Новости спорта: «быки» уже начали выступление в Лиге Европы, а «Локомотив» сыграл 4 матча в Еврокубке

Футбольный клуб «Краснодар» начал выступление в Лиге Европы; баскетбольный «Локомотив-Кубань» сыграл четыре матча в Еврокубке — «МК на Кубани» собрал главные спортивные новости Краснодарского края.

Подвела ментальность

«Быки» провели свой первый официальный матч в 2021 году. В рамках 1/16 финала Лиги Европы они принимали у себя дома загребское «Динамо». Команда Мурада Мусаева подошла к этой встрече в целом в хорошем состоянии. Да, у «горожан» по-прежнему много травмированных. Прямо перед игрой к ним присоединился Кристиан Рамирес. Но такой нехватки кадров, как было осенью, «Краснодар» не испытывал. «Динамо», казалось бы, находилось в более хорошей форме, хорваты уже давно вышли с зимнего перерыва и вовсю выступают в национальном чемпионате. С другой стороны, «Краснодар» пришел из Лиги чемпионов, то есть из турнира более высокого класса.

Это игра стала самой холодной для «Краснодара» в его родном городе: термометры показывали минус десять градусов. Мороз не позволил заполнить все разрешенные места на стадионе. Но зрелищности из-за холода матч не потерял.

«Краснодар» привычно сделал ставку на владение мячом, позиционные атаки. Соперник принял эти правила игры. В отличие от многих отечественных команд, уходящих с «Краснодаром» в оборону, «Динамо» включило прессинг. Начинался он с середины поля. Да, хозяева владели инициативой, но гости атаковали острее и смотрелись предпочтительнее. За матч «Динамо» нанесло девять ударов в створ ворот против четырех ударов «горожан». Голевых моментов было восемь против трех. «Краснодар» же в некоторых моментах выглядел прямо беспомощно. К тому же команда Мусаева ошибалась иногда, что называется, на ровном месте.

Так, на пятнадцатой минуте Тонни Вильена потерял мяч в центре поля — хорваты сразу же организовали контратаку. Сначала удар низом по воротам нанес Лука Иванушец. Евгений Городов отразил эту опасность. Но мяч вернулся во вратарскую, где Бруно Петкович в борьбе с голкипером пробил головой в ворота. «Краснодар» не без труда, но смог наладить ту игру, которая приносила бы ему результат. На 28-й минуте Виктор Классон забросил мяч во вратарскую зону, защитник попытался вынести его и сбросил прямо Маркусу Бергу. Швед бил с ходу, под перекладину, успешно. Хорваты попытались снова выйти вперед. Им удалось создать пару опасных моментов, но благодаря стараниям Классона и Городова гола удалось избежать.

На перерыв команды уходили с ничейным счетом. Во втором тайме игра у краснодарцев стала получаться лучше. Отчасти это было вызвано тем, что в перерыве был заменен никак не проявивший себя Магомед-Шапи Сулейманов. Вместо него вышел Масиэл Вандерсон. Также в середине второго тайма поле покинул проводящий не лучшую свою игру Кристоффер Олссон. Его место занял Юрий Газинский.

Но «Динамо» всё равно превосходил соперника. Очередной угловой — и Петкович один на дальней штанге головой занес мяч в ворота. Городов мог нейтрализовать эту угрозу, но вратарь, дебютирующий в свои тридцать пять лет в Лиге Европы, элементарно не рассчитал прыжок. Силы его не хватило дотянуться до мяча. «Краснодар» быстро забил в ответ, да еще как: после передачи Вильены Берг, прокрутившись вокруг своей оси, отправил мяч в ворота. Правда, арбитр за секунду до этого зафиксировал офсайд. Тогда Берг постарался еще раз. Он снова ворвался в штрафную с левого фланга, снова прокрутился вокруг своей оси, но в этот раз отдал передачу в центр Классону. Полузащитник с ходу занес мяч в ворота. Тут бы «Краснодару» закрепить успех, тем более моменты для этого у хозяев появлялись. Но «Динамо» оказалось сильнее. Шикарная атака, перевод мяча с левого на правый фланг и гол в исполнении Ияйи Атьемвена. Нигерийский форвард поразил ближний угол ворот. Вратарь не успел среагировать на удар. Краснодарцы, конечно, попытались свести матч хотя бы к ничьей, но времени им на это не хватило — 2 : 3.

После поражения Мусаев был, как никогда, эмоционален.

— Если ты выходишь на такой матч, то должен быть готов высекать людей. Это вопрос нашей ментальности. Как ее исправить? Вы задаете такие вопросы! Ну что значит «как ее исправить»? Приходить, разговаривать, исправлять! — негодовал главный тренер.

Конечно, такие слова были сказаны на эмоциях и, возможно, за них не стоит упрекать специалиста. Но сложно поверить, что его подопечные вышли на эту встречу, не имея мотивации победить во что бы то ни стало. Скорее всего, в этом упреке тренера звучала обида за то, что динамовцы действительно смотрелись лучше и выиграли вполне заслуженно. Кажется, «Краснодар» настолько привык, что его все хвалят, что разучился выслушивать критику. А ее после матча было предостаточно.

Конечно, больше всего досталось Городову, который несколько раз ошибся на выходе. Нельзя сказать, что «Краснодар» играл плохо. Команда билась, несколько футболистов играли потрясающе. Но в целом класс краснодарского коллектива был ниже, чем у «Динамо». Столь провальные игры случаются с командой уже давно, пожалуй с того времени, как в 2019 году «быков» два раза обыграл «Олимпиакос» с общим счетом 6 : 1.

Что и говорить, подопечным Мусаева сложно будет преодолеть эту стадию турнира. Забить на два гола больше нынешнему «Динамо» — задача хоть и выполнимая, но сложная. Остается только надеяться, что она окажется по плечу «быкам» в Загребе 25 февраля.

Зима не задалась

Сложно проходит сезон для «Локомотива-Кубани». Команда Евгения Пашутина начала с поражения второй этап Еврокубка, уступив дома булонскому «Метрополитану 92».

В первой половине встречи немного лучше были «железнодорожники» — 37 : 36. В третьей четверти им даже удалось уйти в небольшой отрыв — 59 : 54. Но в финальном игровом отрезке «Метрополитан 92» совершил солидный рывок и вырвал победу — 83 : 79. Самым результативным в составе «Локомотива-Кубани» стал Миндаугас Кузьминскас. Литовец набрал двадцать одно очко.

После этого команда Пашутина крупно обыграла «Нижний Новгород» на выезде в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. «Железнодорожники» сразу завладели инициативой и после первой четверти сделали себе комфортный задел в счете — 30 : 17. Нижегородцы смогли лишь немного сократить отставание к большому перерыву — 40 : 49. В третьей четверти краснодарцы сохранили преимущество — 70 : 61. В заключительной части матча они взвинтили темп и довели дело до разгрома — 94 : 73. Самым результативным в составе «Локомотива-Кубани» стал Уилл Каммингс, набравший двадцать пять очков.

Далее случилось крупное поражение в Еврокубке. На этот раз от «Доломити Энергии» в Италии. Первая десятиминутка прошла под диктовку хозяев и закончилась со счетом 27 : 12 в их пользу. Во второй четверти итальянцы увеличили преимущество — 61 : 39. В третьей десятиминутке «Локомотиву-Кубани» удалось отыграть большую часть отставания — 74 : 71. Но в решающей стадии матча результативнее оказались игроки «Доломити Энергии» — 96 : 84. В составе краснодарского клуба самым результативным стал Джордан Кроуфорд. Американец набрал двадцать очков.

Лишь в домашнем матче против «Партизана» команде Пашутина удалось добиться первой победы на этой стадии Еврокубка. «Железнодорожники» хорошо начали встречу, сделав небольшой задел в первой четверти,— 19 : 17. К большому перерыву они вели уже 37 : 30. В третьей четверти сербы сократили отставание до пяти очков — 49 : 54, но не смогли отыграть преимущество хозяев — 74 : 67. Лучшим в составе победителей стал Каммингс, набравший пятнадцать очков.

Сразу же после этого матча «Локо» уступил «Зениту» в Санкт-Петербурге в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Успех сопутствовал хозяевам с самого начала. В первой десятиминутке они уже вели с приличным преимуществом — 35 : 22. Команда Пашутина лишь пыталась сокращать отставание в счете. В итоге матч завершился с результатом 90 : 85 в пользу «Зенита». Самым полезным в составе «Локомотива-Кубани» стал Кроуфорд. Он заработал двадцать очков.

Далее случилось поражение в Белграде в рамках четвертого тура второго группового этапа Еврокубка. «Железнодорожники» неплохо начали игру с «Партизаном», завершив первую четверть со счетом 24 : 22. А к большому перерыву укрепили преимущество — 48 : 35. Но в третьей четверти хозяева сократили отставание — 52 : 56. А в заключительном игровом отрезке вырвали победу. Итоговый счет встречи — 71 : 69. Лучшим в составе «Локомотива-Кубани» стал Кроуфорд. Американец набрал шестнадцать очков.

Столь неудачное выступление в Еврокубке отчасти смогла сгладить победа над «Химками» в гостях. «Железнодорожники» вышли вперед уже в первой десятиминутке — 28 : 19. К большому перерыву увеличили преимущество на тринадцать очков. Потом у «Химок» получилось сократить отставание и даже за семь секунд до конца встречи сравнять счет. Но бросок Найджела Уильямс-Госса принес победу «железнодорожникам» — 92 : 90. Самым результативным в составе победителей стал Кузминскас. На счету литовца 24 очка.

После этого матча «красно-зеленые» сообщили, что расторгли контракт с Кроуфордом. Как рассказали представители клуба, игрок неоднократно нарушал регламент, принятый клубом, самовольно покинул расположение команды. Американский защитник комментарии по этому поводу пока не давал. Потеря столь полезного игрока может еще больше усложнить дела «Локомотива».