«Барсов» не узнать, «быки» в кризисе

Футбольные клубы «Краснодар» и «Сочи» продолжают выступать в чемпионате России сезона-2020—2021; «горожане» снова потеряли очки, а «курортники» обосновались в лидерах — корреспондент «МК на Кубани» Михаил Соловьев о главных спортивных событиях в Краснодарском крае.

Виктор Классон (в центре) не помог «Краснодару» избежать поражения от «Урала».

Старые проблемы

На прошлой неделе Премьер-лига дошла и до Краснодара. В рамках третьего тура «быки» сыграли первый домашний матч в сезоне. Соперником стал тульский «Арсенал». В первые секунды гости могли забить, Евгений Луценко ворвался в штрафную и пробил по воротам. Избежать гола помогло только спасение Матвея Сафонова. Далее «черно-зеленые» захватили инициативу и тотально владели мячом. Игра проходила исключительно на половине поля туляков. Открыть счет мог Масиэл Вандерсон, но сделать это удалось Сергею Петрову. На 35-й минуте после отличной комбинации защитник сборной России в касание вогнал мяч в нижний угол ворот. Далее игра проходила по тому же сценарию: «Краснодар» нападал — «Арсенал» оборонялся. Такая тактика привела ко второму голу в ворота гостей. В середине второго тайма Юрий Газинский забросил мяч за спину защитникам, тут уже Маркус Берг легко переиграл Артура Нигматуллина, поразив пустые ворота. Краснодарцы могли забить еще, но Вандерсон попал в штангу. Порадовала болельщиков «черно-зеленых» не только победа, но и возвращение лидера команды — Виктора Классона. В этой встрече футболист сборной Швеции сыграл пятнадцать минут (без учета дополнительного времени). Полузащитнику, пережившему серьезную травму колена, требуется постепенная адаптация на поле. Классон не играл за «быков» 450 дней. Но «Краснодар» не смог обойтись без травм. К сожалению, это уже стало традицией в последних сезонах. На этот раз досрочно покинул поле Реми Кабелла.

Следующий матч «Краснодара» проходил через четыре дня. «Горожане» бились в гостях с «Уралом». В этой игре не смог принять участие помимо Кабеллы еще и Вандерсон. Как сообщила пресс-служба клуба, у футболистов были мышечные проблемы. Зато с первых минут на поле появились Магомед-Шапи Сулейманов и Игорь Смольников. В этой игре впервые в матче РПЛ в стартовом составе «быков» вышли сразу четыре воспитанника клубной академии: Матвей Сафонов, Даниил Уткин, Магомед-Шапи Сулейманов и Максим Кутовой. Хотя «Краснодар» сразу попытался контролировать игру, гости пропустили быстрый гол. Бывший игрок «горожан» Вячеслав Подберезкин на третьей минуте матча воспользовался ошибкой Александра Мартыновича, отбившего фланговую подачу прямо на полузащитника, с лета пробил в дальнюю девятку. Сафонов в этой ситуации оказался бессилен. «Краснодар» попытался отыграться, но у подопечных Мусаева мало что получалось. Множество брака в передачах, откровенные ошибки — всё это мешало «горожанам» заработать хоть какие-то очки. Пожалуй, самым опасным моментом стали два удара Кайо. После того как Даниил Уткин с углового закрутил мяч на дальнюю штангу, бразилец попытался занести его головой. Если бы не действия Ильи Помазуна, который отразил первый удар, а потом справился с добиванием защитника, счет стал бы равным.

Во втором тайме Мусаев выпустил Классона и Тонни Вильену. С их выходом игра «Краснодара» стала давать некоторые шансы на успех. Швед пару раз опасно пробил по воротам. Но в первом эпизоде «Урал» снова спас Помазун, в другом же хозяевам помогла перекладина. Если в первом тайме главный арбитр Евгений Турбин практически не выписывал предупреждений — карточку за фол получил лишь Кайо, то во второй половине встречи «горчичники» на «Краснодар» посыпались в большом количестве. Так, Кайо после второго предупреждения был удален на 54-й минуте. Карточки выписывались не только футболистам, но и главному тренеру и начальнику команды — за разговоры. Оставшись в меньшинстве, «Краснодар» потерял возможность создавать опасность у ворот соперника. В концовке матча на розыгрыш штрафного прибежал даже Сафонов, но это не помогло. «Краснодар» проиграл второй матч в сезоне и после четырех туров с шестью очками обосновался на седьмом месте в турнирной таблице.

После мачта клуб подал жалобу в РФС на судейство Турбина. По мнению «черно-зеленых», арбитр совершил в матче одиннадцать ошибок, в числе которых был не назначенный на 88-й минуте пенальти. О плохом судействе можно спорить, но это уже никак не повлияет на результат прошедшей встречи. При этом нельзя сказать, что именно судейство стало главной причиной поражения «Краснодара». «Быки» были не похожи на себя, много ошибались, имели мало голевых моментов. Ситуацию «горожанам» усложняет и календарь сезона. Следующим соперником «Краснодара» станет ЦСКА, а за ним «Ростов». Обе игры пройдут на домашней арене «быков». Команде Мусаева надо явно форсировать события, иначе поединки с достаточно сильными соперниками могут еще больше усугубить турнирное положение «горожан».

Яркая победа

«Сочи» также провел матчи третьего и четвертого туров Премьер-лиги. Сперва «барсы» принимали у себя дома казанский «Рубин». Игра сразу начала проходить в обоюдоострой борьбе. Обе команды не имели побед в сезоне и хотели изменить эту статистику уже в данном туре. Сочинцы разыгрывали много угловых, и это позволило им открыть счет в матче. На 43-й минуте Жоаозиньо подал мяч, который был выбит ему же, бразилец снова отправил его в штрафную, где расторопнее всех сыграл Миха Мевля. Словенец головой поразил цель.

После перерыва «Рубин» побежал отыгрываться. Казанцы владели преимуществом и создавали опасные моменты. «Барсы» на их фоне померкли. Такая тактика принесла результат. За толчок Тимофеем Маргасовым Хвичи Кварацхелии судья назначил пенальти. Пробил его Иван Игнатьев. Нападающий направил мяч в левый угол — Сослан Джанаев направление удара не угадал. После того как «Рубин» сравнял счет, казанцы еще больше усилили давление на соперника. В одной из контратак Денис Макаров пробил по воротам. Мяч попал в ногу Ивану Миладиновичу, а уже от серба залетел в ворота. Казалось, что казанцам удалось окончательно переломить ход игры. Но всё изменили замены Владимира Федотова и неподражаемая игра Кристиана Нобоа. Фол на вышедшем на замену Александре Руденко позволил эквадорцу исполнить блестящий удар со стандарта. Нобоа так закрутил мяч в угол ворот, что Юрий Дюпин был пойман на противоходе. Второй штрафной заработал впервые вышедший в сезоне Акмаль Бахтияров. Тут Нобоа уже решил навесить во вратарскую зону, где Миладинович головой занес мяч в сетку — 3:2. Случилось это уже в первую минуту добавленного времени. «Сочи» одержал первую победу в сезоне.

Через четыре дня «курортники» отправились к дебютанту Премьер-лиги — волгоградскому «Ротору». Перед игрой команда Федотова посетила Мамаев курган, где возложила цветы в память о жертвах Великой Отечественной войны.

Эта встреча стала бенефисом Никиты Бурмистрова. Полузащитник «Сочи» сразу стал создавать опасные моменты у ворот Александра Довбни и уже в первом тайме смог отметиться взятием ворот. Сначала Нобоа пробил с углового на ближнюю штангу, после некоторой борьбы мяч отскочил в центр штрафной зоны, где Бурмистров в касание поразил ворота. Волгоградцы, ничего не создавшие в первой половине матча, заметно активизировались после перерыва. Уже в начале второго тайма им удалось отыграться. После навеса Сергея Серченкова в штрафную мяч получил Камиль Муллин, нападающий в касание пробил в угол ворот, Джанаев отразить удар не смог. Сочинцы не растерялись и продолжили доминировать. Им хватило всего шести минут, чтобы снова выйти вперед. Жоаозиньо подал мяч во вратарскую зону со штрафного, Бурмистров выиграл борьбу и головой отправил мяч в дальний угол. Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу команды Федотова. После четырех туров его «Сочи» набрал восемь очков и занимает третье место в турнирной таблице. «Курортники» отлично начали сезон. В ближайших встречах их ждет в гостях «Тамбов» — команда, позволяющая «барсам» развить свой успех.

Сразу после матча с «Ротором» сочинцы сообщили об обмене футболистами с «Ростовом». К «желто-синим» вернулся нападающий Дмитрий Полоз. Из «Ростова» в «Сочи» перешел полузащитник Ивелин Попов. Контракт с 32-летним капитаном сборной Болгарии подписан по схеме «2 + 1».