Профессиональные футбольные клубы Кубани продолжают выступление в сезоне-2021/22

Профессиональные футбольные клубы Кубани продолжают выступление в сезоне-2021/22; «Сочи» пробился в следующий раунд Лиги конференций; «Краснодар» проиграл «Химкам» — «МК на Кубани» о главных спортивных новостях Краснодарского края.

Ошибались и не использовали свой шанс

«Быки» провели первый домашний матч в сезоне. Он состоялся в рамках второго тура чемпионата России против «Химок». Меры эпидемической безопасности позволили посетить эту встречу лишь пятистам болельщикам. «Горожане» начали матч по-хозяйски смело. Сразу стали создавать опасность у ворот соперника. Правда, и «Химки» не захотели отсиживаться в обороне. Уже на десятой минуте матча Денис Глушаков пробил с лета. Мяч от рук Сафонова угодил в перекладину. На двенадцатой минуте матча Эдуард Сперцян получил по ноге в штрафной «Химок» от Душана Стойиновича. Главный судья Артем Любимов, воспользовавшись системой видеоповтора, назначил пенальти. Бить одиннадцатиметровый вызвался Виктор Классон. Швед пробил по центру, да и Илья Лантратов угадал направление удара. Как это часто бывает в футболе, отраженный пенальти сыграл психологическую роль. Команда, которая его отразила, поверила в свои силы, а те, кому не удалось забить, упали духом.

Тем не менее оба коллектива продолжили показывать атакующий футбол. У «Химок» моменты получались более опасными. Отличный голевой момент имел Глушаков и Илья Кухарчук. Оба попали в перекладину. В самом начале второго тайма мяч залетел в ворота «Химок». Сперцян мог стать автором первого домашнего гола в сезоне, но перед этим судья зафиксировал офсайд на Алексее Ионове.

Следует отметить, что вратарь подмосковной команды играл безупречно, чего нельзя сказать о голкипере «Краснодара». Начиная одну из атак, Матвей Сафонов ввел в игру мяч рукой, Бесард Сабович организовал перехват, отправил снаряд на дальнюю штангу, где Кухарчук головой пробил точно в ворота.

Пропустив, «Краснодар» попытался увеличить давление. Отличный выход один на один получился у Джона Кордобы, но колумбиец сначала замешкался, а потом пробил в Лантратова. Через несколько минут форварду выпал шанс сыграть на добивании, но он не попал. Да, после гола «Химки» начали откровенно тянуть время. Футболисты «красно-черных» валялись на поле по поводу и без него. Это, конечно, же сильно раздражало «горожан». Концовка матча получилась нервной. Арбитр добавил девять минут дополнительного времени. Всего Любимов выписал десять желтых карточек. Но «Краснодар» в конце действовал беспомощно и даже не смог вырвать ничью. Поражение во втором туре отбросило «быков» с первого места на одиннадцатое в турнирной таблице. К тому же следующая встреча станет для команды Виктора Гончаренко настоящим испытанием. «Краснодар» отправится в гости к действующему чемпиону России — «Зениту».

На следующий день после поражения «черно-зеленые» объявили о подписании нового контракта. К команде присоединился опорный полузащитник «Локомотива» Гжегож Крыховяк. Футболист сборной Польши будет выступать за «черно-зеленых» до конца июня 2024 года. Хавбеку уже тридцать один год. В его послужном списке есть такие клубы, как французские «Бордо» и «Реймс», испанская «Севилья». В последней футболист дважды выигрывал Лигу Европы. Потом Крыховяк выступал за французский «Паре Сен-Жермен», английский «Вест Бромвич Альбион» и московский «Локомотив». С «железнодорожниками» футболист два раза выигрывал Кубок России.

Побеждают на обоих фронтах

«Сочи» провел ответный матч в рамках второго квалификационного раунда Лиги конференций против «Кешли». Команда Владимира Федотова отправилась на выезд без своего лидера — Кристиана Нобоа. Скорее всего, тренер просто дал ему отдохнуть. Понятно, что после поражения на стадионе «Фишт» со счетом 3 : 0 бакинской команде мало на что приходилось надеяться. Тем не менее дома «Кешля» постаралась дать бой. Правда, забил первым «Сочи». Марко Дуганджич головой отправил в ворота мяч после фланговой передачи Сергея Терехова. «Кешля» отыгралась через пятнадцать минут. Фелипе Сантос без проблем ворвался в штрафную «курортников» и поразил ворота. Правда, уже через три минуты Никита Бурмистров снова вывел «Сочи» вперед, забив свой первый гол в Европе. Во втором тайме «Кешле» удалось опять отыграться. Рахман Гаджиев замкнул хорошую передачу, мяч залетел в ворота Николая Заболотного — 2 : 2. Но в конце матча сочинцы не только вышли вперед, но и увеличили отрыв. Сначала отличился Данила Прохин. Он смог устоять на ногах в борьбе с соперником, а потом забил — 2 : 3. Напоследок снова отличился Дуганджич. В связке с Тереховым хорват «расстрелял» ворота Станислава Намашко — 2 : 4. Победа позволила «Сочи» выйти в третий квалификационный раунд Лиги конференций, где команда Федотова встретится с белградским «Партизаном».

Через четыре дня «Барсы» закрывали второй тур чемпионата России в Грозном, встречаясь с местным «Ахматом». На эту встречу Федотов выставил почти тот же состав, что и в первом туре. Лишь вместо Артура Юсупова, который пока не восстановился после травмы, с первых минут вышел Дуганджич.

Сочинцы сразу начали активно атаковать. Особенно выделялся в нападении Нобоа. Защитники «Ахмата» не могли ничего с ним поделать. Хозяевам приходилось фолить, а это было чревато наказанием со стороны арбитра. К середине первого тайма игра набрала хороший темп. «Ахмат» начал также выбегать в атаку и угрожать воротам Заболотного. Так, хорошую возможность забить гол имел Игорь Коновалов. Полузащитнику чуть не хватило точности.

И тут случилось такое, чего еще никогда не было в чемпионате России. Вратарь «Ахмата» Гиорги Шелия обнаружил у себя в штрафной живую змею. Игру пришлось останавливать и с помощью вил убирать животное с поля. На 26-й минуте матча Нобоа исполнил штрафной удар, закрутив мяч в противоположную девятку. Даниил Уткин попытался отвести опасность головой, но отправил мяч точно в ворота «Ахмата». Этот гол стал вторым для отданного в аренду воспитанника «Краснодара». Грозненцы пытались отыграться, хозяева увеличили темп, но оборона «Сочи» действовала надежно. Уже через пять минут после начала второго тайма Федотов решил освежить состав на поле. Вместо Дмитрия Воробьева вышел Кирилл Заика. А через пару минут Дуганджич получил пас на половине поля «Ахмата» и, запутав защитников и вратаря, направил мяч в ворота — 0 : 2. Далее Федотов выпустил на поле Ивелина Попова. Он заменил Никиту Бурмистрова.

«Ахмат» ответил лишь за четыре минуты до конца основного времени матча. Воспользовавшись неразберихой в штрафной «Сочи», Габриэль Янку пробил точно по центру.

Конечно, концовка в такой ситуации выдалась нервной. Хозяева хотели добиться хотя бы ничьей, гости — во что бы то ни стало удержать победный счет. И коллективу Федотова повезло больше. «Курортники» добились первой победы в сезоне в рамках чемпионата России, да еще и на выезде.

Заработанные три очка позволили «Сочи» разместиться на шестом месте в турнирной таблице. Теперь «барсам» предстоит принять дома «Партизан» в рамках первого матча Лиги конференций, а потом и «Урал». Екатеринбуржцы приедут на стадион «Фишт» в рамках третьего тура Российской премьер-лиги. Несмотря на то что этим летом сочинцы уже достаточно хорошо усилились, их главный тренер не отрицает, что команду может пополнить как минимум один иностранец и один футболист, обладающий российским паспортом. И это неудивительно, потому что в нынешнем сезоне на «Сочи» выпадают более серьезные испытания. Да и футбольные амбиции у клуба после занятого пятого места явно возросли.