Клубы Краснодарского края выиграли и ушли на перерыв

Клубы Краснодарского края, представляющие элиту отечественного футбола, выиграли и ушли на перерыв, вызванный играми сборных,— «МК на Кубани» о главных спортивных событиях в регионе.

Уходят в отрыв в группе лидеров

«Сочи» проводил матч шестого тура чемпионата России в Москве против местного «Спартака». В этом поединке «барсы» были явными фаворитами, потому как столичный клуб находится в кризисе.

Перед самым матчем «Сочи» объявил о подписании контракта с нападающим Матео Кассьеррой. Колумбиец переехал к «курортникам» из португальского «Белененсеша», подписав контракт по схеме «2 + 1». Авторитетный сайт Transfermarkt оценивает стоимость 24-летнего нападающего в два миллиона евро.

В заявку на матч в Москве Кассьерра не попал. Также «Сочи» не смог рассчитывать в этой игре на Сергея Терехова, Никиту Бурмистрова и Марко Дуганджича. Все они в разной степени были не готовы к поединку по причине болезни. Зато вернулись Кристиан Нобоа и Данила Прохин. Правда, оба футболиста начали встречу на скамейке запасных.

Хозяева сразу попытались взять инициативу на поле, организовали натиск на ворота Сослана Джанаева. Но чего-то добиться с ходу «Спартаку» не удалось. «Сочи» успешно отбился и сам начал создавать опасности у ворот Александра Максименко. Так, Тимофей Маргасов вполне мог открыть счет в матче уже на восемнадцатой минуте, но защитник немного замешкался, получив мяч после навеса Ивелина Попова. В целом первый тайм прошел в невысоком темпе. Ни одна из команд не нанесла в створ ворот ни одного удара, поэтому ничейный счет был вполне закономерен. В перерыве Матео Барача заменил Данила Прохин. У хорватского защитника появились какие-то проблемы с самочувствием.

«Спартак» забил первым. На шестидесятой минуте матча после навеса с углового в исполнении Джордана Ларссона сначала Самуэль Жиго скинул мяч во вратарскую, а там Роман Зобнин головой оправил снаряд в сетку ворот сочинцев. Но хозяевам пришлось недолго радоваться. Уже через шесть минут «курортники» разыграли блестящую комбинацию, завершившуюся взятием ворот. В одной из атак Кирилл Заика с левого фланга подал в штрафную, Маргасов в касание отпасовал Максиму Барсову, который с ходу и наотмашь отправил мяч в сетку. Гол получился эффектным. Пока хозяева не отошли от такого хода событий, сочинцы забили и второй. Он получился не менее красивым. На 72-й минуте матча Нобоа сделал передачу в штрафную за спину Айртону, Дмитрий Воробьев прострелил вдоль ворот, а Артур Юсупов набежал и вогнал мяч в сетку. Всё было сделано в касание. Этот гол обескуражил хозяев. Дело оставалось за малым: доиграть до конца матча. Встреча так и завершилась со счетом 2 : 1. «Курортники» одержали первую победу на стадионе «Открытие Арена».

Победа над «Спартаком» позволила «Сочи» с двенадцатью очками подняться на третье место в турнирной таблице. Команда Владимира Федотова вместе с лидерами отрывается от общей группы. Сейчас, когда чемпионат России ушел на перерыв, сочинцы могут передохнуть и улучшить свою игру. Потом они примут у себя дома «Уфу» в рамках седьмого тура Российской премьер-лиги.

Победили при неудовлетворительной защите

«Краснодар» в шестом туре принимал дома «Рубин». Казанцы подошли к этой встрече с тремя победами и двумя ничьими, не имея поражений. «Быки» со своими тремя проигрышами смотрелись явно аутсайдерами данного противостояния.

«Горожане» хорошо начали встречу. Это позволило им уже на двенадцатой минуте матча открыть счет. Реми Кабелла сделал заброс в штрафную зону казанцев — там Джон Кордоба грудью скинул на Алексея Ионова — игрок сборной России в касание отправил мяч в нижний угол ворот Юрия Дюпина. На 35-й минуте колумбиец сам отметился голом. Он получил пас на линии вратарской с правого края штрафной от Кабеллы. Никто не оказывал Кордобе сопротивления, поэтому форвард в падении головой переправил мяч в сетку ворот — 2 : 0. Колумбиец забивает четвертый матч подряд. На его счету уже пять голов. С таким показателем он входит в тройку лучших бомбардиров сезона. Для «Краснодара» приобретение в этом межсезонье Кордобы стало явной трансферной удачей.

«Рубин» не собирался сдаваться. Еще до перерыва казанцы сумели организовать два выхода один на один. Но старания Солтмурада Бакаева и Сеада Хакшабановича не увенчались успехом. В этих противостояниях победителем вышел Матвей Сафонов. А Ионов мог забить еще до перерыва: полузащитник также выходил один на один с Дюпиным, но вратарь, который, кстати, уже играл в Краснодаре за «Кубань», в этот раз оказался на высоте. Интересно, что на 28-й минуте матча после травмы Михаила Костюкова на поле вышел нападающий Иван Игнатьев. Воспитанник и бывший игрок «Краснодара» явно хотел проявить себя в этом матче, но так и остался незаметен на поле.

Понятно, что, имея преимущество в два мяча, «быки» уже не рвались так яростно в атаку. Тем не менее хозяева вполне имели шансы увеличить счет. Так, Виктор Классон дважды бил по воротам, но попадал лишь в штангу. «Рубин» в отсутствие одного из своих лидеров — нападающего Джоржде Деспотовича — был явно не в состоянии что-то изменить в этой игре. За всю встречу казанцы так и не смогли нанести ни одного удара в каркас ворот. В итоге матч завершился со счетом 2 : 0. «Рубин» потерпел первое поражение в сезоне. «Краснодар» одержал третью победу. Она позволила «горожанам» с девятью очками подняться на седьмое место в турнирной таблице, тем самым поправив свою статистику выступлений после шести стартовых туров в Российской премьер-лиге.

Несмотря на то что ворота «Краснодара» остались нераспечатанными, Виктор Гончаренко назвал защиту слабым местом в игре команды. Тренер посетовал как на отсутствие травмированных защитников Уроша Спайича и Александра Мартыновича, так и на несыгранность своих подопечных. Кстати, в перерыве, вызванном матчами сборных, «быки» проведут товарищеский матч против того же «Рубина».

«Краснодар» делегировал в сборные разных стран аж восемь футболистов. Ионов и Сергей Петров выехали в расположение сборной России, которой предстоят три матча отборочного турнира к чемпионату мира — 2022. Помимо них, Валерий Карпин вызвал в команду воспитанника академии «горожан» Даниилу Фомина, который сейчас выступает за столичное «Динамо». Национальная команда России в Москве первого сентября примет Хорватию, четвертого сентября в Никосии сыграет с Кипром, а седьмого сентября встретится с Мальтой снова дома в столице. В расположение Польши отправился Гжегож Крыховяк. В ее составе центральный полузащитник «быков» сыграет три встречи квалификации к чемпионату мира: против Албании (второго сентября, дома), Сан-Марино (пятого сентября, на выезде) и Англии (восьмого сентября, дома). Традиционно получил вызов в сборную Швеции и Классон. Его команда сыграет в квалификации чемпионата мира — 2022 с Испанией (второго сентября, дома) и Грецией (восьмого сентября, на выезде), а также проведет дома товарищескую игру с Узбекистаном (пятого сентября). Эдуард Сперцян отправился в сборную Армении. Его команде предстоят матчи с Северной Македонией (второго сентября, на выезде), Германией (пятого сентября, на выезде) и Лихтенштейном (восьмого сентября, дома). Спайич вызван в сборную Сербии. Его национальная команда проведет товарищеский матч с Катаром (первого сентября, в Дебрецене), а также игры в квалификации к чемпионату мира — 2022 с Люксембургом (четвертого сентября, дома) и Ирландией (седьмого сентября, на выезде). Также вызов в молодежную сборную России получили воспитанники «быков» Станислав Агкацев и Александр Черников. Вратарь и полузащитник в рамках квалификации к «Евро-2023» могут сыграть третьего сентября на выезде с Испанией, а седьмого сентября в Химках против Мальты.