В Краснодаре торжественно открыли почетную доску с именем Александра Москаленко

В Краснодаре торжественно открыли почетную доску с именем Александра Москаленко

На фасаде школы олимпийского резерва ЦСКА в Краснодаре открыли почетную доску Александру Москаленко, сообщает пресс-служба администрации города. Открытие приурочили к годовщине основания ЦСКА. Ранее школе олимпийского резерва было присвоено имя Александра Москаленко.

На мероприятии прославленный спортсмен отметил, что впервые в состав сборной ЦСКА он попал в 1987 году и связан с ней по сей день. Александр Москаленко поблагодарил руководство клуба. По его словам, присвоение его имени школе — это высокое признание заслуг не только личных, но и всех его наставников.

Комплексная школа олимпийского резерва спортивного центра ЦСКА в Краснодаре была открыта в 1993 году. Сейчас там тренируются 179 ребят.

Александр Москаленко — первый олимпийский чемпион по прыжкам на батуте в Сиднее (2000 год) и серебряный призер Олимпиады в Афинах (2004 год). В 11 лет он вошел в состав сборной команды Краснодарского края, а через три года – в юношескую сборную СССР. Начиная с 1989 года Москаленко стал занимать первые места. В его «послужном списке» Кубок СССР, чемпионат СССР, победа на Кубке мира в Лондоне. В 1989 году Александра Москаленко стали называть непобедимым. Его результаты никому не удалось повторить до сих пор.

В 1999 году Москаленко занесен в Книгу рекордов Гиннесса как обладатель наибольшего количества золотых медалей чемпионатов мира. На протяжении многих лет Москаленко не проиграл ни одного соревнования. Он дважды уходил из спорта и дважды возвращался. После завершения спортивной карьеры Москаленко возглавил краевой департамент по физической культуре и спорту, стал депутатом ЗСК, директором училища олимпийского резерва. Уже два десятка лет в станице Брюховецкой проходят соревнования среди детей на призы Александра Москаленко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру