ФК «Краснодар» и ФК «Сочи» потеряли очки

«Краснодар» заработал первое очко в групповом этапе Лиги чемпионов, но уступил одному из лидеров чемпионата России; «Сочи» пробился в 1/8 финала Кубка России, но продолжил проигрывать в Премьер-лиге.

Руководство «Краснодара» раскритиковало судейство в матче со «Спартаком»

Отнеслись предвзято

На прошлой неделе футболисты «Краснодара» дебютировали в групповом этапе Лиги чемпионов. Команда Мурада Мусаева сыграла в гостях против французского «Ренна». Перед самой игрой клуб объявил, что тесты на коронавирус Евгения Маркова и Реми Кабеллы «дали сомнительный результат»,— весьма странное определение. Оба игрока чувствовали себя хорошо, но были изолированы от команды. Также во Францию не полетел Мусаев. Он заболел ангиной. В таких условиях руководил «быками» на поле Артур Оленин. На игру он выставил совсем необычный состав. На поле вышли аж шесть номинальных защитников «горожан». А капитаном был назначен Маркус Берг.

Играя также без Масиэла Вандерсона и Виктора Классона, «Краснодар» не стушевался. Гости с первых минут стали атаковать ворота «Ренна». Тонни Вильена бил по воротам с дальней дистанции, но мяч пролетел выше перекладины. Эдуардо Камавинга также нанес удар с дальней дистанции, но в этом случае мог бы быть гол, если бы Матвей Сафонов не отбил снаряд кончиками пальцев. На 32-й минуте матча отличный шанс забить имел Берг. Шведский нападающий получил пас в штрафную от Сергея Петрова, пробил в падении, удар отразил защитник Дамьен Да Сильва. Сразу же после этого эпизода Камавинга снова пробил с дальней дистанции в створ ворот, Сафонов опять выручил. В конце первого тайма Кайо мог отличиться после навеса Кристоффера Олссона, бразилец чуть-чуть не попал в створ. Да, французы больше владели мячом, но краснодарцы действовали опаснее.

После перерыва «Ренн» решил увеличить давление. Это дало результат. На 54-й минуте Егор Сорокин сбил в подкате летящего к воротам Мартена Терье. Греческий арбитр Анастасиос Сидиропулос, не раздумывая, указал на одиннадцатиметровую отметку. Серу Гирасси бил в правый угол. Сафонов угадал направление удара, но каким-то чудом не отразил пенальти. Французам пришлось недолго ликовать. Уже через три минуты Кристиан Рамирес, лишь подойдя к штрафной, пробил в ближний угол — вратарь «Ренна» Альфред Гомис оказался бессилен. Хозяева растерялись после пропущенного гола. Их замешательством «быки» вполне могли воспользоваться. Лишь в конце матча французы усилили натиск на ворота «быков». Тут прекрасно показал себя Сафонов. Молодой вратарь несколько раз спасал свою команду. Но «черно-зеленые» не только оборонялись, но и атаковали. После удара Игоря Смольникова мяч мог залететь в ворота «Ренна» от своего же защитника. Концовка была для «Краснодара» валидольной. «Ренн» провел несколько опасных атак, но так и не смог заставить ошибиться Сафонова. Матч так и завершился ничьей — 1:1. Если учитывать все проблемы, которые свалились на голову краснодарцев, дебют в групповом этапе Лиги чемпионов выдался на славу.

Через три дня «быки» принимали у себя дома столичный «Спартак». В этой встрече «горожане» снова выпустили ослабленный состав. Не попали в заявку Берг, Олссон, Петров. Зато появился Александр Мартынович. С первых минут играл Юрий Газинский.

Игра началась довольно бодро. Обе команды могли забить быстрый гол. Так, из-за ошибки Александра Максименко, выронившего мяч из рук, удар после передачи Алексея Ионова смог нанести Мартынович. Вратарь «Спартака» исправился и отвел угрозу. На 13-й минуте Эсекьель Понсе, оттолкнув Евгения Чернова, пробил мимо Сафонова в ворота — 0:1. Чуть позже гол мог подарить хозяевам Максименко. Голкипер не смог зафиксировать мяч в руках — в итоге сначала позволил пробить Ионову, а потом еще Игорю Смольникову. Полузащитник «горожан» не попал в ворота с убойной позиции, добивание защитника вратарь смог отразить. А потом гол забил Виктор Мозес. Нигерийский полузащитник на замахе убрал Чернова и точно пробил в дальний угол.

Сразу после перерыва «горожане» побежали отыгрываться и забили. Уже на 59-й минуте оборона гостей провалилась. Рамирес влетел в спартаковскую штрафную с левого фланга, отпасовал Вильене на правый, голландец пробил, а воспитанник академии «Краснодара» Леон Сабуа с пары метров вогнал мяч в сетку. Дебютанту Премьер-лиги понадобилось всего лишь одна минута 23 секунды, чтобы отличиться. Сабуа стал первым в истории воспитанником клуба, забившим гол в самом первом официальном матче за главную команду. К тому же двадцатилетний абхазский нападающий оказался самым быстрым из всех игроков «Краснодара», поразивших ворота соперников в дебютной встрече после появления на поле.

Хозяева явно перехватили инициативу — гостям оставалось только подолгу лежать на газоне после каждого столкновения. Вскоре «быки» смогли загнать в сетку второй гол. На 64-й минуте после розыгрыша штрафного Кайо головой отправил мяч в сетку, однако главный арбитр матча Владислав Безбородов за секунду до удара зафиксировал фол Мартыновича в верховой борьбе. После этого эпизода опасно бил Чернов. Максименко в этот раз спас «Спартак». Хозяева так хотели отыграться, что допустили ошибку в обороне. За восемь минут до окончания основного времени матча Джордан Ларссон после передачи Александра Кокорина развернулся и пробил в верхний угол ворот — 1:3. В дополнительное время Мартынович получил вторую желтую карточку, что, конечно, ослабило состав «горожан» на следующую встречу.

На послематчевой конференции Мусаев раскритиковал судейство Безбородова. «Я за то, чтобы была жесткая игра на поле. Если в голе Понсе не было фола, то почему отменяется гол Кайо? Борьба была плюс-минус такая же. Нужно быть последовательным: поднять планку и не опускать ее либо свистеть на всё»,— заявил тренер.

На следующий день на сайте «Краснодара» появилось заявление генерального директора клуба Владимира Хашига по этому поводу. «Сегодня, после слов руководства „Спартака” о том, что „ребята сделали красиво” (и это главная реакция СМИ на то, что происходило в матче „Краснодар” — „Спартак”), мы считаем необходимым высказать свое отношение к произошедшему. „Красиво” сделали „ребята” Безбородов и Левников. Хочется заметить „Спартаку”, что победу в этом матче им принесло предвзятое судейство Безбородова на поле и работа на VAR Левникова. Это они своими решениями обеспечили победу „Спартака” в прошедшем матче. Почему мы считаем засчитанный первый забитый гол „Спартака” и отмененный второй гол „Краснодара” не ошибками, а предвзятыми решениями? Потому что, на наш взгляд, оба эти момента по сути своей одинаковы. В первом случае налицо нарушение правил: игрок „Спартака” отталкивает соперника двумя руками. Во втором случае была „борьба” в штрафной площади, и мяч находился не в зоне этой борьбы. Оба эти момента при их схожести, по сути, были оценены главным судьей матча диаметрально противоположным образом. В первом случае гол засчитан — во втором отменен. И оба эти решения оказали влияние на окончательный результат! На наш взгляд, именно в этом и состоит предвзятость! При этом, если к Безбородову уже давно бесполезно обращаться, я бы хотел обратиться к Кириллу Левникову. Кирилл, вы еще достаточно молодой человек, вы в начале пути своей судейской карьеры. На вас и на таких, как вы, надежда в том, чтобы сделать наш футбол чище и лучше! Имея под рукой все средства VAR, вы не должны были позволить судье Безбородову после забитого первого гола „Спартака” быстро начать игру! Вы не могли не видеть того, что правила были нарушены; и вы не остановили игру, чтобы внимательно разобрать этот момент, который являлся решающим. Ошибки в игре возможны. Но, будучи судьей на VAR, имея под рукой все необходимые для проверки момента средства, то, что вы этого не сделали, недопустимо! „Спартак” из-за одного момента в игре с „Сочи” грозился сняться с чемпионата. И вся пресса при поддержке комментаторов и аналитиков заставила всех нас неделю наблюдать за этой истерией. Во вчерашнем матче таких моментов было два — и тишина! Можем лишь признать, что „Спартак” добился того, чего хотел. Их судят так, как они этого хотели. Победу вам принесли судьи»,— говорится в заявлении функционера клуба.

На претензию «Краснодара» ответили в Российском футбольном союзе. Там пообещали разобраться в указанных эпизодах на ближайшем заседании экспертной судейской комиссии.

«Сочи» постепенно опускается в турнирной таблице чемпионата России

Лишились лидера

Пока «Краснодар» играл в Лиге чемпионов, «Сочи» провел второй матч в восьмой группе Кубка России. На этот раз «курортники» приехали в Оренбург, чтобы сыграть с бывшей командой своего главного тренера Владимира Федотова. Обе команды имели по три очка. Победитель этой встречи должен был пройти в следующую стадию турнира. Наставник «барсов» провел значительную ротацию. Как и положено команде из высшего дивизиона, сочинцы сразу завладели инициативой. Но игра была достаточно осторожной как со стороны одной, так и со стороны другой команды. Тем не менее Александр Руденко и Анатолий Пруцев угрожали воротам «Оренбурга». Да и новичок Марко Дуганджич мог отметиться голом. Хозяева действовали не так опасно, зато смогли эффективнее распорядиться своим моментом. На 20-й минуте Артем Юсупов пробил по воротам Николая Заболотного и открыл счет матча. Правда, через десять минут Кирилл Заика смог заработать для своей команды пенальти. Его успешно реализовал Дуганджич.

После перерыва оба коллектива стали играть еще осторожнее. По ходу матча вторую желтую карточку за фол в своей штрафной получил Иван Новосельцев. «Оренбург» получил шанс забить с пенальти, но Заболотный отразил одиннадцатиметровый удар. В итоге дело дошло до серии пенальти. И здесь своей команде снова помог Заболотный. Голкипер отразил два удара. Маргасов забил победный гол. Встреча завершилась со счетом 1:1 (2:4). Победа позволила сочинцам пройти в 1/8 финала Кубка России.

Следующий матч «барсы» провели на выезде против «Динамо» в рамках 12-го тура чемпионата России. Перед игрой стало известно, что по причине травмы задней поверхности бедра два месяца не сможет играть Кристиан Нобоа. «Сочи» потерял самого главного своего футболиста.

В Москве Федотов снова поставил в ворота Заболотного. В стартовом составе «барсов» были также четыре футболиста, ранее игравших за «Динамо»: Жоаозиньо, Сергей Терехов, Артур Юсупов и Ибрагим Цаллагов. В этом поединке инициативой владели хозяева поля. Уже на девятой минуте им удалось открыть счет. После розыгрыша стандарта Даниила Лесовой оказался самым расторопным в штрафной. Но сочинцы относительно быстро отыгрались. На 22-й минуте встречи, после исполнения штрафного, Миха Мевля отправил мяч головой в ворота. Правда, через пару минут Себастьян Шимански снова вывел «Динамо» вперед. Во втором тайме Даниил Фомин отметился третьим голом в ворота Заболотного. Хозяева могли забить и четвертый, но за сочинцев сыграла штанга. Вдобавок к проигрышу на последних минутах матча получил вторую желтую карточку Цаллагов.

«Сочи» проиграл третий матч в чемпионате России. Команда Федотова с девятнадцатью очками расположилась на седьмом месте в турнирной таблице. Следующий матч у сочинцев пройдет дома. Им предстоит встретиться с вице-чемпионами — «Локомотивом».