Станислав Поздняков: «На Олимпиаде в Токио рассчитываем на 40-50 медалей»

Станислав Поздняков: «На Олимпиаде в Токио рассчитываем на 40-50 медалей»
Архив

Как в Голливуде, только олимпийская. В Сочи, на курорте «Роза Хутор», открыли «Аллею славы», посвященную выдающимся достижениям отечественных спортсменов-олимпийцев.

На ней, вдоль берега реки Мзымты, расположено 25 символических медалей великих атлетов. Среди таких медалей награды шестикратной олимпийской чемпионки Лидии Скобликовой, трехкратной олимпийской чемпионки Ирины Родниной, двукратного олимпийского чемпиона Александра Зайцева, двукратной олимпийской чемпионки Светланы Ишмуратовой, олимпийской чемпионки Татьяны Навки, олимпийского чемпиона Романа Костомарова, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, трехкратной олимпийской чемпионки Елены Вяльбе, девятикратной олимпийской чемпионки Ларисы Латыниной и других российских олимпийцев. В рамках торжественной церемонии открытия «Аллеи славы» собственную медаль «получил» и четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию, глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

— Станислав Алексеевич, прежде всего позвольте поздравить вас с открытием «Аллеи славы» и новой медалью...

— Очень символично, что «Аллея славы» появилась на курорте «Роза Хутор», где семь лет назад прошли зимние Олимпийские игры, которые многие назвали лучшими в истории. Недавно я разговаривал с одним из руководителей МОК и, когда рассказал, что еду сюда, почувствовал легкую нотку зависти: все-таки с «Розой Хутор» у всех участников Сочинской Олимпиады связаны самые теплые воспоминания. Сегодня этот курорт — замечательный пример олимпийского наследия. Обычно я тут бываю в качестве горнолыжника, но сейчас появилась еще одна точка притяжения — «Аллея славы». Мы испытываем гордость за достижения наших спортсменов, и аллея вносит значительный вклад в развитие спорта, в пропаганду успехов наших чемпионов и здорового образа жизни. Для меня большая честь знать, что одна из медалей на этой аллее посвящена моим победам.

— А первую свою медаль помните?

— Конечно, и очень хорошо. Это был 1992 год, Олимпийские игры в Барселоне. Тогда российские спортсмены выступали в составе объединенной команды. Когда вручили медали, был поднят олимпийский флаг и заиграл олимпийский гимн. А потом вдруг включилась мелодия We are the champions Фредди Меркьюри. Это был очень трогательный момент.

— На церемонии открытия «Аллеи славы» трехкратная олимпийская чемпионка Галина Горохова пожелала, чтобы аллея протянулась с гор до моря. Реально?

— Галина Евгеньевна — один из самых опытных людей в олимпийском движении, она всегда смотрит в будущее и нарисовала его очень интересным. (Улыбается.) У нас много замечательных спортсменов, но и дорога до Черного моря длинная. Очень надеюсь, что после Олимпийских игр в Токио на этой аллее появится много новых медалей.

— В Японии российские атлеты будут выступать без флага, без гимна. Почему все-таки важно принять участие в Олимпийских играх и какова перспектива, что ограничения будут сняты?

— Прежде всего, и именно это самое главное, все наши спортсмены имеют право выступать на Играх без каких-либо ограничений, ущемлений и санкционного давления. Но основное — каждый из атлетов имеет право реализовать мечту всей своей жизни, дорога к которой соткана, как правило, не столько из побед, сколько из упорного труда, тренировок и усилий над собой. Что касается ограничений, то решение CAS распространяется до 16 декабря 2022 года. По истечении этого срока все санкции и рестрикции будут отменены.

— Недавно общественности была представлена форма российских олимпийцев для Игр в Токио. И она вызвала неоднозначную реакцию у западной публики из-за надписей «Россия»...

— Хочу сразу уточнить: во время презентации была показана общая коллекция. Помимо формы для спортсменов, в нее вошла и форма для болельщиков, которые будут поддерживать наших олимпийцев в многочисленных фан-зонах. На форме для спортсменов слова «Россия» не будет. На ней будет эмблема Олимпийского комитета России. Форма выполнена в цветах нашего флага, поэтому она хорошо будет видна как нашим соотечественникам, так и недоброжелателям.

— А что за оберег, который дизайнеры придумали на форме?

— Насколько я понял, речь идет не про оберег как таковой. Просто на форме где-то будет написано пожелание экипировщика удачи и успеха спортсменам. Это обычная практика.

— Олимпийские игры в Токио будут первыми после пандемии коронавируса. Понятны ли уже детали организации? Как спортсмены будут въезжать в Олимпийскую деревню, будут ли соблюдать карантин? Нужна ли прививка?

— Четкий график заезда спортсменов уже есть. Они будут заезжать в Олимпийскую деревню за пять дней до старта соревнований и покидать ее через два дня по окончании. Сейчас перед Олимпийским комитетом стоит непростая задача организовать четкую логистику. Мы активно работаем как с нашими спортивными федерациями, так и с оргкомитетом в Токио, чтобы создать максимально благоприятные условия для нашей делегации. Обязательных требований к вакцинации нет. Это добровольное мероприятие. Но мы активно призываем наших спортсменов и потенциальных кандидатов на поездку в Токио сделать прививку, чтобы обезопасить себя от случайностей, которые могут нарушить ход подготовки и планы принять участие в Олимпийских играх. Федеральное медико-биологическое агентство создало все условия для вакцинации нашей сборной команды.

— Сколько спортсменов России поедут на Олимпиаду в Токио и каков медальный прогноз?

— Сейчас еще идут квалификационные соревнования, по понятным причинам они были перенесены. В общей сложности мы ожидаем порядка 300—350 спортсменов, которые будут участвовать в Олимпийских играх. Вся делегация составит до семисот человек, включая тренеров, медицинских и других специалистов. Эти цифры соответствуют прошлым годам. Если говорить о медальных ожиданиях, то в марте 2020 года мы исходили из цифры 40—50 наград. Сегодня не делаем никаких поправок, потому что составить объективную картину при отсутствии международных стартов очень сложно. Так что пользуемся предыдущими данными.

— Станислав Алексеевич, напоследок личный вопрос. В чем секрет олимпийского успеха? Что можно пожелать ребятам, которые только делают первые шаги в спорте?

— Первое — очень внимательно относиться к рекомендациям тренеров. В детском возрасте тренер — это прежде всего наставник, а для многих вообще член семьи. Например, мне очень повезло с моим тренером Борисом Песецким, с которым я прошел всю свою спортивную жизнь. И конечно, нужно стараться, работать изо всех сил. Тогда успех придет. Возможно, не сразу, но обязательно придет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру