ФК «Сочи» продолжает набирать очки в Лиге конференций и чемпионате России

ФК «Краснодар» снова проиграл; ФК «Сочи» продолжает набирать очки в Лиге конференций и чемпионате России — «МК на Кубани» о главных спортивных новостях Краснодарского края.

Старые проблемы

«Краснодар» в третьем туре Российской премьер-лиги играл в Санкт-Петербурге против действующего чемпиона страны — «Зенита». «Быки» не испытывали никаких кадровых проблем перед встречей, да и имели время в полной мере подготовиться к поединку. Ведь в этом сезоне им не надо выступать еще и в еврокубках.

«Горожане» пропустили сразу уже на девятой минуте матча. Вендел передачей разрезал оборону «быков», Сердар Азмун подхватил мяч, выскочил один на один с Матвеем Сафоновым и искусно пробил в нижний угол ворот. Оборона «Краснодара» уже традиционно слабое место команды. Через пять минут «быки» получили право на пробитие штрафного, который блестяще исполнил Эдуард Сперцян. Воспитанник академии «Краснодара» бил через стенку, мяч от штанги залетел в ворота. Но гол не был засчитан. Как оказалось, защитник «горожан» Урош Спаич во время штрафного находился в стенке и мешал зенитовцам. По новым правилам это является нарушением. Почему сербский футболист не знал об изменениях, непонятно.

Краснодарцы продолжили атаковать с еще больше силой и на 24-й минуте смогли сравнять счет. Всё тот же Сперцян отдал с левого фланга пас Джону Кордобе, колумбиец развернулся и отправил мяч в ворота. Мяч от ноги Ярослава Ракицкого залетел в сетку. Но старание нападающих «быков» вновь свела на нет защита. Сначала Вильмар Барриос отобрал мяч, отпасовал Вячеславу Караваеву, который прорвался по флангу и прострелил в штрафную. Здесь снова прекрасно разобрался Азмун. Иранский нападающий хорошо подстроился и с разворота пробил под перекладину. На последней минуте основного времени первого тайма Далер Кузяев убежал по правому флангу, потом прострелил в штрафную Александру Ерохину, бывший футболист «Краснодара» в касание занес мяч в ближний угол ворот Сафонова — 3 : 1.

В перерыве «Краснодар» заменил Егора Сорокина на Кайо. И изрядно критикуемый в прошлом сезоне бразилец не подвел. «Быки» больше не пропускали, но при этом не смогли отыграться. Виновник незасчитанного гола — Спаич — прекрасно сыграл на отскоке после розыгрыша углового. По воротам сначала бил Юрий Газинский, Михаил Кержаков потащил этот мяч, но вот удар серба голкипер «Зенита» отразить не смог. В итоге «Краснодар» проиграл со счетом 3 : 2.

После третьего тура «горожане» с тремя очками обосновались на восьмом месте в турнирной таблице. Такого плохого начала в чемпионате у команды не было за всю историю выступления в Премьер-лиге. В сезоне-2013/14 «черно-зеленые» также находились на восьмом месте после трех сыгранным матчей, но тогда у них в активе было четыре очка. Команда Виктора Гончаренко проваливает старт сезона.

Атаковали много

А вот у второго клуба, представляющего футбольную элиту Краснодарского края, дела идут намного лучше. В середине прошлой неделе «Сочи» провел первую встречу в рамках третьего квалификационного раунда Лиги конференций. Коллектив Владимира Федотова принимал у себя дома белградского «Партизана» — соперника, достаточно известного в мире европейского футбола.

Из-за ограничений, вызванных эпидемией коронавируса, на стадион «Фишт» пустили лишь пятьсот зрителей. Сначала игра была довольно осторожной. Да, Лазар Маркович, а потом и Марко Дуганждич попали по разу в перекладину, каждый в ворота своего соперника. «Сочи» на правах хозяина действовал чуть активней, но в целом игра не изобиловала яркими эпизодами. «Партизан» играл не безупречно, многократный чемпион Сербии и опытный участник еврокубков выглядел вполне проходимым для молодого российского коллектива. Хозяева больше били по воротам, но в первом тайме так и не смогли забить гол.

Может быть, так бы всё и продолжалось после перерыва, если бы на 64-й минуте в ворота «Партизана» не был назначен пенальти. Фол на Сергее Терехове случился еще до штрафной сербов, но на матчах Лиги конференций пока не работает система видеоповторов. Очевидно, обслуживающие матч молдавские арбитры что-то недоглядели. Арбитр Думитру Мунтян указал на точку. Реализовывать одиннадцатиметровый удар по традиции вышел Кристиан Нобоа. Эквадорец пробил сильно и по центру. Вратарь «Партизана» Александар Попович прыгнул в правый угол. Гол заставил гостей заиграть более агрессивно. И они быстро отыгрались. Нападающий Рикардо Гомеш рванул на дальнюю штангу. Защитник «Сочи» Данила Прохин откровенно зазевался. В конце «Сочи», конечно, попытался снова вернуть себе преимущество, но у него ничего не получилось. Первая встреча завершилась со счетом 1 : 1.

После еврокубковой встречи «барсы» принимали у себя дома «Урал» в рамках третьего тура чемпионата России. Этот поединок также смогли посетить около пятисот зрителей, в основном владельцы абонементов. На стадионе «Фишт» присутствовали и поклонники «Урала». Недавняя встреча с «Партизаном» заставила тренерский штаб «Сочи» провести ротацию состава. На скамейке запасных остались Нобоа, Дуганджич, Заболотный, Бурмистров. Вернулся в ворота капитан команды Сослан Джанаев. Это была его первая официальная игра с марта нынешнего года.

Футболисты «Сочи» вышли на поле в футболках с изображением выступающего в аренде в «Нижнем Новгороде» Ивана Миладиновича. Накануне сербский защитник столкнулся на поле с Эсекьелем Понсе и потерял сознание. Сочинцы решили поддержать своего одноклубника.

Хозяевам сразу удалось забить. Причем отметился голом футболист, который также давно не выходил играть в официальных матчах. На восьмой минуте матча Ивелин Попов получил прекрасную передачу в штрафную зону соперника от Артура Юсупова, болгарский полузащитник точно поразил ворота Ярослава Годзюра. Несмотря на то что Попов проводит в «Сочи» второй сезон, этот мяч стал для него дебютным. Причина в травме, которую получил футболист после перехода в команду Федотова.

В целом по игре было видно, что «Уралу» будет сложно что-то противопоставить сопернику. Поэтому «Сочи» вел себя достаточно раскованно, много атаковал. Правда, результата это не приносило. Тут стоит отметить действия Годзюра. После перерыва на поле вышли Никита Бурмистров, Кирилл Заика и Нобоа. Последний забил второй гол. После подачи углового Родриго пробил по воротам головой, в результате чего мяч попал в руку защитника гостей. Главный судья Кирилл Левников назначил пенальти. Эквадорец пробил прямо под перекладину. Мяч эффектно отскочил вниз и залетел в сетку. После 2 : 0 Федотов выпустил еще и Жоаозиньо. Бразилец с российским паспортом также в последнее время залечивал травму. Но у полузащитника, скорее, была задача освоиться на поле. Больше голов никто не забил. Матч завершился со счетом 2 : 0 в пользу «Сочи».

После трех туров «барсы» с шестью очками заняли шестое место в турнирной таблице. Неплохой результат, если учесть, что команда Федотова принимает участие в двух турнирах. Теперь «курортников» ожидает ответный матч в Белграде и домашняя встреча с подмосковными «Химками». Обычно сербские команды хорошо себя чувствуют в родных стенах, так что легкого поединка сочинцами ждать не приходится. Да и «Химки» сейчас находятся в полном порядке.