Далеко от группы лидеров: последние новости спорта

ФК «Сочи» вылетел из Кубка России, а также уступил лидеру чемпионата; дебют Виктора Гончаренко в «Краснодаре» не удался — «МК на Кубани» собрал главные спортивные новости региона.

«Барсы» уже не те?

В середине прошлой недели «Сочи» принимал у себя дома «Локомотив» в рамках четвертьфинала Кубка России. Не знающие в этом году поражений и ничьих, «железнодорожники» приехали в статусе фаворита. Команда Марко Николича набрала после зимней паузы приличный ход, одержав шесть побед подряд. Среди них победа в чемпионате России над «курортниками» со счетом 3 : 1 на «РЖД Арене».

Главной кадровой проблемой сочинцев было, пожалуй, отсутствие на скамейке Владимира Федотова. Еще во время предыдущего матча против «Рубина» главный тренер «барсов» заболел ангиной. В матче против «Локомотива» командой с бровки поля руководил его помощник Олег Фоменко. Сам же Федотов наблюдал за игрой с трибуны в ложе прессы. По причине травмы в заявку на матч не попали Жоаозиньо и Иван Новосельцев. Зато дебютировал пришедший зимой голкипер Денис Адамов.

«Сочи» неплохо начал встречу. Хозяевам удалось доминировать. Особенно ярко проявил себя Артур Юсупов. Полузащитник пробил один раз в перекладину, а также создал пару моментов для своих коллег. Гости играли вторым номером, делая ставку на контратаки. Постепенно «Локомотиву» удалось заполучить больше инициативы, а под конец первого тайма еще и открыть счет. Одна из контратак позволила Федору Смолову молниеносно вбежать в штрафную, убрать на замахе Ивана Миладиновича и пробить крученым ударом в дальний угол ворот. Адамов выручить не смог.

После перерыва положение хозяев лишь ухудшилось. В самом начале второго тайма Кирилл Заика получил вторую желтую карточку. Защитник зачем-то прихватил руками Мацея Рыбуся и, благодаря этому, оставил свою команду в меньшинстве. Даже вдесятером сочинцы пытались отыграться, действовали активно. Но пропустили второй гол. Снова отличился Смолов. Бывший нападающий «Краснодара» бил с левого угла штрафной. Этот гол стал для него третьим в ворота «Сочи» и четвертым в нынешнем году.

Удивительно, но хозяева, пропустив второй мяч, стали действовать еще активнее. Их старания принесли результат. Сначала шанс отличиться имел Антон Заболотный. Забил же Юсупов. Полузащитник отправил мяч низом в ближний угол ворот Маринато Гильерме. Сразу после гола «барсы» постарались сравнять счет. Уже в добавленное время на розыгрыш штрафного отправился Адамов. Помочь своей команде вратарь не смог, как и не успел вернуться обратно. «Железнодорожники» убежали в контратаку. Франсуа Камано, получив пас от Гжегоша Крыховяка, пробежал всю половину поля сочинцев и спокойно закатил мяч в пустые ворота — 3 : 1.

«Сочи» вылетел из Кубка России. Через четыре дня «барсы» приняли дома «Зенит» в рамках 25-го тура чемпионата России. Действия сочинцев снова координировал с бровки Фоменко. В стартовый состав не попал Адамов. Тренерский штаб объяснил это решение недомоганием голкипера. Место в воротах занял Николай Заболотный. К уже известным травмированным игрокам присоединился Миха Мевля. На его позиции дебютировал отданный «Сочи» в аренду зенитовец Данила Прохин.

Команды начали встречу достаточно осторожно. Соперники постепенно наращивали свою активность на поле. Но «Зенит» смотрелся более убедительно прежде всего за счет своего класса. Питерцам удавалось добиваться большего на поле. Уже на 34-й минуте матча Артем Дзюба смог занести мяч в ворота Заболотного. Повезло, что капитан сборной России в это время находился в офсайде. На перерыв команды ушли со счетом 0 : 0.

Второй тайм хозяева начали достаточно активно. Им удалось разыграть подряд три стандарта. «Зенит» ответил тремя подряд ударами по воротам Заболотного. Вратарь справился с этой опасностью. На второй десятиминутке второго тайма хозяевам удалось открыт счет. Сначала Кристиан Нобоа отпасовал мяч на левый фланг Сергею Терехову. Защитник сделал передачу Юсупову. Бывший зенитовец пробил в Андрея Лунева. Удар получился таким мощным, что голкипер не успел зафиксировать мяч. Отскоком успешно воспользовался Никита Бурмистров.

Гол дал «Сочи» надежду. Но он же и заставил гостей увеличить давление на хозяев. В одной из атак Сердар Азмун головой замкнул передачу, вернув паритет в матче. А через несколько минут туркмен иранского происхождения смог вывести свою команду вперед. Получив навес в штрафную от Дугласа Сантоса, Азмун снова отправил мяч головой в сетку.

Ответить на это сочинцы уже не смогли. Вышедшие в добавленное время на замену Данил Пруцев, Тимофей Маргасов и Марко Дуганджич опасных моментов у ворот «Зенита» не создали. Четвертая встреча «барсов» с «сине-бело-голубыми» завершилась снова поражением. Проигрышная серия «барсов» составила уже три матча.

Поражение откинуло команду Федотова с сорока очками на седьмое место в турнирной таблице. Теперь «барсов» оделяет от зоны еврокубков минимум шесть очков. И вернуться в группу лидеров становится всё сложнее. Теперь «Сочи» предстоит принимать у себя дома ЦСКА. Игра состоится в воскресенье, 18 апреля.

Попали в зону турбулентности

В Туле в рамках 25-го тура чемпионата России «Краснодар» сыграл первую игру с новым тренером Виктором Гончаренко. В матче против «Арсенала» белорусский специалист удивил тем, что выпустил в основном составе Дмитрия Стоцкого. У полузащитника была серьезная травма. Последний раз в составе основной команды футболист выходил на поле 7 декабря 2019 года в поединке РПЛ с ЦСКА.

Серьезных изменений в игре «быков» не было заметно. Хотя ожидать, что команда уже через неделю после разгрома от «Ахмата» преобразится, было бы наивно. «Арсенал», на момент игры занимающий 14-ю строчку в турнирной таблице, вел себя достаточно раскованно. Тем более защита «быков» многое позволяла сопернику. Евгений Луценко мог забить уже в первом тайме с центра штрафной. Матвей Сафонов парировал удар. Владислав Пантелеев попытался сыграть на добивании, но ударил неточно. «Краснодар» больше владел мячом, но игра хозяев была более опасной. На перерыв команды ушли, так и не открыв счета.

Всё решилось на 62-й минуте матча, когда Горан Чаушич оказался первым на подборе у штрафной «Краснодара», приняв мяч на грудь и метко пробив с лёта в ближний угол Сафонова. Капитан «Краснодара» среагировал, как показалось, на не слишком сложный удар, но отвести угрозу не смог. Попытки «быков» отыграться выглядели малоубедительно. Гончаренко одновременно выпустил Кристоффера Олссона, Магомеда-Шапи Сулейманова и Ари. Их выход пользы не принес. Поражение с минимальным счетом в Туле стало третьим подряд для «Краснодара». После матча Гончаренко не стал сильно критиковать своих подопечных, заметив, что команда «попала в зону турбулентности».

После 25-го тура «горожане» остались на десятом месте в турнирной таблице, продолжая занимать самое низкое место после такого количество игр за всю историю выступления в чемпионате России. Теперь «быков» ждет еще более сложный матч. В следующую субботу, 17 апреля, им предстоит принимать у себя дома лидера национального первенства, действующего чемпиона России — «Зенит». Раньше от подобного противостояния ждали многого: обилия голов, красивой, захватывающей битвы. Сейчас, если учитывать состояние краснодарской команды, главное для «быков» — провести этот поединок достойно.