Новости спорта: ФК «Краснодар» провалил старт в весенней стадии сезона

Футбольный клуб «Краснодар» провалил старт в весенней стадии сезона; футболисты «Сочи» уже претендуют на еврокубки — «МК на Кубани» о главных спортивных событиях в Краснодарском крае.

«Быки» поплыли

После поражения в первом матче от загребского «Динамо» коллектив Мурада Мусаева принимал у себя дома «Сочи» в рамках 1/8 финала Кубка России. На этой игре было не так холодно, как в матче с хорватами: играть пришлось при нуле градусов. Возможно, погодные условия, а еще невзрачная игра краснодарцев собрали на трибунах стадиона всего лишь 7896 зрителей. Приличный десант болельщиков приехал поддержать «Сочи».

Команды начали матч очень тяжело. В игре было мало динамики, опасных моментов. Первый тайм завершился ничьей. А вот после перерыва «курортники» не упустили появившиеся у них шансы. Сначала Антон Заболотный точно пробил в сетку ворот с центра штрафной после паса Сергея Терехова. Потом Жоаозиньо успешно сыграл на добивании.

«Краснодар» попытался отыграться. Но его хватило лишь на один год. Тонни Вильена дальним ударом поразил ворота Сослана Джанаева. Встреча завершилась со счетом 1 : 2 в пользу коллектива Владимира Федотова. «Сочи» впервые в своей истории попал в четвертьфинал, «Краснодар» вылетел из одного турнира.

После этой игры «быки» объявили о приобретении 29-летнего левого защитника Амбруаза Ойонго. Камерунец перешел в «Краснодар» на правах аренды из французского «Монпелье». В Российской премьер-лиге он будет выступать до конца нынешнего сезона. Одновременно команду покинул 23-летний воспитанник Денис Адамов. Как сообщил главный тренер «Краснодара», вратарь не хотел играть с составе «быков» и перешел в «Сочи».

После поражения от «барсов» команда Мусаева отправилась в Загреб, чтобы сыграть ответный матч с местным «Динамо». Чтобы проходить в 1/8 стадию Лиги Европы, «черно-зеленым» надо было побеждать хорватов с разницей в два мяча. В этой игре больше всего удивила вратарская позиция краснодарцев. Несмотря на то что еще на предматчевой конференции Мусаев защищал голкипера Евгения Городова, утверждая, что если команда пропускает, то в этом виноват не только страж ворот. Тем не менее в игре с «Динамо» место на последнем рубеже занял девятнадцатилетний воспитанник академии Станислав Агкацев. На скамейке вместе с Городовым остался другой голкипер Сергей Ещенко, который провел с основной командой зимние сборы.

«Краснодар» вроде бы начал матч неплохо. Уже на первой минуте Реми Кабелла прорвался к штрафной, но динамовский защитник нейтрализовал угрозу, переведя мяч на угловой. Правда, запала «быкам» хватило ненадолго. Гости увязли в обороне хорватской команды. Вся игра свелась к навесам, которыми в отсутствии травмированного Маркуса Берга мало кто мог воспользоваться. А в середине первого тайма Мислав Оршич забил Агкацеву. Чтобы проходить в следующую стадию, «быкам» надо было реализовывать уже три гола. Нынешнему «Краснодару» такое было сделать не под силу. Встреча завершилась победой хорватской команды с минимальным счетом. «Горожане» впервые в своей истории начали календарный год с трех поражений. Вдобавок они вылетели из Лиги Европы. В этот же день клуб объявил об аренде до конца сезона у «Ростова» 27-летнего вратаря Егора Бабурина.

Следующим матчем у «быков» стал домашний поединок двадцатого тура чемпионата России против «Урала». Несмотря на плюсовую температуру воздуха и выходной день, эта встреча собрала еще меньше зрителей — 7034.

В начале матча краснодарцы выглядели предпочтительнее. Они больше владели мячом, а также проявляли инициативу. «Урал», напротив, был пассивен. Стоит отметить, что в отличие от команды Мусаева, проводившей уже четвертый официальный матч с феврале, екатеринбуржцы играли свою первую встречу в новом году. Как итог «быки» забили быстрый гол. После одной из атак прострел Евгения Чернова вывел Магомеда-Шапи Сулейманова на ударную позицию. Воспитанник академии бил два раза. Первый удар Ярослав Годзюр смог отразить, а второй пропустил. «Краснодар» продолжил лидировать на поле. А вскоре Игорь Смольников зачем-то сфолил в центре поля, получив вторую желтую карточку от главного судьи Сергея Карасева. «Быки» остались в меньшинстве. За пару минут до этого Чернов получил травму. Его место занял новичок Ойонго, который к перерыву также получил разрыв «крестов» и выбыл на шесть месяцев.

Всем этим не преминул воспользоваться «Урал». Гости стали активнее идти в атаку, с каждым разом создавая всё более опасные моменты. Во втором тайме «Урал» разошелся не на шутку. В итоге «быки» были прижаты к своим воротам, а потом и пропустили два гола. Это польский полузащитник Рафал Августиняк впервые в своей жизни оформил дубль. Мусаев попытался изменить игру заменами. В короткий срок на поле вышел Вильена, Кабелла и Масиэл Вандерсон. Перемены сделали свое дело. После навеса французский полузащитник головой завершил комбинацию и спас «горожан» от четвертого поражения подряд.

Ничья позволила «Краснодару» с 31 очком разместиться на восьмом месте в турнирной таблице. Как и предыдущие игры, встреча показала, что «черно-зеленые» находятся в серьезном кризисе. Да, от второго места «Краснодар» отделяют всего лишь шесть очков. Но та игра, которую показывает команда, вызывает серьезные сомнения в том, что «горожане» смогут нынешней весной попасть в зону еврокубков. Сегодняшний «Краснодар» вполне может уступить аутсайдерам, как уже было в нынешнем сезоне, при этом он не показывает той игры, которая могла бы вселить надежду в матчах с лидерами. С ними команда в лучшем случае играет вничью. Нужна ли тут смена тренера? Такие разговоры всё чаше раздаются в экспертной среде. Но Мусаеву пока дают поработать. На что в этом случае надеется руководство клуба, для автора этих строк совершенно непонятно.

Поднялись к лидерам

«Сочи» в двадцатом туре чемпионата России принимал дома тульский «Арсенал». В этом матче на бровке вновь появился Федотов. Трехматчевая дисквалификация тренера завершилась на последней игре минувшего года. В заявку на игру впервые за почти два года попал Максим Барсов. Лучший бомбардир ФНЛ сезона-2018/2019 долго восстанавливался после травмы. Также в заявке оказались новички Денис Адамов и Данила Прохин. «Курортники» начали игру тем же составом, что и в победном кубковом матче против «Краснодара». В целом первый тайм прошел ровно. Команды создавали какие-то моменты, но их явно не хватало, чтобы открыть счет в матче. Кирилл Заика, Миха Мевля могли отличиться, но либо были неточны, либо им помешали.

Все-таки в первом тайме мяч залетел в ворота Артура Нигматуллина. Сначала Заика проверил голкипера на прочность — вратарь выбил мяч точно на ноги Кристиану Нобоа. Эквадорец без промедления отправил снаряд в ворота. Но видеоповторы показали, что гол был забит с нарушением правил.

К перерыву никто так и не смог открыть счет. Зато во втором тайме «Сочи» показал совсем другую игру. Сначала «курортникам» удалось забить два гола за две минуты. Первый занес в ворота Антон Заболотный. В одной из атак нападающий получил блестящий пас от Заики. Хавбек прострелил через всю защиту «Арсенала» на дальнюю штангу, Заболотный такой шанс не упустил. В следующей атаке ситуация повторилась. Заболотный до мяча в этот раз не дотянулся, зато блестяще сыграл Терехов. Защитник в касание замкнул передачу Нобоа.

Спустя пару минут отличился уже Жоаозиньо. Ему доверили пробить штрафной удар. Бразилец разбежался и отправил мяч в ближнюю девятку. «Арсенал» был просто деморализован. А «Сочи», как это часто бывает в подобных ситуациях, поймал игровой кураж. После нескольких атак Нобоа отдал точный пас на Артура Юсупова. Полузащитник отправил мяч точно в ворота — 4 : 0.

В конце матча Федотов выпустил тех, кому особенно необходимо было игровое время. На поле появились Марко Дуганджич, Александр Руденко, Данил Пруцев и Максим Барсов. «Арсенал» был уже ни на что неспособен. Эта победа оказалась первой в истории сочинцев над тульской командой.

После двадцати матчей «курортники» заработали 36 очков и разместились на третьем месте в турнирной таблице. Теперь «Сочи» всерьез включился в гонку за призовые места и вполне претендует на попадание по итогам сезона в еврокубки.