ФК «Краснодар» начал второй тренировочный сбор с ничьей

ФК «Краснодар» начал второй тренировочный сбор с ничьей; ФК «Сочи» был разгромлен в первой встрече Кубка «Матч-премьер»; ФК «Кубань» стартовал в ФНЛ с поражения — «МК на Кубани» о главных спортивных новостях Краснодарского края.

Снова без побед

«Быки» начали проводить товарищеские матчи в рамках второго тренировочного сбора. Напомним, что он стартовал пятого июля в австрийском Тироле, в городе Кицбюэль. Команда Виктора Гончаренко уже сыграла против немецкого «Нюрнберга». В этом матче в стартовом составе вышел капитан команды Матвей Сафонов. Правда, уже к 24-й минуте встречи голкипера пришлось заменить, так как ему на одном из выходов врезался в живот игрок соперника. К 31-й минуте с поля ушел и Урош Спайич. Серб получил удар в голову от голкипера «Нюрнберга». Игра была агрессивной, но имела мало эффективных действий. «Горожане» старались забить, имели подходы к штрафной соперника, но не смогли отличиться. Немцы один раз попали в штангу. В итоге счет в матче так и не был открыт. Понятно, что результаты в товарищеских играх, как правило, имеют далеко не главное значение, но настораживает, что команда Гончаренко еще ни разу не выиграла в межсезонье (две ничьи и два поражения). Да и забила всего два гола. Следующий товарищеский матч «горожане» проведут против чешского «Динамо» (14 июля) и немецкой «Арминии» (18 июля).

Стоит отметить, что пока к команде не присоединились Виктор Классон и Кристоффер Олссон. Они принимали участие в Евро-2020 и дошли в составе сборной Швеции до одной восьмой финала. Полузащитники должны присоединиться к команде во время второго сбора. «Краснодар» по-прежнему приобрел лишь одного игрока — нападающего Владимира Ильина.

Усиление пока не помогает

А вот другой футбольный клуб Краснодарского края, «Сочи», ведет активную трансферную политику. На днях «барсы» продлили контракты с шестью футболистами. Так, капитан Сослан Джанаев, выступающий в клубе с дебютного для «Сочи» в РПЛ сезона-2019/20, по-прежнему будет защищать ворота южан. Контракт с голкипером продлен до 30 июня 2022 года. Полузащитник Кристиан Нобоа, пополнивший ряды сочинцев в сезоне-2019/20, останется в клубе как минимум еще на один сезон. Эквадорец провел за «барсов» 46 встреч, став автором шестнадцати забитых мячей и одиннадцати голевых передач, а также лучшим бомбардиром команды в минувшем чемпионате (12 + 7). Опорник Ибрагим Цаллагов также продлил контракт до 30 июня 2022 года. Он выступает за «Сочи» с лета 2019 года. Цаллагов принял участие в 57 играх «курортников», в которых забил один мяч и отдал два результативных паса. Кроме того, на его счету двенадцать матчей с капитанской повязкой. Другой полузащитник, пришедший прошлой осенью, Артур Юсупов, останется в команде еще на один сезон. За 27 матчей футболист набрал по схеме «гол + пас» тринадцать (9 + 4) очков, войдя в тройку бомбардиров команды сезона-2020/21. Еще на один год остается играть в «Сочи» старожил клуба Кирилл Заика. Защитник выступает за клуб с момента его основания. В общей сложности он провел 53 матча за «барсов», отметившись одиннадцатью (2 + 9) результативными баллами по системе «гол + пас». Следующий сезон в «Сочи» проведет главный бомбардир в истории клуба Максим Барсов. В дебютном для «Сочи» сезоне-2018/19 центральный нападающий забил девятнадцать мячей и сделал шесть голевых передач, став лучшим бомбардиром и игроком ФНЛ того сезона. В РПЛ форвард дебютировал прошедшей весной, забив пока один мяч в четырех сыгранных встречах.

Появляются у «Сочи» и новички. На днях клуб объявил о подписании контракта с бразильским защитником Родригао. Последние два сезона футболист был игроком португальского «Жил Висенте», за который сыграл 54 матча. Другим новичком «барсов» стал хавбек Викторьен Ангбан. Уроженец Кот-д’Ивуара является воспитанником лондонского «Челси». Последний сезон 24-летний футболист выступал за французский «Мец». Он также является игроком сборной своей страны, за которую провел тринадцать официальных встреч. Ранее мы писали, что «Сочи» подписал хорватского защитника Матео Барача, который перешел в клуб из австрийского «Рапида».

В рамках подготовки к сезону «барсы» отправились в столицу России, чтобы принять участие в турнире Кубка «Париматч Премьер». К моменту написания этого материала команда Владимира Федотова уже сыграла один матч против «Спартака». Игра прошла на домашней арене «красно-белых». В воротах у «барсов» стоял Денис Адамов. В составе команды дебютировал Родриго, двумя другими центральными защитниками были еще один новичок Матео Барач и серб Иван Миладинович. По краям в старте вышли Тимофей Маргасов и Кирилл Заика. В отсутствие Кристиана Нобоа, который совсем недавно вернулся в Сочи с Кубка Америки, в опорной зоне распоряжались Данила Пруцев и Ибрагим Цаллагов. Последний вывел команду в качестве капитана команды. В группе атаки с первых минут вышли Никита Бурмистров, Артур Юсупов и Марко Дуганджич.

Сразу стало ясно, что «Спартак» собирается владеть инициативой на поле. Хозяева создали ряд опасных моментов у ворот «барсов». В итоге им удалось забить гол. Отметился Зелимхан Бакаев из-за пределов штрафной. До конца первого тайма еще один мяч забил Резиуан Мирзов. Сочинцы пытались организовать атаку на чужие ворота, но у них мало что получалось. После перерыва оба коллектива существенно поменяли свои составы. У «курортников» на поле вышли Данила Прохин, Игорь Юрганов, Ивелин Попов и Максим Барсов. Гостям удалось вначале перехватить игровую инициативу, но успеха это не принесло. А «Спартак» продолжил забивать. Сначала отличился Александр Соболев. Финальную точку поставил Виктор Мозес — 4 : 0. Следующие игры команда Федотова также сыграет в рамках Кубка Кубке «Париматч Премьер» 14 и 17 июля против «Химок» и «Рубина» соответственно. В этих матчах на поле может появиться Кристиан Нобоа и Сослан Джанаев.

Старт провалили

Начала выступление в Футбольной национальной лиге «Кубань». «Желто-зеленые» в прошлом сезоне поднялись в классе. В межсезонье команда сменила главного наставника. Им стал Сергей Первушин, возглавлявший в прошлом сезоне «Тамбов». Из клуба ушли голкиперы Никита Черников и Денис Шебанов, защитники Никита Лысенко, Антон Поправкин и Алексей Соловьев, полузащитники Дмитрий Каюмов и Арман Пахлеванян. Форвард Илья Грузнов перешел в воронежский «Факел». Другой нападающий — Хасан Мамтов — завершил карьеру игрока. Игравший весной за «Тамбов», но принадлежащий «Кубани» форвард Артем Архипов на правах годичной аренды перешел в грозненский «Ахмат».

В «Кубань» пришел нападающий «Оренбурга» Андрей Козлов, полузащитники Роланд и Ника Гиголаевы, Аслан Дышеков (все из «Кубань-Холдинга»), бывший полузащитник «Чайки» Василий Алейников, защитники Евгений Гапон (карагандинский «Шахтер»), Арсений Логашов («Ростов»), Исмаил Эдиев («Нижний Новгород»).

Первый официальный матч в сезоне «желто-зеленые» сыграли дома в рамках первого тура ФНЛ на стадионе «Кубань» против столичного «Торпедо». Уже на 21-й минуте первого тайма полузащитник гостей Владислав Адаев открыл счет в матче. «Кубань» смогла отыграться лишь за пять минут до конца основного времени матча. Гол с пенальти забил Илья Петров. Но через три минуты Игорь Лебеденко вывел «Торпедо» вперед — 2 : 1. Теперь «Кубани» предстоит отправиться в Красноярск, чтобы сразиться там с местным «Енисеем».