ФК «Краснодар» испытывает сложности с лидерами чемпионата России, а ФК «Сочи» в сезоне ещё ни разу не проиграл

Футбольный клуб «Краснодар» снова испытывает сложности с лидерами чемпионата России, а игроки «Сочи» ни разу еще не проиграли в сезоне — корреспондент «МК на Кубани» Михаил Соловьев о главных спортивных событиях в Краснодарском крае

«Быки» провели один из худших стартов в сезоне

«Быки» не могут выиграть третий матч подряд

Перемен в действиях нет

На прошлой неделе «Краснодар» провел два тура чемпионата России против лидеров прошлого сезона. Сначала коллектив Мурада Мусаева принимал дома ЦСКА. Эту игру по причине дисквалификации пропускал ставший основным защитником Кайо. Место в центре обороны занял недавно получивший первый вызов в национальную сборную Егор Сорокин.

«Быки» начали встречу вроде бы неплохо, но смогли сначала создать лишь полумоменты. Удивило, но в дебюте матча обычно стремящиеся к инициативе краснодарцы отдали ее ЦСКА. Также в первом тайме гости нанесли в два раза больше ударов по воротам. Уже на 28-й минуте армейцы праздновали взятие ворот. Сорокин неудачно вынес мяч из штрафной, этим воспользовался Константин Кучаев, который мощно пробил в дальний нижний угол.

«Краснодар» пытался отыграться. Особенно «быки» стали активными после перерыва. К счастью, на поле у «черно-зеленых» были ранее травмированные Виктор Классон и Масиэл Вандерсон. Швед мог сравнять счет в середине второго тайма, мяч попал в штангу. А бразилец все-таки спас свою команду от поражения. На 80-й минуте Вандерсон был первым на подборе после атаки «горожан». Полузащитник бил в дальнюю девятку — бил сильно с 25-метровой дистанции. Игорь Акинфеев выручить ЦСКА не смог. Но гости вполне могли отыграться. «Горожан» спас Матвей Сафонов, сумевший справиться с убойным ударом Николы Влашича и добиванием Наяира Тикнизяна. Встреча так и завершилась ничьей — 1:1.

Через четыре дня после игры с ЦСКА в Краснодар приехал «Ростов». «Быки» лишь немного изменили стартовый состав. Вместо Сорокина вернулся отбывший дисквалификацию Кайо, а Тонни Вильену заменил Даниил Уткин. Впервые с марта в заявку на матч попал Ари, правда ему так и не удалось принять участие в поединке.

Игра сразу стала проходить на высоких скоростях. «Краснодар» больше владел преимуществом, но контратаки «Ростова» были опаснее. Гости то уходили в оборону, то резко включали мощный прессинг. Два выхода один на один в исполнении Эльдора Шомуродова и Романа Еременко в обоих случаях после передачи Хорена Байрамяна вполне могли закончиться взятием ворот Сафонова. Узбекский нападающий промахнулся, а финский полузащитник попал в штангу. У «Краснодара» в первом тайме вполне мог отличиться Маркус Берг, но у шведа не получилось пробить как следует.

В первом тайме в ворота «Краснодара» чуть не назначили пенальти. Показалось, что Сергей Петров сфолил в штрафной на Байрамяне. Судье Сергею Карасеву даже пришлось прибегнуть к помощи видеоповторов, после просмотра которых арбитр решил одиннадцатиметровый не ставить.

После перерыва «Краснодар» стал создавать больше опасности у ворот соперника. Кристоффер Олссон имел шанс забить гол, когда нанес отличный дальний удар в девятку. Сергей Песьяков спас свою команду. Тем не менее счет в матче открыли гости. На 64-й минуте Матиас Норманн идеально исполнил стандарт, отправив мяч обводящим ударом в ближний угол ворот. Но «горожане» быстро сумели отыграться. Уже через восемь минут после прострела Петрова мяч внес в ворота с разбегу Берг. Следует отметить, что игру «быков» значительно усилил вышедший вместо Вильены полузащитник Реми Кабелла. В конце матча «быки» яростно пытались отыграться, создавая опасные моменты. Правда, больше голов в матче не случилось. «Краснодар» снова сыграл вничью — 1:1. После финального свитка Мусаев зачем-то пошел к главному арбитру и что-то сказал ему, за что получил от Карасева красную карточку. На следующем матче с «Ротором» тренер не сможет присутствовать на скамейке запасных. Отсутствие наставника на бровке поля явно не поможет команде победить.

После шести туров «Краснодар» заработал восемь очков и занимает девятое место в турнирной таблице. Как и в прошлом сезоне, «горожане» не могут добиться победы над лидерами чемпионата. Игра у бронзовых призеров сезона-2019—2020 появляется лишь эпизодически. При этом каких-то существенных перемен в действиях «горожан» также не наблюдается. Мусаев считает, что необходимо лишь улучшать имеющиеся наработки. Практически исключено усиление команды в летнее трансферное окно. Об этом тренер сообщил после матча с «Ростовом». Но специалист допустил возможным появление игрока «с правильным паспортом».

Сразу после шестого тура РПЛ прервалась на матчи сборных. Из «Краснодара» в составы национальных команд были вызваны десять футболистов. Газинский, Петров и Сорокин выехали в расположение сборной России. Александр Мартынович отправился в расположение сборной Белоруссии. Олссон и Берг поехали в сборную Швеции. Четыре воспитанника академии — Матвей Сафонов, Денис Адамов, Даниил Уткин и Магомед-Шапи Сулейманов — получили вызов в молодежную сборную России.

Тем временем определились потенциальные соперники «черно-зеленых» в раунде плей-офф квалификации Лиги чемпионов. «Краснодар» встретится с победителем пары ПАОК — «Бенфика». Напомним, что с греческой командой «быки» уже встречались в рамках группового этапа Лиги Европы сезона-2015—2016. Игра в Салониках тогда завершилась безголевой ничьей, а в Краснодаре победу одержали «горожане» со счетом 2:1.

«Барсы» в лидерах

У «Сочи» ни одного поражения

Куда более успешным выдался старт чемпионата у «Сочи». Как и «Краснодар», коллектив Владимира Федотова провел на прошлой неделе матчи пятого и шестого тура Премьер-лиги. Сначала «барсы» сыграли против «Тамбова» в Саранске. Сочинцы сразу завладели преимуществом на поле. Хорошие моменты открыть счет в матче имели Никита Бурмистров и Антон Заболотный. Но в первом тайме голов забито не было. После перерыва игра стала равной и шла к ничьей. Победу гостям добыл Кристиан Нобоа, получивший в компенсированное время точный пас от Эльмира Набиуллина и мастерски поразивший ворота. Эквадорец становится спасителем «Сочи». На его счету уже четвертый гол в нынешнем чемпионате России. Правда, все старания полузащитника могли сойти на нет. На последних секундах встречи Кирилл Панченко головой пробил в угол ворот с убойной позиции, но Сослан Джанаев спас команду, совершив прыжок.

Следующая игра «Сочи» состоялась дома против «Урала». Последний матч лета «барсы» провели в том же составе, что и против «Тамбова». Не смог принять участие в матче лишь новичок «барсов» Ивелин Попов: болгарин в прошлой встрече получил травму.

Матч с «Уралом» проходил в относительно спокойном ритме. Лишь местами хозяева пытались взвинтить темп. Хороший момент открыть счет в игре имел Бурмистров, когда обводящим ударом пробил по воротам. Но защитники «Урала» смогли отбить этот мяч. Исправить ситуацию мог Иван Миладинович, оказавшийся первым на добивании, но серб не попал в створ ворот. Хороший удар нанес с линии штрафной в дальний угол Антон Заболотный. Но нападающий оказался неточен.

После перерыва по-настоящему опасный момент создал разве что Жоаозиньо. Бразилец получил мяч в штрафной после прострела Бурмистрова, обработал снаряд одним касанием и пробил в ближний угол. Но и тут сочинцам не хватило точности. Встреча завершилась безголевой ничьей.

После шести туров «барсы» заработали двенадцать очков и занимают третье место в турнирной таблице. При этом команда Федотова не потерпела ни одного поражения. Помимо «курортников», таким может похвастать только «Спартак».

В отличие от «Краснодара» сочинцы отмечают, что обязательно будут усиливаться в нынешнее трансферное окно. Как отмечает Федотов, ему нужна «длина скамейки». В противном случае наставнику придется рассчитывать на «необстрелянную молодежь».

Ряд футболистов «Сочи» также получили вызовы на сентябрьские матчи сборных. Сразу после матча с «Уралом» Джанаев отправился в расположение национальной команды России. Никита Калугин пополнил ряды молодежной сборной страны. Миха Мевля отправился выступать за сборную Словении.