Футбольные клубы Краснодарского края «Сочи» и «Краснодар» начали выступать в новом сезоне — «МК на Кубани» собрал главные спортивные новости региона

Уступили новичку

Коллектив Владимира Федотова первым среди российских клубов Премьер-лиги начал сезон. В рамках второго квалификационного раунда Лиги конференций «Сочи» принимал у себя дома бакинскую «Кешлю». Но болельщики не смогли воочию увидеть дебют своей команды в еврокубках. За несколько часов до начала матча клуб вынужден был закрыть стадион «Фишт» для зрителей. Таковы были требования Роспотребнадзора.

В игре не смогли принять участие Жоаозиньо и Сослан Джанаев. Оба они еще не отошли от травм. Место в воротах занял Николай Заболотный. В центре обороны обосновались новички Матео Барач и Родриго. А вот появившийся за несколько дней до матча в составе команды арендованный у «Оренбурга» нападающий Дмитрий Воробьев начал встречу на скамейке запасных. Остался сидеть в запасе вернувшийся в аренду в «Сочи» аргентинский защитник «Зенита» Эмануэль Маммана. Не смог помочь «курортникам» в их первом еврокубковом матче Миха Мевля. За несколько дней до начала сезона клуб объявил об уходе словенского защитника. Футболист перешел в турецкий «Аланьяспор».

Матч с «Кешлей» начался с долгой раскачки. Уровень соперника вполне позволял сочинцам так проводить первую игру. Бакинцы, по сути, обосновались у своих ворот и мало что предпринимали в атаке. Видно было, что хозяева в межсезонье отлично поработали над стандартными положениями. Именно с углового «курортники» и забили свой первый гол на восьмой минуте матча. Кристиан Нобоа пробил в штрафную, где Родриго головой отправил мяч в ворота. Бразилец и забил в дебютном матче, и вписал себя в историю «барсов», став автором первого гола в Европе. Далее «Сочи» имел множество моментов увеличить счет. Если бы не самоотверженная игра вратаря «Кешли» Станислава Намашко, «курортники» могли бы забить несколько голов уже в первом тайме.

Второй мяч в ворота «Кешли» залетел лишь на 65-й минуте. Никита Бурмистров заработал пенальти, который вышел пробить Нобоа. Намашко чуть не спас свою команду, но сильный удар эквадорца все-таки принес результат. Третий гол забил Максим Барсов за десять минут до конца матча. Ассистентом стал Нобоа. Такая победа дала сочинцам прекрасные шансы пробиться в следующую стадию Лиги конференций. Там соперником команды Федотова станет победитель пары «Партизан» (Сербия) — «ДАК 1904» (Словакия). В первом матче белградцы уже одержали минимальную победу в гостях.

Старт в чемпионате России отказался для сочинцев не таким удачным. В первом туре им предстояло встретиться в гостях с новичком Премьер-лиги — «Нижним Новгородом». Перед этой встречей коллектив Федотова покинул Данила Пруцев. Полузащитник перешел в «Крылья Советов». Артур Юсупов не смог сыграть в этой встрече по причине травмы, полученной во время игры с «Кешлей». В этом поединке было немного голевых моментов. Но единственный гол выдался на славу. Вышедший на 68-й минуте матча на замену полузащитник «Нижнего Новгорода» Игорь Горбунов получил проникающий пас от другого свежего игрока — Тимура Сулейманова, первым же касанием протолкнул мяч в дальний угол ворот Заболотного. Этого гола вполне хватило нижегородцам, чтобы добиться победы. «Сочи» после первого тура разместился на одиннадцатом месте в турнирной таблице. Теперь «курортникам» предстоит провести ответный матч против «Кешли» в Баку. Здесь команде Федотова нельзя допускать оплошностей.

Стартанули разгромом

Команда Виктора Гончаренко начала выступление в чемпионате России, не имея ни одной победы в межсезонье. «Черно-зеленые» провели пять товарищеских игр, в которых ни разу не смогли выиграть. Первый матч против варшавской «Легии» завершился вничью (1 : 1), вторую встречу «горожане» проиграли с минимальным счетом греческому «Олимпиакосу». Потом было поражение (1 : 2) от румынской «Сепси», далее последовала безголевая ничья с немецким «Нюрнбергом». Не удалось «горожанам» обыграть и чешское «Динамо». Встреча с ним завершилась также ничьей (2 : 2). Последний товарищеский матч против немецкой «Арминии» был отменен из-за плохих погодных условий. Проливные ливни, разразившиеся в австрийском Тироле, не позволили командам выйти на поле в Шваце.

Сразу после окончания сбора «Краснодар» объявил об уходе из команды Кристоффера Олссона. Шведский полузащитник перешел в бельгийский «Андерлехт». Футболист провел в команде два года, сыграл восемьдесят игр, забил четыре гола, отдал шесть голевых передач. Таким образом, «быки» лишились пусть и не лидера, но достаточно ключевого игрока в своей команде.

Через пару дней после ухода Олссона клуб объявил о переходе в команду форварда Джона Кордобы. Колумбийский нападающий перебрался в «Краснодар» из немецкой «Герты». До этого он выступал также в Германии: в «Кельне» и в «Майнце 05». Футболист не молодой — ему 28 лет. Контракт с ним действует до 2025 года. Поступает противоречивая информация о сумме перехода. По данным немецких СМИ, Сергей Галицкий заплатил за этого футболиста 20 млн евро. Если это так, то Кордоба стал самым дорогим игроком за всю историю клуба. Правда, некоторые российские футбольные журналисты заявляют, что «быки» отдали за колумбийца 10,5 млн евро. Авторитетный сайт transfermarkt — именно он и указывает сумму отступных в 20 млн евро — оценивает футболиста в 15 млн евро. К тому же при переходе в «Герту» за Кордобу было уплачено приблизительно 16 млн евро. Так что, скорее всего, «Краснодар» действительно выложил за форварда приличные, исходя из своих трат, средства. Кстати, на этом трансферная активность «быков» пока ограничилась. Напомним, что помимо Кордобы клуб приобрел лишь центрального нападающего Владимира Ильина, выступавшего в прошлом сезоне за «Ахмат».

Скромные результаты в товарищеских матчах и умеренная трансферная деятельность не помешали «Краснодару» ярко стартовать в чемпионате России. «Горожане» проводили первый тур в Екатеринбурге против местного «Урала». С первых минут в стартовом составе «черно-зеленых» вышел Эдуард Сперцян. Воспитанник «Краснодара» сразу начал создавать опасные моменты у ворот соперника. Не менее полезен был на поле и Алексей Ионов. Старался проявить себя и Магомед-Шапи Сулейманов. Ближе к голу в первом тайме был все-таки «Урал». На последних минутах первого тайма после контакта с Тонни Вильеной нападающий хозяев Андрей Панюков упал в штрафной гостей. Главный арбитр Василий Казарцев после помощи системы видеоповтора назначил пенальти. Пробить с одиннадцатиметровой отметки вызвался Эрик Бикфалви. Румын ударил несильно и прямо по центру. Матвей Сафонов спокойно отразил эту угрозу.

Во втором тайме команды продолжили создавать опасные моменты. Виктор Классон даже попал в перекладину. Много пришлось поработать и Сафонову. А вот счет открыл всё тот же Вильена. Не без помощи рикошета голландцу удалось занести мяч в ближний угол ворот «Урала» с приличной дистанции. Далее игра продолжилась, что называется, без центра поля. «Быки» имели массу голевых моментов, но самым эффективным снова оказался Вильена. Полузащитник снова пробил из-за пределов штрафной. Ни защитники, ни вратарь «Урала» не смогли в этой ситуации ничего поделать. Этот гол стал пятисотым забитым «Краснодаром» в Российской премьер-лиге. Приятным дополнением стал пенальти, заработанный Кордобой в компенсированное время матча. Колумбиец его же и реализовал — 0 : 3. Крупная победа позволила «Краснодару» обосноваться на первом месте в турнирной таблице после окончания первого тура.