В Геленджике прошли соревнования по триатлону

В Геленджике прошли соревнования по триатлону

В Геленджике прошли соревнования по триатлону среди профессионалов и любителей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. В соревнованиях «IRONSTAR GELENDZHIK» участвовали порядка шести тысяч человек. Среди них – 107 кубанцев. По словам министра физической культуры и спорта региона Алексея Чернова, администрация края планирует оказывать максимальную поддержку соревнованиям триатлонистов как в целом по краю, и в Геленджике.

Так, 21 мая в Геленджике прошли заплывы на открытой воде – Swimstar one mile и Swimstar double mile, женский турнир Ironlady, детский забег Starkids. 22 мая состязания прошли на дистанциях Sprint и IRONSTAR 113. Участники преодолевали около 2 км – вплавь, 90 км – на велосипеде и бегом – 21 км.

В городе-курорте также проводят этап Кубка России и чемпионат Краснодарского края по триатлону. Триатлон представляет собой вид спорта, в котором необходимо соревноваться сразу по трем направлениям и в зависимости от их успеха в каждой части будет выводиться результат. Есть различные модификации триатлона, но наиболее популярна та, которая включает в себя плавание, велоэтап и беговой этап.

С 2000 года соревнования по триатлону входят в программу летних Олимпийских Игр. Гонки идут на нескольких стандартных и множестве нестандартных дистанциях. В последнее время появляется новое направление в любительском дуатлоне, этапы проходят по пересеченной местности, с использованием горных велосипедов. Так же проводятся командные соревнования по типу эстафеты или совместного прохождения дистанции. Впервые соревнования по триатлону на классической дистанции прошли 18 февраля 1978 года. Бегуны, велосипедисты и пловцы решили выяснить, кто же из них окажется самым выносливым.

Всплеск интереса к триатлону произошел в конце прошлого столетия. В последние годы этот вид спорта набирает популярность, проводятся старты в подмосковных Бронницах и Казани, Сочи и Выборге, других городах. Многие россияне принимают участие в мировой серии Ironman, где показывают хорошие результаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру