Все последние новости о волейбольном «Динамо»

Все последние новости о волейбольном «Динамо»

Еще несколько лет назад сообщения о краснодарском волейбольном клубе «Динамо» попадали в разделы главных новостей спортивных и кубанских СМИ. «Бело-голубые» приглашали к себе именитых игроков, а также известных наставников, выигрывали трофеи как на отечественном, так и на европейском уровне. Конечно, всё это было связано прежде всего с прекрасным финансированием. Но в 2017 году в СМИ стали появляться новости о финансовых проблемах «Динамо». Чтобы выжить, клубу пришлось отказаться от мужской команды, а женскому коллективу был значительно урезан бюджет. Как итог успехи «Динамо» стали намного скромнее и новости о клубе стали редко транслироваться в СМИ. Очевидно, что клубу требовались серьезные перемены, чтобы выйти из затяжного кризиса. Нельзя сказать, что такие действия не принимались вообще. Но они носили, скорее всего, точечный характер. Но вот после окончания сезона-2020/21, по итогам которого «Динамо» классифицировалось на седьмом месте в чемпионате и заняло третье место в кубке страны, руководство клуба, кажется, решилось на глобальную перестройку. «МК на Кубани» собрали все главные новости, которые происходят в клубе в нынешнее межсезонье.

В новый сезон — с новым наставником

Волейбольный клуб «Динамо» претерпевает сейчас, пожалуй, самые серьезные кадровые изменения за последние годы. Еще весной «бело-голубые» расстались с семью волейболистками. Краснодарскую команду покинула связующая Екатерина Лазарева (перешла в казанское «Динамо-Ак Барс»), диагональная Мария Халецкая (московское «Динамо»), доигровщица Ангелина Сперскайте («Динамо-Ак Барс»), центральные блокирующие Римма Гончарова (московское «Динамо»), Ольга Соловьева (Зубарева) («Липецк»), Ангелина Лазаренко («Динамо-Ак Барс»), либеро Тамара Зайцева («Локомотив»). Но главной сенсацией стал уход главного наставника — Константина Ушакова. Тренер провел в «Динамо» восемь сезонов. На его счету два выигранных Кубка ЕКВ (2014/15, 2015/16), два выигранных Кубка России (2014/15, 2015/16). С Ушаковым «Динамо» становилось финалистом клубного чемпионата мира (2015), призером чемпионата (2015/16) и Кубка России (2020). Наставник, возглавляя краснодарскую команду, в 2017 году руководил одновременно сборной Россией.

— Признателен клубу за всё, что мы пережили вместе: за большие успехи, яркие победы в Европе и российских клубных турнирах, горькие неудачи и разочарования. Именно в Краснодаре началась моя тренерская карьера — сначала как ассистента, затем как главного наставника. Мы многого достигли как команда, поменяв при этом вектор развития клуба как организации. Мне одинаково дорого как серебро клубного чемпионата мира со звездной командой, в которой были большие мастера нашей игры — Любовь Соколова, Фернанда Гарай, Татьяна Кошелева, Марина Марюхнич, Росир Кальдерон, Светлана Крючкова, так и бронза Кубка России 2020 года. В нынешней команде играли волейболистки другого поколения, и они стали мастерами в клубе, доросли до национальной сборной, где я провел в общей сложности девять лет — как игрок, а потом как тренер,— заявил Ушаков.

За всё время нахождения на посту главного тренера «Динамо» наставник провел 264 официальных матча, добившись в них 154 победы. На смену Ушакову пришел Павел Забуслаев. Для специалиста предстоящий сезон станет четвертым в краснодарском «Динамо». До этого он занимал пост старшего тренера команды. Ранее 43-летний специалист возглавлял команды из Череповца и Новосибирска. Забуслаев сообщил, что нынешним летом команда значительно обновится. За 75-летнюю историю «Динамо» специалист из Санкт-Петербурга стал шестнадцатым главным тренером женского клуба.

Одни вернулись — другие ушли в аренду

Сразу же после назначения Забуслаева клуб начал объявлять о новых приобретениях. Первым новичком «Динамо» стала Анна Котикова. В свой 21 год доигровщица успела выиграть все трофеи клубного волейбола России. Родившись в городе Шуя Ивановской области, Котикова выступала за казанское «Динамо» (ныне «Динамо-Ак Барс»). В 2018 году волейболистка принимала участие в чемпионате мира в составе сборной России.

Другим новичком стала Валерия Шевчук. Доигровщица, которой исполнилось двадцать лет, дважды становилась призером первенства мира, была капитаном и лидером юниорской и молодежной сборных России. Шевчук была призером национального чемпионата в составе калининградского «Локомотива» и молодежной лиги в качестве игрока столичного «Динамо» и челябинского клуба «Динамо-Метар». Именно на Урале волейболистка провела минувший сезон, став вторым игроком по суммарной результативности и одной из пяти самых эффективных принимающих игроков суперлиги.

Вернулась этим летом в «Динамо» центральная блокирующая Юлия Подскальная. Волейболистка приходит в краснодарскую команду уже третий раз за все время своей профессиональной карьеры. Подскальная выигрывала в «Динамо» свои первые трофеи: Кубок России и Кубок Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ). Потом отправилась в Швейцарию, где дебютировала в Лиге чемпионов ЕКВ, выиграв с клубом «Волеро» (Цюрих) национальный чемпионат и суперкубок. Первый раз Подскальная вернулась в Краснодар летом 2017 года из Казани, где выступала за местное «Динамо». В Татарстане она впервые играла в финальной серии плей-офф чемпионата России, а второй раз выиграла Кубок ЕКВ. Сейчас центральная блокирующая возвращается спустя три года и в статусе чемпионки России. Этого успеха Подскальная добилась с калининградском «Локомотивом» в прошедшем сезоне. В составе «железнодорожников» она стала также обладательницей суперкубка России. В краснодарском «Динамо» Подскальная уже провела 101 официальный матч, всего в чемпионатах России — 196 игр. Как игрок краснодарского клуба волейболистка в 2014 году дебютировала в сборной России, выиграв бронзу Гран-при.

Другим новичком краснодарок стала либеро Светлана Масалева. Она воспитанница петербургской школы волейбола. Ее отец, Дмитрий Масалев,— главный тренер молодежной команды «Ленинградка». А первым тренером спортсменки была ее мать. Либеро — победительница Кубка России, первенства Молодежной лиги Всероссийской федерации волейбола и серебряный призер национального чемпионата-2017/18. В прошлом сезоне 22-летняя волейболистка выступала за нижегородскую «Спарту».

А вот воспитанница «Динамо» Мария Боговская проведет следующий сезон в аренде. Нападающая будет выступать за челябинское «Динамо-Метар». Боговская выступала за «Динамо» с 2017 года.

Соперники уже известны

Новый сезон в отечественном женском волейболе стартует в сентябре матчами предварительного раунда двух кубков — России и Молодежной лиги. Оба турнира пройдут с 13 по 19 сентября. В Кубке России за трофей будут сражаться 24 команды. Они разделены по территориальному и спортивному принципам на четыре зоны. Соперники краснодарского «Динамо» — «Липецк», белорусская «Минчанка», «Сахалин», «Тулица», курский «ЮЗГУ-Атом». В полуфинальный раунд выйдут четыре лучшие команды группы. Полуфинальный этап пройдет с 20 по 23 октября, в нем не примет участие хозяин «Финала четырех». Его определят до 20 сентября на конкурсной основе. Место этого клуба займет лучшая по спортивным показателям команда, не сумевшая пройти отбор в предварительном раунде. В финальный раунд выйдут три команды, выигравшие турнир в своих группах. «Финал четырех» пройдет 26 и 27 декабря 2021 года.

У молодежных команд в финальный раунд квалифицируются по две лучшие команды группы. Суперкубок разыграют 10 октября 2021 года. Он пройдет в Калининграде в рамках второго тура суперлиги, где встретится калининградский «Локомотив» и казанское «Динамо-Ак Барс».

Чемпионат России среди женских волейбольных клубов начнется третьего октября, а завершится в мае 2022 года. В турнире примут участие четырнадцать команд, выступавших в лиге в минувшем сезоне. Регулярная стадия чемпионата будет завершена девятого апреля. В плей-офф попадут восемь клубов. Два первых раунда этого этапа чемпионата пройдут с 14 по 30 апреля. Победители пар определятся в сериях до двух побед. Чемпиона определят в финальной серии, которая будет продолжаться до трех побед одной из команд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру