Новости спорта: «Краснодар» впервые не попал в еврокубки, а «Сочи» пробился в новый европейский турнир

«Краснодар» впервые за восемь лет не попал в еврокубки; «Сочи» после второго года выступления в Премьер-лиге пробился в новый европейский турнир — «МК на Кубани» о главных спортивных событиях Краснодарского края.

Забивали себе и сопернику

В России завершился чемпионат страны по футболу. В прошлое воскресенье все команды этого турнира провели матчи последнего, тридцатого, тура. «Краснодар» выступал в гостях против «Ростова». Этот матч не имел никакого турнирного значения ни для той, ни для другой команды. Тем не менее игра получилась яркой и захватывающей.

Первый тайм показал, что оба коллектива бьются за победу. «Краснодар» традиционно владел игровым преимуществом, «Ростов» больше бил по воротам, создавал больше опасных моментов. Тем не менее счет открыла команда Виктора Гончаренко. Уже в дополнительное время первого тайма Кристоффер Олссон эффектно развернулся в штрафной ростовчан, сделал короткий пас на Реми Кабеллу, француз выдал передачу на правый фланг Масиэлу Вандерсону, бразилец прострелил во вратарскую, где тот же швед загнал мяч головой в дальний угол. Что и говорить, краснодарцы вышли на второй тайм в приподнятом настроении. Уже на первых секундах им удалось забить второй гол. Алексей Ионов сыграл на добивание после удара Кабеллы. Гол снова получился эффектным. Но судья Алексей Матюнин после проверки с помощью видеоповторов определил, что Ионов находился вне игры. Через минуту «Краснодар» забил еще, правда уже в свои ворота. Мяч после розыгрыша углового у ворот «быков» заметался в штрафной площади, Юрий Газинский зачем-то скинул его головой в сторону Матвея Сафонова. Капитан «горожан» исправить ошибку полузащитника не смог. Мяч залетел под перекладину.

Через десять минут Вандерсон исправил ситуацию. Бразилец отлично подстроился под скидку Классона и с шикарной дистанции пробил в ворота Максима Рудакова. Правда, автор победного гола через восемь минут вынужден был покинуть поле по причине травмы. Как сообщил после игры Гончаренко, Вандерсон получил серьезную травму.

Чем ближе к концу матча, тем ярче эмоции у всех участников игры. В итоге уже в добавленное время со скамейки был удален главный тренер «Ростова» Валерий Карпин. Команды доигрывали уже последние секунды, как случился третий гол в ворота «Ростова». Да какой! Кайо вылетел на половину соперника и пробил с метров двадцати двух. Мяч ударился сначала в штангу, а лишь от нее залетел в ворота — 3 : 1. После матча защитник «черно-зеленых» Евгений Чернов заметил, что даже победа над своей бывшей командой не может скрасить неудачный сезон.

Успех в Ростове-на-Дону позволил «Краснодару» заработать 41 очко и занять десятое место по итогам турнира. Впервые за восемь лет «горожане» не попали в еврокубки.

На следующий день после матча «быки» ушли в отпуск. Для футболистов, задействованных в подготовке к чемпионату Европы, он будет краткосрочным. Остальные же будут отдыхать до 16 июня. Именно в этот день команда соберется на базе «Краснодара», где начнет межсезонную подготовку. Два сбора, запланированные командой летом, состоятся в Австрии, близ города Кицбюэль. Они пройдут с 18 июня по 1 июля, а также с 5 по 19 июля.

За день до последнего матча «Краснодар» сообщил, что продлил соглашение с Кристианом Рамиресом на следующие три года. Изначально контракт заканчивался в конце июня 2022 года, теперь же дата его окончания — 30 июня 2025 года. После матча в Ростове-на-Дону Гончаренко заметил, что в нынешнее межсезонье команда будет искать замену форварду Маркусу Бергу, покинувшему в этом году команду. Также тренер заявил, что ищет игрока в центральную зону. Этим летом белорусскому специалисту предстоит проделать много работы, чтобы наладить взаимодействие среди «горожан». В следующем сезоне и руководство клуба, и болельщики будут явно требовательнее относиться к результатам, достигаемым новым наставником.

Не поднялись, но в Европу попали

«Сочи» играл последний тур чемпионата России в Химках против одноименной команды. К этому времени уже состоялся финал Кубка России, в рамках которого трофей завоевал «Локомотив». Так как «железнодорожники» уже попадали в еврокубки по итогам чемпионата России, после их победы в кубке пятое место в первенстве, которое занимал «Сочи», позволило принять участие в стартующей с нового сезона Лиге конференций. Чтобы точно не вылететь из пятерки, команде Владимира Федотова нужно было не проиграть «Химкам», иначе ЦСКА при победе мог обогнать сочинцев. К слову, армейцы в последнем туре проиграли «Динамо». Но «курортники» могли завершить сезон на четвертом месте. Для этого им надо было обыгрывать «Химки», а также надеяться, что «Рубин» потеряет очки. Казанцы очки действительно потеряли, сыграв вничью с «Ротором». Но «Сочи» этим шансом не смог воспользоваться.

«Барсы» начали игру активно. Много двигались, прижали соперника к воротам. Старался показать себя Антон Заболотный. Но его удары часто были неточными. «Химки» попытались перехватить инициативу. В начале второй десятиминутки им удалось создать пару опасных моментов у ворот Николая Заболотного, но вратарь сочинцев был начеку. Первый тайм завершился без голов. Сразу после перерыва «Химки» снова попытались перехватить инициативу. Подмосковная команда создала достаточно опасный момент, но Николай Заболотный снова оказался на высоте. Как ни старались обе команды, мяч не летел в ворота. Под конец встречи игра стала довольно жесткой, но даже это не помогло ни тому, ни другому коллективу. В итоге встреча завершилась безголевой ничьей. «Сочи» с 53 очками занял пятое место в турнирной таблице. Теперь коллектив Федотова ждет выступление в Лиге конференций.

Новый европейский турнир стартует уже этим летом. Он будет третьим после Лиги чемпионов и Лиги Европы. По задумке УЕФА новые соревнования должны освободить первые два турнира от команд из небольших чемпионатов, таких как Молдавия, Литва, Албания, а также дать традиционным аутсайдерам Лиги чемпионов и Лиги Европы шанс завоевать европейский футбольный трофей.

Чтобы добраться до группового этапа Лиги конференций, «Сочи» придется пройти три раунда квалификации. В групповой этап выдут 32 команды. Каждый коллектив сыграет по шесть туров. Матчи будут проходить в четверг, когда играет Лига Европы. Победители групп сразу попадают в 1/8 финала турнира, а команды, занявшие вторые места, сыграют в 1/16 финала против третьих команд в группах из Лиги Европы. Финал Лиги конференций пройдет в столице Албании — Тиране.

«Сочи» начнет выступление со второго квалификационного раунда. Чтобы попасть в группу, коллективу Федотова потребуется провести шесть матчей. Какие соперники выпадут сочинцам, решит жребий.

Пока же сочинцы отправились в отпуск. Правда, полноценным он будет не у всех. Антон Заболотный получил вызов в сборную России. В ближайшее время форварда ждет подготовительный сбор к Евро-2020. Данила Прохин и Данил Пруцев вызваны в молодежную сборную России. С 29 мая команда Михаила Галактионова начнет подготовку к товарищеским матчам. Кристиан Нобоа вызван в сборную Эквадора. Полузащитник попал в заявку на отборочные матчи чемпионата мира — 2022. Его команде предстоит сразиться с командами Бразилии (3 июня), Перу (8 июня), а также принять участие в Кубке Америки — 2021, который пройдет с 13 июня по 10 июля.