В Краснодаре стартовал марафон по спортивной ходьбе с палками

В Краснодаре стартовал марафон по спортивной ходьбе с палками
Участники ежегодного марафона по скандинавской ходьбе в парке 30-летия Победы в Краснодаре

На территории краснодарского парка 30-летия Победы стартовал ежегодный марафон по скандинавской ходьбе. Для посетителей провели разминку и викторину, а также раздали бесплатный спортивный инвентарь. Трассу поделили на 3 станции, на каждой из них «Волонтёры-медики» организовали мастер-классы. Горожанам измерили давление и оптимальный пульс, объяснили правила оказания СМП, рассказали о профилактике болезней суставов и о методах борьбы с коронавирусной инфекцией, научили правильно выбирать специальное снаряжение. Самым активным участникам в конце дистанции вручили медали и грамоты.

«Этот вид спорта становится все более востребованным, желающих испытать себя в марафоне сегодня достаточно. Хорошо, что заниматься ходьбой могут люди абсолютно разных возрастов, в том числе пенсионеры. Некоторым горожанам также по определённым причинам и рекомендациям обычные активности не всегда доступны, однако марафон другой случай», – отметил глава Краснодара Евгений Первышов.

Врачи подтверждают, что регулярные занятия скандинавской ходьбой приводят в тонус мышцы ног и рук, сжигают на 46% больше килокалорий, чем простая ежедневная ходьба, улучшают работу лёгких и сердца, увеличивают пульс на 15 ударов в минуту и помогают придерживаться здорового образа жизни.

Ранее «МК на Кубани» сообщал, что 20 мая в Сочи стартует просветительский марафон «Новое знание».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру