Краснодарские футбольные клубы провели 17-й тур без поражений

«Краснодар» обыграл «Ренн» и гарантировал себе место в плей-офф Лиги Европы, «Сочи» одолел «Ахмат» в чемпионате России — «МК на Кубани» собрал главные спортивные новости Краснодарского края.

«Краснодар» в четвертый раз в своей истории заслужил право выступать в плей-офф Лиги Европы.

Наконец-то победили

Футбольный клуб «Краснодар» на прошлой неделе принимал у себя дома «Ренн» в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов. Это противостояние имело решающее значение. Кто побеждал в нем, проходил в 1/16 финала Лиги Европы.

В этой игре наконец-то смог принять участие основной вратарь «быков» Матвей Сафонов. Молодой голкипер вынужден был провести несколько недель в самоизоляции после того, как, находясь в Турции в расположении сборной, получил, как сообщалось, «сомнительный тест» на коронавирус.

Поразительно, но матч Лиги чемпионов не смог собрать даже разрешенной трети зрителей. Возможно, причиной тому было похолодание в Краснодаре, малопривлекательность соперника либо неубедительная игра «горожан». На стадион пришли всего 8747 зрителей.

Первые минуты игры показали, что «Ренн» не зря идет на последнем месте в группе «Е». Краснодарцы имели такие возможности забить, какие предыдущие коллективы по группе, «Челси» и «Севилья», им не предоставляли. На 31-й минуте встречи Масиэл Вандерсон отдал проникающую передачу в штрафную бретонцев, Берг принял мяч, но не смог сделать пас на Виктора Классона.

На 38-й минуте краснодарцы легко проникли в штрафную противника. Классон вывел Реми Кабеллу к линии вратарской, потом мяч отскочил Маркусу Бергу. Швед бил, но попал в голкипера Ромэна Салена.

«Ренн», хотя и владел игровым преимуществом, мало что мог сделать у ворот Сафонова. На 71-й минуте «черно-зеленым» все-таки удалось забить. Александр Мартынович с центра поля забросил мяч в штрафную, там Берг обогнал Дамьена Да Сильву и технично пробил в нижний угол ворот — 1 : 0.

«Ренн» отыграться не смог. Таким образом «Краснодар» одержал первую победу в групповом этапе Лиги чемпионов. Она досрочно гарантировала клубу третье место в группе «Е» и выход в весеннюю стадию Лиги Европы. Этот успех стал первым для российских команд в основной стадии еврокубков. Ни один отечественный коллектив не смог пока победить на международной арене в этом сезоне.

Успех в Лиге чемпионов необходимо было развивать в национальном чемпионате. Тем более в рамках 17-го тура в Краснодар приехала самая слабая команда Премьер-лиги — «Ротор». Неудивительно, что «быки» отыгрались на аутсайдере за все свои неудачи в этом сезоне.

Первый гол «Краснодар» забил на 14-й минуте. Евгений Марков получил мяч в штрафной, отпасовал его Ари, который в касание занес снаряд в ближний угол. Мяч залетел в ворота рикошетом от штанги. Бразилец открыл счет голам в нынешнем сезоне. Волгоградцы вполне могли отыграться. Сначала они навесили мяч в штрафную обидчиков, где Зурико Давиташвили, оставшись без опеки, пробил в касание. Лишь прыжок Сафонова позволил предотвратить гол. Сразу же последовала еще одна острая атака гостей. На этот раз Данил Степанов сильно пробил с дальней дистанции. Сначала Сафонов отбил мяч в сторону, потом смог нивелировать добивание Ильи Жигулева. Тут в игру вмешалось судейское решение, нападающий волгоградцев Андрес Понсе получил вторую желтую карточку и покинул поле. Даже оставшись в меньшинстве, «Ротор» не прекратил создавать опасность у ворот «Краснодара». Особенно сложно удалось отразить удар Олега Алейника. Полузащитник резко пробил со штрафной в ближнюю девятку. Сафонов спас свою команду. По голевым моментам «Ротор» смотрелся интереснее, нежели «Ренн».

Впрочем, в конце первого тайма отсутствие одного футболиста в составе волгоградцев сыграло на руку хозяевам. Сначала Ари успешно реализовал пенальти. Одиннадцатиметровый был назначен за то, что мяч после удара по воротам Магомеда-Шапи Сулейманова попал в руку защитнику Соломону Кверквелии. Ари пробил с разбега в левый нижний угол, Йосип Чондрич прыгнул в противоположную сторону. Через пару минут третий гол в этом году праздновал Сулейманов. Воспитанник «Краснодара» получил мяч от Руслана Камболова, прорвался к линии штрафной, откуда забил в дальний угол ворот. После перерыва «Ротор» уже был не так опасен, хотя Сафонову пришлось один раз спасти свою команду после удара головой Камиля Муллина. В целом же второй тайм стал бенефисом Классона. Сначала в одной из контратак швед получил пас от Алексея Ионова, обыграл защитника и с острого угла пробил в дальний угол ворот. Мяч снова залетел в сетку рикошетом от штанги. Потом Классон реализовал еще один пенальти. Он был назначен за фол в штрафной Жигулева на Чернове. Классон пробил мощно под перекладину — Чондрич оказался в этой ситуации бессилен.

Победа со счет 5 : 0 стала вторым крупным успехом краснодарцев в сезоне. Первый раз «быки» обыграли «Химки» со счетом 7 : 2. При этом оба разгрома были достигнуты, когда с бровки поля руководил коллективом старший тренер Артур Олени, а главный наставник Мурад Мусаев отбывал дисквалификацию и смотрел игру с трибуны. Безусловно, следует учесть, что в обоих случаях «горожане» играли с аутсайдерами Премьер-лиги. А «Химкам» даже проиграли с минимальным счетом во втором матче.

После 17 туров «быки» заработали 24 очка и занимают девятое место в турнирной таблице. Теперь команде Мусаева предстоит провести встречу в рамках финального тура группового этапа Лиги чемпионов против «Челси». С турнирной точки зрения эта игра не будет иметь никакого значения. А вот через пять дней после встречи в Лондоне к краснодарцам приедет в гости «Локомотив». Здесь «быкам» надо побеждать, если они собираются бороться за лидирующие позиции в национальном первенстве.

«Барсы» сыграли уверенно

«Сочи» также провел матч 17-го тура чемпионата России. «Барсы» принимали у себя дома грозненский «Ахмат». В этой встрече не смог руководить со скамейки запасных наставник сочинцев Владимир Федотов. Тренер получил три матча дисквалификации за нецензурные выражения в адрес судьи Станислава Васильева в игре с «Уралом».

С первых минут встречи с «Ахматом» на поле вышли Марко Дуганджич и Александр Руденко. А два лидера, Никита Бурмистров и Антон Заболотный, остались в запасе. Как оказалось, игроков решили поберечь, тем более у них были небольшие травмы. В стартовый состав вернулся Артур Юсупов, пропустивший прошлый матч из-за дисквалификации. С первых минут на поле появился главный создатель сочинских побед — Кристиан Нобоа.

Игра началась неспешно. В составе «курортников» особенно выделялся форвард Марко Дуганджич. Хорват впервые вышел играть в основном составе. Было видно, что он был сверхмотивирован на эту встречу.

На 17-й минуте матча Миха Мевля неудачно сыграл в своей штрафной. Защитник снес грозненца, прорывающегося к воротам. Сергей Лапочкин проверил эпизод с помощью видеоповтора и указал на точку. Пенальти взялся пробить Бернард Бериша. Косовар несильно ударил в правый угол. Сослан Джанаев смог отразить этот удар.

Отбитый пенальти придал сочинцам уверенности, они побежали в атаку. И на 31-й минуте разыграли прекрасную комбинацию. Нобоа сделал пас в разрез обороны «Ахмата», Руденко пяткой отпасовал мяч Дуганджичу, тот же не промахнулся по воротам. После первого гола команда Федотова еще больше раскрепостилась. Сочинцы стали больше финтить, играть пятками. В добавленное время первого тайма Артур Юсупов, получив передачу в центре штрафной, просто «расстрелял» вратаря «Ахмата» Виталия Гудиева.

После перерыва «барсы» предсказуемо успокоились и отошли к своей половине поля. Лишь Дуганджич был неутомим. Хорват всё время рвался вперед, создавал опасные моменты у ворот соперника. Юсупов также имел возможность увеличить счет в матче, но Гудиев в этот раз сыграл надежно. Примечательно, что в этой встрече впервые вышел играть за «Сочи» Эрик Варданян. Армянскому нападающему, вышедшему на замену во втором тайме, понадобился год, чтобы дебютировать за южан. Матч так и завершился со счетом 2 : 0.

Победа «барсов» позволила им заработать 27 очков и занять седьмое место в турнирной таблице. Теперь южан ждет игра против столичного «Спартака». Она также пройдет в Сочи, на стадионе «Фишт».