В женском волейбольном клубе «Динамо» рассказали о главных переменах после долгого межсезонья

В женском волейбольном клубе «Динамо» рассказали о главных переменах после долгого межсезонья

Краснодарский волейбольный клуб «Динамо» наконец-то завершил беспрецедентно долгое межсезонье, вызванное эпидемией коронавируса. Уже на этой неделе коллектив Константина Ушакова сыграет первый официальный матч сезона-2020—2021. Корреспондент «МК на Кубани» Михаил Соловьев — о главных изменениях в женской профессиональной команде.

Минус старожил, но плюс две чемпионки мира

В межсезонье краснодарское «Динамо» покинула Юлия Коренчук. Доигровщица приняла решение не продлевать соглашение после истечения контракта. Спустя семь сезонов клуб покинула Мария Бибина. Либеро перешла в столичное «Динамо». Сезон-2020—2021 проведет в «Липецке» доигровщица Мария Боговская. Краснодарская воспитанница отправилась туда в аренду.

В нынешнее межсезонье команду пополнила либеро Тамара Зайцева. Волейболистка родилась в Улан-Удэ. Она является трехкратной победительница Кубка Сибири и Дальнего Востока. Для Зайцевой это пятый сезон в элите отечественного волейбола. Кстати, в суперлиге волейболистка дебютировала в 2017 году в Краснодаре.

Другим новичком клуба стала нападающая Светлана Суховерхова. Она родилась в Воронеже. Минувший сезон 28-летняя волейболистка провела в клубе Высшей лиги «А» «Тулица». Краснодарское «Динамо» — пятый профессиональный клуб в карьере Суховерховой.

В этом сезоне в «Динамо» вернулась центральная блокирующая и многолетний капитан команды Мария Перепелкина. Чемпионка мира 2010 года в новом сезоне проведет в суперлиге трехсотый матч. В прошлом сезоне Перепелкина выступала за «Ленинградку».

Пополнила «Динамо» другая чемпионка мира 2010 года — Вера Ветрова. Последним клубом 34-летней связующей было столичное «Динамо», где она провела в общей сложности семь лет с перерывом на рождение сына в 2012 году.

Также из аренды вернулась диагональная Богумила Бярда. В прошлом сезоне краснодарская воспитанница играла за тульскую «Тулицу», получившую право выступать в нынешнем сезоне в суперлиге.

Есения Мишагина начнет сезон в молодежной команде, где получит возможность больше играть. Как считает главный тренер, для молодой связующей этот момент сегодня является приоритетной задачей.

Два раза проиграли дебютанткам

Динамовки тренировались на площадке национального тренировочного центра «Волей Град» в Витязеве. За 25 дней до своего первого матча в Кубке России команда Константина Ушакова провела свой первый контрольный матч. Соперником «Динамо» стала «Тулица». В этой игре в составе «бело-голубых» дебютировали Вера Ветрова, Тамара Зайцева, Светлана Суховерхова. Блокирующие Екатерина Яковлева и игрок сборной России Ангелина Лазаренко были заявлены на игру, но участие в спарринге не принимали. Последняя вместе с Перепелкиной пропустила матч по медицинским показателям. Как отметил тренер, Перепелкина начала тренировки позже остальных — ей нужно было время, чтобы исключить риск травмы. Лазаренко решили дать передышку.

Центральными блокирующими в краснодарской команде в этом матче играли Римма Гончарова и Ольга Зубарева. В «диагонали» у краснодарок играли Мария Халецкая и Богумила Бярда, менявшие по ходу игры друг друга в рамках двойных замен.

В первой партии на позиции доигровщиц выходили капитан Ангелина Сперскайте и Екатерина Пипунырова, во второй — Сперскайте и Ольга Зверева, в третьей — Пипунырова и Светлана Суховерхова, в четвертой — Суховерхова и Зверева.

«Динамо» хуже атаковало с позитивного приема, реализовав меньше половины из 43 подобных атак, но значительно лучше использовало шанс в атаке, когда прием был неудачным. Из 36 подобных попыток треть оказались очковыми. Волейболистки «Тулицы» меньше ошибалась в атаке, они совершили семь неудачных действий против пятнадцати и в целом допустили меньше игрового брака.

Как итог «Динамо» проиграло со счетом 0:3 (21:25, 20:25, 24:26). По предварительной договоренности была сыграна дополнительная партия, оставшаяся за краснодарками — 25:22.

Во втором спарринге, который также проходил против «Тулицы», победа осталась за динамовками. Команда Ушакова выиграла со счетом 3:0 (26:24, 25:21, 25:20), дополнительная партия — 22:25. Самым результативным игроком матча, который также проходил в «Волей Граде», стала Екатерина Пипунырова. Она принесла «Динамо» тринадцать очков, реализовав десять атак, дважды удачно блокировав атаки соперниц и один раз оформив эйс. Теперь «Тулица» довольствовалась лишь победой в дополнительной партии.

С первого розыгрыша второй партии на площадке появилась Мария Перепелкина. Чемпионка мира дважды была успешна на блокировании. Ветрова по личным причинам пропустила два сезона, а в победном для краснодарского «Динамо» спарринге с «Тулицей» выиграла в атаке для своей новой команды четыре очка.

В двух остальных встречах серии игр с «Турлицей» не принимала участие Мария Халецкая. У нее возникли проблемы со здоровьем. Не смогла сыграть в играх с тульской командой Ангелина Лазаренко. Она находилась в распоряжении тренерского штаба сборной.

Третья игра с «Тулицей» завершилась победой последней — 0:3 (15:25, 23:25, 24:26), дополнительная партия — 25:16. В четвертой счет был 2:2.

После этого «Динамо» дважды обыграло в контрольных матчах подмосковную команду «Заречье-Одинцово». Коллективы также проводили по четыре партии. В матчах не приняла участие Халецкая. На позиции диагональной в спаррингах с «Заречье-Одинцово» тренерский штаб «Динамо» последовательно использовал трех волейболисток: Богумилу Бярду, Светлану Суховерхову и Екатерину Пипунырову. Первая игра завершилась со счетом 3:0 (25:17, 25:14, 25:20), дополнительная партия — 25:20. Вторая — 3:0 (25:23, 25:21, 27:25), дополнительная партия 25:19.

Начнут в кубке против «Северянки»

«Динамо» начнет новый волейбольный сезон в Казани. Там коллектив Константина Ушакова проведет матчи в третьей группе предварительного раунда Кубка России. Турнир пройдет по круговой системе. Шесть команд сыграют по пять матчей. Соперницами краснодарок станут чемпион и действующий обладатель кубка «Динамо-Казань», клуб суперлиги «Протон-Саратов»; команды высшей лиги «А» череповецкая «Северянка», «Уфимочка-УГНТУ», волгодонский «Импульс». Первую официальную игру в сезоне «Динамо» провело 8 сентября против «Северянки».

В полуфинальный раунд, который будет проходить с 29 октября по 1 ноября 2020 года, квалифицируются три лучшие команды группы. Три города, где состоятся матчи этой стадии Кубка России, ВФВ определит 24 сентября.

«Финал четырех» нового розыгрыша Кубка России среди женских команд будет проходить в столице. Матчи пройдут 19 и 20 декабря 2020 года. Площадкой турнира станет новый Дворец спорта «Матч Поинт».

В главном дивизионе страны «Динамо» начнет играть 19 сентября. В первом туре суперлиги коллектив Константина Ушакова примет «Минчанку». Во втором туре — 23 сентября — краснодарская команда встретит дома красноярский «Енисей». Затем «бело-голубые» начнут серию из матчей на выезде, проведя за 26 дней шесть гостевых матчей в Челябинске, Липецке, Туле, Казани, Калининграде. Эту серию «Динамо» завершит встречей в гостях у «Уралочки-НТМК».

В первом круге регулярного сезона суперлиги краснодарки проведут пять домашних матчей, во втором — восемь. Календарной зимой, в декабре — — феврале, «Динамо» сыграет в Краснодаре семь игр, а в январе будет выступать только на своей домашней площадке. Чемпион России 2021 года будет определен третьего апреля, в финальном матче. Он состоится в рамках «Финала шести» Открытого чемпионата России для женских команд

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру