Футболисты «Сочи» впервые обыграли ЦСКА

ФК «Краснодар» дал бой действующему чемпиону страны; футболисты «Сочи» впервые обыграли ЦСКА — «МК на Кубани» о главных спортивных событиях Краснодарского края.

Пришла игра, но не победа

Поединок 26-го тура чемпионата России между «Краснодаром» и «Зенитом» вызывал у многих поклонников «быков» опасение. Дебют главного тренера Виктора Гончаренко в Туле явно не удался. Мало того, что его команда проиграла «Арсеналу» со счетом 1 : 0, так еще и выглядела совсем неубедительно. Какой же счет может быть в игре с лидером чемпионата и действующим чемпионом страны? До начала игры казалось, что удачей будет избежать разгрома, как в поединке с «Ахматом». Напомним, что та игра завершилась со счетом 5 : 0 и стала последней для тренера Мурада Мусаева как рулевого «Краснодара».

Но с первых минут встречи с «Зенитом» хозяев было просто не узнать. Команда Гончаренко неслась в атаку, подчищала всё в обороне, создавала опаснейшие моменты и действовала просто превосходно. На поле вернулся тот открытый, атакующий футбол, за который все и любили «горожан».

Стоит отметить, что накануне матча к тренерскому штабу «черно-зеленых» присоединился бывший футболист ЦСКА и сборной России Василий Березуцкий. Перед началом матча с «Зенитом» он отправился на верхний ярус трибун стадиона, чтобы оттуда анализировать происходящее на поле.

В этой игре, кстати, не смог принять участие Маркус Берг. Шведский нападающий отбывал дисквалификацию. Гончаренко выдвинул вперед номинального полузащитника Алексея Ионова. И этот ход сработал превосходно. Уже на седьмой минуте Юрий Газинский задержал Вильмара Барриоса, мяч получил Кристоффер Оллсон, который добежал до штрафной и сделал проникающую передачу на Ионова, бывший зенитовец выскочил из-под Дмитрия Чистякова, подставил ногу и моментально пробил в ворота Андрея Лунева.

Сначала «Зенит» ничего не мог противопоставить такому «Краснодару». А «быки», очевидно, получили в такой ситуации дополнительный кураж. Голевые моменты у ворот питерцев сыпались как из рога изобилия. Лишь к концу первого тайма Далер Кузяев и Сердар Азмун создали голевые моменты. Но Матвей Сафонов был, что называется, начеку.

После перерыва игра продолжилась в том же духе. Краснодарцы действовали опаснее и заслуженно заработали второй гол. На 60-й минуте Газинский красиво забросил на Ионова, тот принял мяч на грудь, ворвался в штрафную зону «Зенита», на замахе убрал Ярослава Ракицкого и технично пробил в дальнюю девятку. Как же давно у «Краснодара» не было таких красивых голов!

Казалось, что победа уже в руках у хозяев. Но не зря «Зенит» является лидером российского чемпионата. Сергей Семак пошел на неординарный шаг, сразу поменяв четырех игроков. Поле покинули Артем Дзюба, Малком, Денис Чистяков и Вячеслав Караваев. Вместо них вышли Себастьян Дриусси, Алексей Сутормин, Магомед Оздоев, Андрей Мостовой. И игра в корне изменилась. «Зенит» стал опасно атаковать, а «Краснодар» отдал инициативу. К этому добавились еще и ошибки в обороне у «быков».

На седьмой минуте Ракицкий с центра поля забросил мяч в штрафную, Азмун продавил Кайо, а тут еще Сафонов вышел из ворот и не смог забрать мяч. Иранский футболист забил в пустые ворота. За четыре минуты до окончания основного времени матча Кузяев отобрал мяч у Магомеда-Шапи Сулейманова, отдал его Дугласу Сантосу, который с фланга подал в штрафную, где Мостовой в касание пробил в нижний угол — 2 : 2. Конечно, ничья не самый лучший результат, которого мог добиться в этом матче коллектив Гончаренко. Но обнадеживает то, что под руководством нового наставника появилась игра и забитые голы.

После 26 туров «горожане» с 35 очками опустились на 11-е место в турнирной таблице. «Черно-зеленых» обогнал «Ахмат», обыгравший в этом же туре «Химки» со счетом 3 : 1.

Следующий матч краснодарцы проведут в Казани против «Рубина». Коллектив Леонида Слуцкого набрал хороший ход и уже находится в зоне еврокубков. Будет интересно посмотреть, смогут ли «быки» дать бой одному из лидеров чемпионата.

Переписали историю

«Сочи» в рамках 26-го тура чемпионата России принимал дома ЦСКА. «Армейцы» недавно поменяли тренера. Вместо Виктора Гончаренко тренерский мостик занял экс-нападающий «красно-синих» Ивица Олич. «Барсы» наконец смогли рассчитывать на полноценную помощь своего наставника — Владимира Федотова. Три игры тренер отсутствовал на бровке по причине ангины.

В этом поединке ЦСКА был явным фаворитом, да и по отношению к «Сочи» находился выше в турнирной таблице. Команды отделяли друг от друга две строчки и шесть очков.

На этот матч вернулся в состав «Сочи» Миха Мевля. Словенец пропускал встречу с «Зенитом» по причине недомогания. В основном составе он заменил Эмануэля Мамману. А вот Данила Прохин начал встречу в старте, как и прошлом матче. Также остался в стартовом составе и Николай Заболотный.

Игра не набрала высокий темп сходу, но хозяева явно сразу стали переигрывать гостей. «Курортники» начали создавать моменты у ворот Игоря Акинфеева. Уже на 12-й минуте Сергей Терехов прострелил в штрафную, первым на мяче оказался Кирилл Заика, который имел прекрасную возможность открыть счет, но не попал в ворота. Лишь только к началу второй десятиминутки «армейцы» смогли что-то противопоставить сопернику.

А на 38-й минуте матча «Сочи» заработал пенальти. Наир Тикнизян сыграл рукой в своей штрафной. Правда, чтобы это зафиксировать, главному судье Станиславу Васильеву потребовалось прибегнуть к помощи видеоповтора. Реализовывать одиннадцатиметровый вышел Кристиан Нобоа. Эквадорец пробил сильно и точно — Акинфеев вряд ли мог отразить этот удар.

После забитого гола «армейцы» забегали более активно. Прекрасный шанс сравнять счет имел Чидер Эджуке, но Николай Заболотный спас свою команду. Почти сразу же ЦСКА получил ответ. Заика убежал в контратаку, отпасовал Никите Бурмистрову, но Акинфеев прекрасно отразил удар полузащитника.

После перерыва игра продолжилась в том же духе. «Сочи» действовал опасней. ЦСКА приходилось спасать свои ворота. В одной из атак Антон Заболотный головой отпасовал мяч Артуру Юсупову, полузащитник пробил в касание — 2 : 0.

Олич решил освежить игру новыми футболистами. Замены постепенно сделали свое дело. «Армейцы» сначала завладели инициативой, а потом стали создавать опасные моменты.

К 79-й минуте «Сочи» был прижат к своим воротам. Прошла серия атак. После одной из них ЦСКА заработал стандарт. Игорь Дивеев пробил с линии штрафной. Мяч пролетел под стенкой точно в угол ворот Николая Заболотного. Гол придал «армейцам» больше сил. Давление на ворота «Сочи» только увеличилось. Последние минуты «барсы» лишь отбивались.

Но Федотов не стал паниковать. Лишь за пять минут до конца основного времени матча он сделал две замены, сменив нападающих. Александр Руденко и Марко Дуганджич вышли вместо Бурмистрова и Антона Заболотного. «Сочи» выстоял и добился победы со счетом 2 : 1.

«Барсы» впервые заработали в игре против ЦСКА три очка. До этого сочинцы три раза проиграли «армейцам». Команда Федотова прервала трехматчевую проигрышную серию и после 26 туров с 43 очками разместилась на седьмом месте в турнирной таблице. Теперь «курортникам» предстоит сыграть в гостях против «Уфы». Игра состоится 25 апреля.