"Краснодар" встретится с "Ротором", обыгравшим 25 лет назад великий "Манчестер Юнайтед"

5 декабря в рамках 17 тура чемпионата России “Краснодар” дома принимает волгоградский “Ротор”. Да, именно тот самый “Ротор”, который в 1995 году выбил английский “Манчестер Юнайтед” из Кубка чемпионов. Напомним, что в тот момент английский клуб тренировал легендарный сэр Алекс Фергюсон.

"Краснодар" встретится с "Ротором", обыгравшим 25 лет назад великий "Манчестер Юнайтед"
regnum.ru

Сегодняшний “Ротор” уже не является тем, что было раньше. Будущий соперник “быков” в данный момент борется за выживание в элите российского футбола. Но это не означает, что можно просто забыть такое событие. Оно останется навсегда не только в истории “Ротора”, но и в целом в истории российского футбола. Именно после того матча англичане признали – “русские умеют играть в футбол”. Кстати, есть некоторые факторы, связывающие легендарный “Манчестер Юнайтед” и команду Сергея Галицкого.

Так, например, в недавнем 2018 году, во время домашнего мундиаля, сборная команда Испании готовилась к матчам в солнечном Краснодаре. Испанская Федерация футбола была в восторге от города и шикарной базы ФК “Краснодар”. В составе той сборной был вратарь Давид де Хеа, который с 2011 года выступает за английский “Манчестер Юнайтед”. Де Хеа еще застал сэра Алекса, и под его руководством выиграл титул чемпиона Англии.

Также вратарь английского клуба выходил на газон стадиона “Краснодар”. Это случилось в товарищеском матче сборной Испании против Туниса. На матче присутствовало 33 166 зрителей, которые смогли увидеть частичку английского клуба у себя в городе.

Или же возьмем нынешний год. “Краснодар” впервые в своей истории попадает в групповой этап Лиги Чемпионов. В одну группу вместе с “быками” попадают английский “Челси” и испанская “Севилья”. Эти два клуба, играющие в одной группе с “Краснодаром”, регулярно встречаются с “Юнайтед”. С “Челси” они играют в одном чемпионате, а против “Севильи”, “Манчестер Юнайтед” недавно играл в полуфинале Лиги Европы, где уступил со счетом 2:1. Также, при определенных раскладах “Манчестер Юнайтед” вполне мог сыграть против “Краснодара” и в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, но волей жребия этого не произошло.

В истории “Ротора” такая встреча имела место быть. 25 лет назад. Футбольный клуб из России обыграл великий “Манчестер Юнайтед”. В той команде Фергюсона уже были будущие мировые звезды: Гиггз, Невилл, Батт, Скоулз и Бекхэм. Весь этот “золотой” состав вечером 12 сентября вышел на поле “Ротора”. Однако внезапным результатом стала нулевая ничья. Такой результат оставлял какие-то шансы “Ротору”, а англичане выглядели, будто вышли на тренировку, особо не прилагая усилий в той игре.

Ответный матч, который 26 сентября состоялся в Манчестере в 1995 году игроки “Юнайтед” запомнят надолго. Буквально за 24 минуты первого тайма футболисты волгоградского клуба забили в ворота легендарного датского голкипера Шмейхеля два мяча. 2:0 по ходу матча, и “Ротор” выходит вперед в счете на легендарном стадионе “Олд Траффорд”. Чозяева ринулись отыгрываться. Обстучали все штанги, но счет остался неизменным.

Уже в начале второй половины матча Скоулз сократил разрыв в счете. В финале прибежавший в штрафную “Ротора” вратарь Шмейхель забил гол, и счет в матче стал 2:2. Но это все равно означало, что дальше по турниру идет клуб из Волгограда. Это история!

До сих пор ходят слухи, что после матча Фергюсон швырялся бутсами в раздевалке “Манчестер Юнайтед”, и одна даже прилетела в лицо Бекхэму. Тренер буквально рвал и метал все вокруг. Облил Гиггза водой, орал во все горло. Говорили, что такая «воспитательная работа» не была редкостью.

– Забавно, но Фергюсон меня так никогда не мотивировал, – рассказывает в интервью изданию American Gambler американский игрок, поигравший в своё время в «МЮ», Джонатан Спектор – Думаю, Фергюсон был невероятно умным, потому что он знал, как говорить с каждым игроком. Поскольку каждый реагирует на критику по-своему. Я никогда не видел, чтобы он кричал на Роналду, ноне потому, что он был особенным а просто сэр знал, как лучше его мотивировать. Но пару раз я видел, как он кричал на игроков и кидал в них предметами. Например, такое было с Кираном Ричардсоном в раздевалке, после кубковой игры. У нас было несколько молодых игроков, а он был уже опытным футболистом. И это был как бы пример для них. А Киран всё правильно понимал.

Но английская публика в тот вечер по праву аплодировала футболистам “Ротора”. Это победа не только заставила говорить о российском футболе, но и в прямом смысле перевернула жизнь одной юной британки.

Президент “Ротора” Горюнов на тот момент говорил: “Помню, какая-то газета писала про девочку, которая видела все вверх ногами. При счете 2:0 она свалилась со стула и потеряла сознание. Её увезла скорая помощь. А уже на второй день она начала видеть, как положено. После этого момента родители этой девочки писали письмо благодарности в адрес “Ротора”.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру