«Быки» конфликтуют, «барсы» вылетают из Лиги конференций

Все новости о футболе и первом за пять лет дерби в Краснодаре

В отсутствие на поле Матвея Сафонова у «Краснодара» появился новый капитан — Гжегож Крыховяк.

Футбольные клубы Краснодарского края продолжают выступление в сезоне-2021/22: «Краснодар» одержал первую домашнюю победу, «Сочи» выбился в лидеры — «МК на Кубани» о главных спортивных событиях региона.

В Европе упустили победу, в России вышли в лидеры

На прошлой неделе «Сочи» проводил второй матч третьего квалификационного раунда Лиги конференций против «Партизана». Игра состоялась в Белграде. На нее были допущены зрители. Напомним, что первый поединок завершился вничью (1 : 1), поэтому шансы у обеих команд были равные.

Несмотря на то что «Партизан» с ходу попытался задавить соперника, сочинцы выдержали этот натиск. Да, команда Владимира Федотова была вынуждена уйти в оборону. Но на этом отрезке игры южане проявили себя превосходно. Прекрасно играл в воротах Сослан Джанаев, отражая опасные удары Лазара Марковича, Бибраса Натхо. Постепенно «курортники» стали отбирать у хозяев инициативу. А на 33-й минуте открыли счет в матче. Ибрагим Цаллагов шикарным пасом вывел Сергея Терехова один на один с вратарем «Партизана» Александаром Поповичем. Полузащитник отправил мяч в ближний угол. Как ни пытался «Партизан» отыграться до перерыва, ничего у сербов не получилось.

А вот в начале второго тайма Маркович прострелил с правого фланга, попал в Джанаева, мяч отлетел от голкипера в центр штрафной, где первым его подобрал Милош Йойич. Полузащитник в полной мере распорядился предоставленным ему моментом — 1 : 1.

Сочинцев это не смутило. Они продолжили атаковать и на 76-й минуте добились успеха. «Курортники» разыграли прекрасную комбинацию, завершающую точку в которой поставил всё тот же Терехов. Казалось, что против такой игры «Партизан» ничего не сможет сделать.

После гола случился интересный эпизод. Федотов поменял Артура Юсупова. Полузащитник, уходя с поля, отказался жать руку тренеру, а потом еще и отмахнулся от него. «Сочи» по уже привычной схеме начал в конце матча играть на удержание счета, но сделать это не смог.

На девяностой минуте матча Александар Шчекич головой срезал мяч в сетку ворот Джанаева. Игра перешла в дополнительное время. Тут сочинцы получили просто стопроцентные моменты, чтобы забить еще. Никита Бурмистров сначала пробил во вратаря с убойной позиции, а потом мяч от его удара уже залетал в сетку, но защитник Игор Вуячич вынес его с линии. Под конец дополнительного времени тренер «Партизана» Александар Станоевич заменил вратаря. Вместо Поповича на поле вышел Неменья Стеванович. В серии пенальти «Партизан» вчистую переиграл «Сочи». Сначала Цаллагов пробил в штангу, а удар Родригао отбил Стеванович. Матч завершился со счетом 2 : 2 (4 : 2). По итогам двух встреч в следующую стадию вышел сербский клуб. «Сочи» покинул Лигу конференций.

Уже через три дня команда Федотова принимала у себя дома «Химки» в рамках четвертого тура чемпионата России. Перед матчем стало известно, что новый главный тренер сборной России Валерий Карпин включил в расширенный список национальной команды Терехова. Безусловный лидер южан матч с «Химками» провел на скамейке запасных. Как сообщил после игры Федотов, у полузащитника была обнаружена ротавирусная инфекция. Остался в запасе и Кристиан Нобоа. Эквадорец получил микроповреждение.

Несмотря на то что до этого «Химки» расправились с «Краснодаром», сыграли вничью с «Ростовом» и уступили лишь «Зениту», для «Сочи» команда Игоря Черевченко не оказалась такой уж грозной. Уже на семнадцатой минуте «барсы» открыли счет в игре. Команда Федотова разыграла прекрасную комбинацию: Кирилл Заика отдал пас в штрафную с левого фланга, Ивелин Попов сходу прострелил во вратарскую, где уже Барсов точно поразил ворота. «Химки» не оказывали хозяевам сколько-нибудь серьезного сопротивления. До перерыва счет остался неизменным. Во втором тайме забивал снова лишь «Сочи». На 54-й минуте матча Данила Прохин пробил дальним ударом на Бурмистрова, Никита быстро и точно отпасовал в центр штрафной, где Попов, выдержав паузу, метко пробил в нижний угол. И снова «Химки» ничего не смогли противопоставить сочинцам. А на 75-й минуте Попов и Бурмистров забил третий гол. Россиянин здорово прострелил в центр штрафной, а болгарин ударил из-под защитника. После такого оставшееся время игры было лишь формальностью. После матча Черевченко признал, что у его команды ничего не получилось в этом противостоянии. Федотов отметил, что его подопечные хотели такой эффектной победой забыть поражение от «Партизана». Заработанные три очка позволили «Сочи» по итогам четырех туров подняться с девятью очками на третье место в турнирной таблице. Впереди лишь «Зенит» и «Рубин», которые имеют по десять очков каждый. Но теперь «Сочи» ничто не мешает сконцентрироваться на чемпионате России, тем более ближайшие соперники у него не самые сильные: «Крылья Советов», «Спартак», «Уфа».

Победили не без труда

«Краснодар» в четвертом туре чемпионата России принимал у себя дома тульский «Арсенал». Перед встречей «горожане» объявили о приобретении полузащитника владимирского «Торпедо» Никиты Кривцова. С футболистом, которому на днях исполнилось девятнадцать лет, заключено соглашение до конца июня 2024 года. В матче с «Арсеналом» Кривцов просидел на скамейке. В запасе остался и Матвей Сафонов. В связи с этим капитанская повязка перешла новичку Гжегожу Крыховяку. Кайо вообще не попал в заявку. На его месте сыграл полузащитник Александр Черников. Дебютировал на правом фланге обороны воспитанник академии «Краснодара» Даниил Корнюшин. Не попал в заявку и Тонни Вильена. Как сообщил перед игрой Виктор Гончаренко, в отношении голландца были применены дисциплинарные санкции. Как потом выяснилось, Вильена повздорил на тренировке с Владимиром Ильиным. Легионер отказался играть за клуб и попросил своего агента найти ему другую команду. После матча Гончаренко заметил, что футболист таким требованием некорректно интерпретирует пункт своего контракта. Зачем обычно скрытный «Краснодар» решил афишировать внутренние конфликт, непонятно. Возможно, перенеся проблему в публичную плоскость, клуб надеется таким образом повлиять на футболиста.

«Черно-зеленые» с ходу начали атаковать. Виктор Классон и Джон Кордоба нанесли удары, которые вполне могли воплотиться в гол. Но Антон Коченков прекрасно с ними справился. Зато Станислав Агкацев пропустил в первой же атаке на свои ворота: Евгений Луценко отлично замкнул прострел Артема Суханова. Конечно, это заставило хозяев мобилизовать свои усилия. Как итог сначала они сравняли счет. На 24-й минуте матча Реми Кабелла получил скидку от Классона, ушел от Горана Чаушича и пробил мимо Коченкова в дальний угол. А через пять минут Юрий Газинский после углового получил скидку от Кордобы, легко переправил мяч в ворота. В конце первого тайма сам колумбиец добежал до штрафной и после паузы метко пробил обводящим ударом в нижний угол — 3 : 1.

После такого счета «быки» уже не принимали сверхусилий в атаке. Тем не менее во втором тайме они имели моменты, чтобы отличиться. На 84-й минуте Кордоба не реализовал пенальти. Футболист пробил в перекладину. А за четыре минуты до конца основного времени матча Кирилл Панченко пробил по воротам «Краснодара» с линии штрафной, Агкацев отразил мяч, но Луценко прекрасно воспользовался отскоком, точно забив в дальний угол — 3 : 2. Конечно, в такой ситуации концовка для краснодарцев получилась нервной. «Арсенал» ринулся сводить счет к ничьей, хозяева засуетились в защите. Но для «черно-зеленых» всё закончилось благополучно. Команда Гончаренко одержала первую домашнюю победу в сезоне и с шестью очками поднялась на седьмое место в турнирной таблице. Теперь «горожане» отправятся в гости к одному из лидеров чемпионата — «Локомотиву».

Тем временем определились соперники «быков» по групповому раунду Кубка России-2021/22. «Краснодар» попал в первую группу вместе с краснодарской «Кубанью» и «Ленинградцем» (Ленинградская область). Все игры команда Гончаренко проведет в гостях. С «желто-зелеными» встреча состоится на стадионе «Кубань» 27 или 28 октября. Победитель группы выйдет в 1/8 финала. Краснодарское дерби спустя пять лет возвращается.