«Быки» продолжают терять очки, а «барсы» переписывают историю

«Краснодар» проиграл «Челси» и «Ахмату». Команда Мурада Мусаева вынуждена выпускать на поле молодежь. «Сочи» обыграл одного из фаворитов чемпионата. «Барсы» снова поднимаются в турнирной таблице Премьер-лиги.

Несмотря на поддержку трибун, «Краснодар» проиграл «Челси».

Есть старание, но нет результата

На прошлой неделе футбольный клуб «Краснодар» сыграл свой первый домашний матч в рамках группового этапа Лиги чемпионов. «Горожане» принимали «Челси». Уже за день до матча стало понятно, что краснодарцы не смогут выставить свой оптимальный состав. Так об этом сказал на предматчевой конференции главный тренер «быков» Мурад Мусаев. И действительно, в заявке на матч по-прежнему не оказалось Реми Кабеллы, Виктора Классона, Сергея Петрова. В запасе сидела одна молодежь.

С трибуны было видно, что «быки» сильно волновались в начале матча, некоторые передачи краснодарцы отдавали в никуда. Тем не менее «горожане» бились и создавали опасность у ворот «Челси». В первые минуты матча удар нанес Маркус Берг, а потом Даниил Уткин. Шведский нападающий пробил мимо, удар воспитанников краснодарцев отразил вратарь Эдуард Менди. В целом же мячом владел «Челси». На тринадцатой минуте встречи Кайо снес в штрафной Тимо Вернера — турецкий судья Али Палабыйык сразу указал на точку. Бить пенальти вызвался Жоржиньо. Итальянец попал в штангу, мяч срикошетил от спины Матвея Сафонова и вылетел в противоположную сторону от ворот. Не реализованный соперником одиннадцатиметровый удар придал уверенности хозяевам. «Краснодар» хоть и не перехватил инициативу, но продолжил создавать опасные моменты у ворот «Челси». Неплохой шанс забить гол имел Тонни Виллена, но на пути пробитого им мяча встал Курт Зума. Но забили первыми лондонцы. Каллум Хадсон-Одои получил передачу от Кайя Хаверца за пределами штрафной, а потом пробил низом. Мяч отскочил в сетку от рук Сафонова.

После перерыва «Краснодар» стал действовать еще активнее, сразу начав давить на соперника. Голом мог отметиться Юрий Газинский. Футболист сборной России попал в перекладину. Фрэнк Лемпард ответил на это тройной заменой. На поле вышли Мэйсон Маунт, Н’Голо Канте и Кристиан Пулишич. Последний бил по воротам и попал в руку Александру Мартыновичу. Арбитр снова указал на точку. На этот раз пробивать пенальти вызвался Вернер. Немец направил мяч по центру, но очень сильно. Сафонов справиться с таким ударом не смог.

После второго гола краснодарцы растерялись и сразу же пропустили третий. Хаким Зиеш получил мяч в центре штрафной, немного повременил, а затем пробил в дальний угол ворот — 0 : 3. «Быки» попытались тоже освежить игру заменами. Но кого Мусаев мог выпустить в такой ситуации? Только молодых и малоопытных Эдуарда Сперцяна, Магомеда-Шапи Сулейманова, Леона Сабуа. Игра «Краснодара» от таких замен не улучшилась. На последней минуте матча «пенсионеры» забили четвертый гол. Пулишич, получив мяч в центр штрафной от Тэмми Абрахама, пробил между ног Сафонову — 0 : 4.

Поражение от «Челси» сразу отбросило «Краснодар» с первого места на третье в группе Е. После матча Сафонов взял ответственность за неудачу на себя. Мусаев отказался винить в проигрыше вратаря, заметив, что в сложившейся кадровой ситуации его подопечные сыграли на максимуме.

Через три дня «быки» играли в Грозном против местного «Ахмата». В составе краснодарцев снова отсутствовал ряд лидеров, а их место заняла молодежь. В поединке с не самым сильным соперником Премьер-лиги «горожане» долго мучились, но забить так и не смогли. А вот «Ахмат» своими шансами хорошо воспользовался. На 66-й минуте матча после розыгрыша углового первым на добивании оказался Уилкера Анхель. А потом Исмаэл после передачи Артема Поляруса ударом с линии штрафной завершил атаку.

«Краснодар» пережил третье поражение подряд и после тринадцати туров с восемнадцатью очками опустился на десятое место в турнирной таблице. Последний раз «быки» давали столь небольшой результат на этом отрезке турнирной дистанции лишь в сезоне-2015—2016. Тогда они тоже заработали восемнадцать очков после тринадцати туров. Правда, в том сезоне этого хватило, чтобы обосноваться на восемнадцатом месте в турнирной таблице.

В подобной ситуации «Краснодару» могла бы помочь передышка. Но до нее клубу предстоит сыграть два матча. Первый — в Лиге чемпионов в гостях у «Севильи». Второй — против «Зенита» в Санкт-Петербурге. Выступая в столь плотном графике, да и еще не имея возможности рассчитывать на приличную обойму игроков основного состава, «горожанам» вряд ли придется рассчитывать на успех в столь важных матчах.

Забивают без Нобоа

Тем временем футбольный клуб «Сочи» провел домашний матч против серебряного призера прошлого сезона — столичного «Локомотива». Команда Владимира Федотова не могла рассчитывать в этом поединке на своего лидера Кристиана Нобоа. Эквадорский полузащитник, являющийся на данный момент лучшим бомбардиром (семь голов) Премьер-лиги, получил разрыв мышц задней поверхности бедра. По-прежнему не может помочь «курортникам» полузащитник Ивелин Попов. Поврежденные крестообразные связки болгарина позволят ему играть лишь после зимней паузы. Не смог принять участие в матче и Ибрагим Цаллагов. Полузащитник отбывал дисквалификацию.

Не в лучшей форме подошел к встрече и «Локомотив». После изнурительной игры с «Баварией» в Лиге чемпионов команда Марко Николича потеряла в свежести. Некоторые футболисты основного состава начали игру на скамейке запасных. Не смог помочь «железнодорожникам» их лидер Гжегож Крыховяк, отбывающий дисквалификацию. Всеми этими обстоятельствами и воспользовался «Сочи».

С первых минут матча «барсы» принялись атаковать ворота Маринато Гильерме. Уже на четвертой минуте Жоаозиньо вывел Никиту Бурмистрова на ударную позицию. Полузащитник смог лишь освободиться от опеки защитника — до удара дело не дошло. Выделялся в атаке Антон Заболотный. Первый опасный момент произошел на тринадцатой минуте, когда сочинский форвард сначала пробил с лета, а потом после борьбы в штрафной головой отправлял в ворота мяч Тимофей Маргасов. «Локомотив» спасла штанга. Следующий опасный моменту у ворот «Локомотива» случился через минуту. После перехвата сочинцы снова отправили мяч в штрафную соперника, откуда Заболотный головой переправил его за шиворот Гильерме.

«Локомотив» попытался забрать инициативу и отыграться. Гости на время прижали хозяев к воротам Сослана Джанаева. Мацей Рыбусь попытался довести мяч до штрафной, но Иван Миладинович устранил эту угрозу. В целом же ход игры не поменялся. «Барсы» хотя и отдали инициативу, но продолжили опасно контратаковать и создавать опасные моменты. Сначала Бурмистров сделал быструю передачу в штрафную Заболотному, нападающий открылся на грани с офсайдом, получил мяч и снова попытался перекинуть его через вратаря. Гильерме дотянулся и устранил опасность. Потом, после углового, Заболотный пробил головой по воротам. Мяч попал в перекладину. Следующий угловой привел к опасному удару из-за пределов штрафной уже в исполнении Бурмистрова. На пути оказался защитник. Гол в ворота «Локомотива» назревал, и он случился. На сороковой минуте матча хозяева выбежали в очередную контратаку, Бурмистров отыгрался с Заболотным и пробил из-за пределов штрафной. Мяч попал в ногу Даниилу Куликову, пытавшемуся выбить его в подкате, а потом залетел в ворота — 2 : 0.

После перерыва «Локомотив» предсказуемо побежал отыгрываться. «Сочи» не стал этому сопротивляться и отошел в оборону. Команда Федотова сделала ставку на контратаки. Николич решил освежить игру заменами. На поле вышли Виталий Лисакович и Антон Миранчук. Последнему хватило всего лишь одного касания мяча, чтобы отличиться. Дмитрий Живоглядов вырезал подачу с правого фланга, Эмануэль Маммана попытался выбить мяч, но сделал это неудачно. Миранчук тем временем ворвался в штрафную и точно пробил в угол ворот.

После гола «Локомотив» с еще большим рвением продолжил отыгрываться. «Железнодорожники» прижали хозяев к своим воротам. «Сочи» начал играть на сохранение преимущества и удержал его. Не помог «Локомотиву» выход хорошо проявившего себя в матче с «Баварией» Зе Луиша. Встреча завершилась со счетом 2 : 1. «Барсы» впервые в своей истории победили «Локомотив». Этот успех позволил «Сочи» заработать после тринадцати туров 22 очка и разместиться на шестом месте в турнирной таблице.