В Сочи провели 25-часовой рекордный футбольный матч

sochi.ru

Во время 25-часового матча по футболу в Сочи установили четыре мировых рекорда. Сотрудники международного агентства по регистрации рекордов «Интеррекорд» зафиксировали три новых мировых достижения: самый продолжительный футбольный матч, самое большое количество участников и самая непрерывная игра в футбол. Четвертый рекорд – крупнейший суммарный счет турнира, который составил 855 забитых мячей.

Экс-капитан сборной России Алексей Смертин и замдиректора сочинского департамента физической культуры и спорта Игорь Принь не покидали поле все 25 часов игры. В конце ультрамарафона провели гала-матч с участием знаменитых российских футболистов: Андрея Каряки, Олега Корнаухова, Дмитрия Сычёва, Динияра Билялетдинова и Дмитрия Сенникова. По результатам ультрамарафона победу в турнире со счетом 433:422 одержала команда «Сочи».

За 25 часов матча на поле сочинской спортивной школы №10 вышли 300 команд, отыграли 150 таймов. Около двух тысяч человек приняли участие в ультрамарафоне. Болельщики следили за игрой как на трибунах, так и в Интернете.

– Эмоции зашкаливают. Я до сих пор с трудом могу поверить, что установил рекорд и выдержал больше суток непрерывного матча. Было сложно, иногда хотелось остановиться и уйти, но мысль о том, что в меня верят болельщики, не давала этого сделать, – рассказал Игорь Принь.

Неделей ранее в Екатеринбурге стартовал футбольный марафон, посвященный Универсиаде, которая пройдет в столице Урала в 2023 году. Уникальная игра длилась ровно 2023 минуты. В матчах участвовали 100 студентов местных вузов. В общей сложности футболисты провели на поле и рядом с ним более 33 часов.