятия ворот он снова мог отличиться, но на этот раз Беленов снял мяч с его головы. Потом колумбиец вышел один на один с вратарем, но пробил точно в стража ворот.

«Уфа» огрызалась. Сравнять счет вполне мог Владислав Камилов. Полузащитник пробил низом по центру с десяти метров. Сослан Джанаев спас. На 35-й минуте матча «Сочи» забил второй гол. Ивелин Попов шикарной разрезающей передачей вывел на ударную позицию Кристиана Нобоа, эквадорец быстро обработал мяч и пробил в нижний ближний угол. Беленов при этом бросился в другую сторону.

Если у «Сочи» было явное игровое преимущество в первом тайме, то после перерыва «Уфа» активно побежала отыгрываться. Уже на пятидесятой минуте Гамид Агаларов после флангового паса занес мяч в ворота головой. Далее атаки гостей продолжились. Но как Джанаев, так и защитники сочинцев ошибок не допускали. Агаларов смог занести еще один мяч в ворота, но перед этим судья на бровке зафиксировал положение «вне игры». Футболисту молодежной сборной России не удалось стать единоличным лидером в гонке бомбардиров. Игра заметна накалилась. Владимир Федотов попытался снизить накал у ворот своей команды заменами. На поле вышли Никита Бурмистров, Игорь Юрганов, Сергей Терехов. На последней десятиминутке игры снова отличился Кассьерра. Форвард убежал один на один c вратарем, тем самым заставив Юрия Журавлева совершить фол последней надежды. Защитник справедливо был удален с поля.

В добавленное время «Сочи» забил третий гол. Это Жоаозинью перебросил мяч через стенку, исполняя штрафной удар. Победа со счетом 3 : 1 позволила «курортникам» после семи туров с пятнадцатью очками расположиться на втором месте в турнирной таблице. Выше их только «Зенит», оторвавшийся на два очка. Следующий тур в каком-то смысле будет для сочинцев решающим. В рамках восьмого тура они также у себя дома будут принимать столичное «Динамо». До этого команда Федотова не встречалась с лидерами чемпионата. Поединок с коллективом Сандро Шварца может показать, насколько «Сочи» действительно готов в третий год своего пребывания в Премьер-лиге биться за медали.

Очередной воспитанник не подошел

«Краснодар» играл в гостях против «Ростова». Эта встреча, которую некоторые называют южным дерби, завершала седьмой тур чемпионата России. Игра началась достаточно скучно. Ни хозяева, ни гости в первые тридцать минут толком ничего не создавали. Тем не менее это не помешало «Ростову» повести в счете. На 28-й минуте Денис Терентьев навесил во вратарскую, где Урош Спайич попытался головой ликвидировать угрозу, в результате чего занес мяч в собственные ворота. Вдобавок почти сразу главный арбитр матча Алексей Матютин удалил с поля Гжегоша Крыховяка. Поляк ударил по ноге Данила Сухомлинова, за что справедливо получил вторую желтую карточку. Примечательно, что, уходя с поля, капитан отдал свою повязку Спайичу, что, конечно, не могло не взбодрить защитника. Серб очень старался реабилитироваться за свою оплошность. Еще в первом тайме он успел сыграть на опережение в чужой штрафной, получил по ногам от Понтуса Альмквиста. Видеоповтор показал, что такое нарушение заслуживает назначения пенальти. К «точке» подошел Реми Кабелла. Француз пробил хорошо, но не попал в створ ворот. В этом сезоне краснодарцы не могут реализовать уже третий одиннадцатиметровый. Вдобавок ко всему Джон Кордоба попросил замену. «Быки» потеряли своего лучшего бомбардира.

Казалось, что всё было против «Краснодара». Но во втором тайме гости сначала завладели игровым преимуществом, а потом сравняли счет. Отличился вышедший на замену воспитанник Эдуард Сперцян. Алексей Ионов сместился к центру с фланга, сковал на себе пару футболистов «Ростова», сделал передачу в штрафную. Сперцян выскочил к воротам и пробил мимо Сергея Песьякова. Первый гол молодого полузащитника за основную команду — и сразу же такой важный. Успехи воспитанника, возможно, вдохновили Виктора Гончаренко. Тренер «Краснодара» сразу выпустил новичка Никиту Кривцова. Полузащитник дебютировал за основную команду.

Понятно, что «Ростов» постарался вернуть упущенное преимущество. Юрий Семин выпустил для этого в том числе и Николая Комличенко, также воспитанника «Краснодара». Но забить своему бывшему клубу 26-летний форвард не смог. Но на последних секундах встречи хозяева могли вырвать победу. После штрафного Данил Глебов бил низом по воротам, но Матвей Сафонов отбил эту угрозу. Подбор также остался за гостями. В итоге 1 : 1. «Краснодар» продолжил традицию, ни разу не проиграв еще «Ростову» у него дома.

После семи туров «Краснодар» с десятью очками оказался на седьмом месте в турнирной таблице. В активе «быков» три победы, три поражения и одна ничья. Следующая игра также будет для «горожан» выездной. Их ждет в гостях грозненский «Ахмат».

«Краснодар» так и не приобрел никого в последние дни закрытия трансферного окна. Зато полностью оправдались слухи об уходе воспитанника «быков» — Магомеда-Шапи Сулейманова. Полузащитник был отдан в аренду до конца сезона турецкому аутсайдеру — «Гиресунспору». Клуб в этом сезоне вышел в суперлигу и не одержал еще там ни одной победы. Сулейманов получил шанс проявить себя уже в первом матче — против «Аланьяспора». Футболист вышел в стартовом составе, но был заменен уже в перерыве, так и не отметившись результативными действиями. В этом поединке «Гиресунспор» проиграл четыре раз подряд. На днях Сулейманов пообщался с журналистами. Футболист посетовал на то, что в России не доверяют молодежи. А свой игровой спад объяснял перенесенным еще весной 2020 года коронавирусом. Эти утверждения было особенно странно слышать от футболиста клуба, в котором ему и ряду других воспитанников регулярно давался шанс проявить себя. Спад у Сулейманова начался задолго до того, как он заболел. Но очевидно, что у футболиста осталась обида на то, что его способности недооценили. При этом перед самым уходом в аренду Сулейманов продлил контракт с «Краснодаром» до 2024 года. Прежний срок соглашения истекал летом 2022 года.

Недавно небольшую игровую характеристику воспитаннику «быков», на которого клуб возлагал, пожалуй, самые большие надежды, дал главный тренер немецкого клуба второй Бундеслиги «Эрцгебирге» Алексей Шпилевский. Белорусский специалист сообщил прессе, что признает талант Сулейманова, его хорошую левую ногу. Но как один из минусов отметил то, что футболист «всё делает на месте, без продолжения». По мнению Шпилевского, во втором по силе первенстве Германии одного таланта мало, да и скорости совершенно другие.