«Краснодар» и «Сочи» сыграли друг с другом, а «Туапсе» угодил в скандал

Футбольный клуб «Краснодар» выиграл первый матч раунда плей-офф Лиги чемпионов и сыграл вничью с «Сочи» в чемпионате России; футбольный клуб «Туапсе», новичок второго дивизиона, угодил в скандал, который может поставить крест на профессиональном статусе команды — корреспондент «МК на Кубани» Михаил Соловьев о главных спортивных событиях Краснодарского края

«Краснодар» стоит в шаге от первого в своей истории попадания в групповой этап Лиги чемпионов.

Историческая волевая победа

Шансы «быков» увеличиваются

На прошлой неделе «быки» принимали у себя дома греческий ПАОК. Игра проходила в рамках первой встречи раунда плей-офф Лиги чемпионов.

Оба клуба никогда не выступали в групповом этапе самого престижного клубного турнира Европы, поэтому в этой встрече каждый имел особенно высокую мотивацию. В первые минуты матча показалось, что краснодарцы сильно волнуются. К тому же уже на шестой минуте матча французский арбитр Клеман Турпен назначил пенальти в ворота Матвея Сафонова. Причиной тому стало попадание мяча в руку Кайо в штрафной площади «быков». При назначении одиннадцатиметрового удара судья воспользовался системой видеоповторов. К точке подошел Димитрис Пелькас. Полузащитник мощно пробил низом прямо по центру, но Сафонов отбил этот удар, да так, что никто из греков не успел сыграть на добивании. Отраженный пенальти явно придал хозяевам уверенности. С каждой минутой они действовали все агрессивнее и агрессивнее. У «горожан» стали появляться опасные моменты. Открыть счет в матче могли Сергей Петров и Реми Кабелла. Но защитнику не хватило точности, а удар французского полузащитника отразил вратарь ПАОКа Живко Живкович.

Но первыми забили гости. На 33-й минуте Пелькас получил прекрасный пас в штрафную от Андрии Живковича, а потом вогнал мяч в сетку. Коллектив Мурада Мусаева не растерялся, а продолжил атаковать, что достаточно быстро принесло результат. На 38-й минуте матча Кабелла ворвался с мячом в штрафную зону и в итоге был сбит в подкате защитником ПАОКа Димитрисом Яннулисом. Судья снова назначил пенальти. Пробить его вызвался Виктор Классон. Швед также бил по центру, но сделал это более изящно, в стиле Паненки, так что до того, как мяч залетел в сетку ворот, вратарь уже завалился в угол. «Горожане» открыли счет голам в Лиге чемпионов в сезоне-2020—2021.

Во втором тайме «Краснодар» уже доминировал на поле. ПАОК хоть и редко контратаковал, но делал это очень опасно. Так, на 68-й минуте Омар Эль-Каддури пробил по воротам, если бы не штанга, Сафонов бы доставал мяч из сетки. Через пару минут «быки» смогли забить еще один гол. Сначала Петров навесил мяч в штрафную Маркусу Бергу, шведский форвард перебросил его через вратаря ПАОКа, а там уже Кабелла спокойно завершил начатое. Француз без препятствий переправил снаряд в пустые ворота. В оставшееся время матча «горожане» пытались увеличить счет, но не смогли. Гости же играли практически на удержание.

Победа со счетом 2:1 хотя и немного, но увеличивает шансы «быков» на выход в групповой этап Лиги чемпионов. Хотя после матча Мусаев заявил, что вероятность попадания в группу по-прежнему пятьдесят на пятьдесят. Главный тренер ПАОКа Абел Феррейра после поединка отметил, что доволен игрой своих подопечных и что все решится в ответной игре. Теперь «Краснодару» предстоит встретиться с греками в гостях. Игра пройдет 30 сентября в Салониках.

Разошлись миром

Игра закончилась ничьей, но...

Следующий матч «Краснодара» проходил в рамках девятого тура чемпионата России в гостях у «Сочи». Поединок двух команд из одного региона еще не успел стать принципиальной встречей, тем не менее вызвал определенный ажиотаж. Из Краснодара в курортный город отправилось приличное количество поклонников «черно-зеленых». Да и сочинцев пришло на игру немало.

И снова почти сразу в ворота «Краснодара» был назначен пенальти. Уже на третьей минуте Сергей Карасев с помощью видеоповтора увидел, что Петров наступил на ногу Кириллу Заике в штрафной. Одиннадцатиметровый вызвался бить Кристиан Нобоа. Эквадорец ударил в верхний угол. На этот раз Сафонов не выручил. Тем не менее «Краснодар» в своей излюбленной манере забрал инициативу и начал планомерно атаковать ворота хозяев. «Быки» могли отыграться в первом тайме. Хорошие моменты забить имел Классон, Даниил Уткин, Игорь Смольников. В первых двух случаях сочинцев спас Сослан Джанаев. Во втором полузащитник попал в штангу.

После перерыва игра продолжилась по тому же сценарию: «Краснодар» пытался отыграться, «Сочи» действовал откровенно на удержание счета. Когда за вторую желтую карточку Заика был удален с поля и «барсы» остались в меньшинстве, давление «быков» только усилилось. А тут еще прямую красную карточку получил главный тренер «курортников» Владимир Федотов. Наставник вынужден был покинуть поле. После игры Федотов поговорил по телефону с главным арбитром встречи Карасевым и его помощником Дмитрием Чельцовым. Как говорится на сайте «Сочи», тренер признал, что повел себя излишне эмоционально в эпизоде, предшествовавшем удалению, и принес извинения перед судейской бригадой. Почти сразу же после красной карточки Заики «привезший» пенальти Петров реабилитировался. Футболист сборной России был первым на подборе после удара Кабеллы. Петров направил мяч под дальнюю штангу, тем самым сравняв счет. Кстати, этот гол стал первым забитым «Краснодаром» на стадионе «Фишт».

Под конец «быки» попытались организовать подобие навала на ворота Джанаева, но после матча с ПАОКом, проходившего четыре дня ранее, им сложно было это сделать. Игра закончилась ничьей — 1:1.

После поединка Мусаев отметил, что его подопечные не жалели сил перед ответной встречей с ПАОКом. В отличие от «горожан» греки в своем матче чемпионата выпустили запасных, чтобы перед решающей игрой Лиги чемпионов дать отдохнуть своим лидерам. Федотов остался доволен результатом, но посетовал на то, что его команда часто играет по счету, что порой приводит к потере очков.

После девяти туров «Краснодар» с пятнадцатью очками расположился на седьмом месте в турнирной таблице. «Сочи» с шестнадцатью очками занимает пятую строчку в футбольном табеле о рангах. В следующем туре Премьер-лиги «горожан» ждет в гости «Динамо», сочинцы же будут принимать «Ростов».

Тем временем главный тренер сборной России Станислав Черчесов объявил состав национальной команды на октябрьские матчи. От «Краснодара» вызов получили Петров и Юрий Газинский. Сочинцы делегировали в главную команду страны только вратаря Сослана Джанаева. Игры сборной пройдут в рамках Лиги наций. Команда Черчесова сыграет 11 октября дома против Турции, а 14 октября встретится на своем поле с Венгрией. Также сборная проведет восьмого октября товарищеский матч со1 сборной Швеции.

Скандальная ничья

Кто на футбольном поле?

Уже стало традицией, что футбольные клубы Краснодарского края часто влипают в разного рода скандалы. На этот раз отличился ФК «Туапсе». Новичок Профессиональной футбольной лиги недавно принимал дома ростовский СКА. Встреча завершилась ничьей — 1:1. Туапсинцы заработали первое в своей истории очко. Хозяева не имели ни одного футболиста на скамейке запасных, поэтому сыграли без единой замены. Но сразу после матча выяснилось, что под видом футболистов «Туапсе» Ильи Кириленко и Максима Ермакова выступали другие люди. Сейчас руководство ПФЛ выясняет причину отсутствия игроков «Туапсе», а также пытается узнать, кто выходил на поле вместо вышеуказанных спортсменов. ПФЛ уже установила, что со стороны туапсинцев не соблюдались нормы санитарного регламента при подготовке и проведении матча. Материалы, подтверждающие соответствующие нарушения, будут переданы на рассмотрение контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза.

Следующий матч «Туапсе» с клубом «Легион-Динамо» из Махачкалы был отменен из-за вспышки в кубанской команде коронавируса. ПФЛ собирается еще разбираться в причинах нехватки игроков на матче со СКА. Кроме того, руководству лиги нужно установить, не контактировали ли вышедшие на поле футболисты с зараженными.

Самым мягким наказанием для «Туапсе» будет присуждение двух технических поражений — в игре со СКА и с «Легионом-Динамо». Не исключено, что ПФЛ применит более строгое наказание, вплоть до снятия с турнира. Это будет худшее начало клуба в профессиональном статусе, которое только можно было бы придумать.