«Быки» погружаются на дно. «Барсы» продолжают восхождение

Футбольный клуб «Краснодар» потерпел пятое поражение подряд; «горожане» переписывают свои антирекорды; «Сочи» продолжает закрепляться в лидерах — «МК на Кубани» собрал главные спортивные новости Краснодарского края

«Краснодар» проиграл «Севилье», имея преимущество в два мяча

Для Мусаева «проблем нет»

«Краснодар» продлил свою проигрышную серию. На прошлой неделе «черно-зеленые» отправились в Севилью, чтобы сразиться там с одноименной командой в рамках третьего тура группового этапа Лиги чемпионов. В этой встрече краснодарцы также не смогли выставить полноценный состав. При этом в заявке команды Мурада Мусаева оказался Масиэл Вандерсон и Виктор Классон. Но в Испанию не полетел Тонни Вильена.

«Севилья» на правах хозяина и фаворита встречи начала этот матч с серии атак. Уже на десятой минуте встречи Магомед-Шапи Сулейманов столкнулся ногой с Хоаном Харданом. Главный арбитр Феликс Брих сначала назначил пенальти, но, благодаря системе видеоповторов, отменил его. Тот же испанский полузащитник опасно пробивал на добивании, но оказался неточен. Первый же серьезный контрвыпад со стороны «Краснодара» принес команде успех. Маркус Берг входил в штрафную соперника и был остановлен грубым подкатом в исполнении Жюля Кунде. Судья назначил штрафной удар, который блестяще исполнил Сулейманов. Нападающий на семнадцатой минуте закрутил мяч в ближнюю девятку, вратарь Томаш Вацлик оказался в этой ситуации бессилен — 0 : 1.

А через три минуты тот же Кунде снова сбил Берга в штрафной «Севильи». После просмотра повтора Брих назначил одиннадцатиметровый. Его реализовал сам швед. Нападающий «Краснодара» пробил сильно и впритирку со штангой — у чешского вратаря не было шансов спасти свою команду. Два удара в створ ворот «Севильи» и два гола «Краснодара». Тренер испанцев сделал двойную замену, убрав с поля того же Кунде.

И «Севилья» смогла отыграть один гол еще до перерыва. Иван Ракитич оказался самым проворным на втором этаже. Хорватский полузащитник пробил головой и сократил отставание до минимума на 42-й минуте матча. Но «быкам» снова повезло. В добавленное время первого тайма Хесус Навас сбил в своей штрафной Кристоффера Олссона. Судья немедленно удалил нарушителя с поля.

Казалось бы, «Краснодар» играет в большинстве, ведет в счете. Ничто не мешало «быкам» показывать постоянно ими декларируемый красивый атакующий футбол. Но после перерыва «Краснодар» стал действовать так, в чем часто упрекал других: «поставил» в защите «автобус». А «Севилья», оставшаяся в меньшинстве, атаковала, как разъяренный зверь. Оборонительный футбол сыграл с краснодарцами злую шутку. Кайо пошел в своей штрафной в обводку, потерял мяч, чем сразу воспользовался Юссеф Эн-Несири. Марокканский нападающий завладел снарядом, а потом поразил им ближний угол ворот — 2 : 2. А через минуту этот же футболист вывел свою команду вперед. Подача со стандарта привела к штанге, Эн-Несири был первым на отскоке и ударом в касание вывел «Севилью» вперед.

Только став проигрывать, «Краснодар» опомнился и побежал атаковать. Но было поздно. Все попытки «быков» отыграться не принесли успеха. Матч завершился обидным поражением со счетом 3 : 2.

После игры Мусаев продолжил жаловаться на травмы своих игроков. Хотя тренер так и не может ответить, почему такое огромное количество футболистов из года в год получают в клубе травмы. В группе Е «быки» по-прежнему имеют одно очко и опережают «Ренн» исключительно по дополнительным показателям.

Через четыре дня краснодарцы встречались с «Зенитом». Этот матч для «горожан» также начался отлично. На 16-й минуте матча Вендел сыграл рукой в штрафной. Рефери Владимир Москалев назначил пенальти. Одиннадцатиметровый снова вызвался исполнить Берг. Швед уверенно пробил в угол, Михаил Кержаков упал в другой — 0 : 1. А в конце первого тайма судья посмотрел видеоповтор и назначил пенальти в ворота «Краснодара» после игры рукой в своей штрафной Кайо. Пробивать с точки вызвался Артем Дзюба. Нападающий не сильно прострелил по центру. Матвей Сафонов смог четко зафиксировать мяч. У «Краснодара» появился хороший шанс добиться победы. Но после перерыва «Зенит» заметно прибавил, а «быки» откровенно провалились. Не помог выход Вильены, Реми Кабеллы и Даниила Уткина. Гости в основном отбивались и, как следствие, пропустили. Сначала быстрый Далер Кузяев, получив передачу на линии штрафной, беспрепятственно пробил впритирку со штангой — 1 : 1. А потом пришла очередь Дзюбы. На 72-й минуте он получил мяч во вратарской и точно пробил в ворота. Отыграться у «Краснодара» не получалось, как, впрочем, и сохранить далее свои ворота в неприкосновенности. На последних секундах матча Алексей Сутормин пробил со средней дистанции, установив окончательный счет матча — 3 : 1.

После очередной упущенной победы Мусаеву задали вопрос о его возможной отставке. Правда, ответ тренера касался больше не проблем в команде (наставник заявил, что «проблем нет»), а был направлен против критиков «горожан». «Не нужно делать драмы,— сказал Мурад Мусаев. — Если для команды нужно уйти, я уйду. Все так драматизируют, что у меня такое чувство, будто я ограбил детский дом или кого-то убил. Это спорт. И каждый тренер когда-то будет отправлен в отставку. Но если я уйду, то уйду с поднятой головой. Клуб сделал очень много для меня, но и я также много сделал для клуба. За два года, что я в команде, мы вошли в тройку призеров, выходили в Лигу чемпионов, побеждали „Порту”, „Байер”, ПАОК. А те люди, которые сейчас занимаются критикой, они в своей старости, когда их спросят внуки, что они в своей жизни сделали, смогут ответить только, что критиковали „Краснодар” в моменты поражений. Это все, что останется после них».

Поражение от «Зенита» стало пятым подряд для «Краснодара». Таким образом, «быки» повторили антирекорд сезона-2017—2018. Правда, если сейчас разница забитых и пропущенных мячей составила 4 : 15, то тогда она была 1 : 8. После четырнадцати туров чемпионата России краснодарцы набрали восемнадцать очков и занимают десятое место в турнирной таблице. Этот показатель стал худшим для команды на этом отрезке турнирной дистанции за все годы ее выступления в Премьер-лиге. Сейчас клубы ушли на паузу, связанную с выступлением сборных. Никогда перерыв в первенстве не был так нужен «быкам», как сегодня. Но одной лишь передышки «черно-зеленым» явно будет мало. Команде нужны серьезные перемены. Сейчас «Краснодару» сложно найти положительные стороны в своей игре.

«Сочи» неизменно играет с «Уфой» со счётом 1 1.

Теряет победу, но поднимается

Тем временем «Сочи» также сыграл матч 14-го тура чемпионата России. Коллектив Владимира Федотова принимал дома аутсайдера — «Уфу».

«Барсы» начали встречу уверенно и действовали с позиции лидера. Атака «Сочи» начала наносить удар за ударом по воротам Александра Беленова. Неплохой момент открыть счет в игре имел Жоаозиньо, но бразильцу с российским паспортом не хватило точности. Мог отметиться голом Антон Заболотный. Но нападающему, получившему вызов в сборную России, не хватило точности.

Первый гол в матче забил защитник Сергей Терехов. На 53-й минуте матча он пошел в атаку, отобрал мяч у соперника и пробил в дальний угол ворот. Поведя в счете, «курортники» продолжили контролировать игру. Но у них уже не получалось атаковать так остро. Замены не помогают. Постепенно «Уфа» прибрала себе мяч, а вместе с ним и инициативу на поле. Правда, создать действительно опасные моменты у гостей не получалось. Под конец матча уфимцы прижали хозяев к своей штрафной. На 83-й минуте Иван Миладинович снес в подкате Вячеслава Кротова. Главному арбитру Николаю Волошину потребовалась помощь видеоповторов, чтобы разглядеть нарушение. В итоге в ворота «Сочи» был назначен одиннадцатиметровый удар. К точке подошел Комнен Андрич. Серб пробил не сильно в нижний угол ворот, но Сослан Джанаев не угадал направление удара и упал в другую сторону — 1 : 1. Обидная ничья тем не менее позволила «Сочи» с 23 очками подняться на пятое место в турнирной таблице. «Барсы» набрали приличный ход и всё больше заявляют о попадании по итогам сезона в еврокубки. А пока команде Федотова надо набираться сил. Сразу после паузы в матчах сборных «курортники» отправятся в столицу, чтобы сразиться с лидером чемпионата — ЦСКА.