«Краснодар» и «Сочи» провели матчи второго тура чемпионата России

«Краснодар» и «Сочи» провели матчи второго тура чемпионата России, оба коллектива потеряли очки, но добились разного результата — корреспондент «МК на Кубани» Михаил Соловьев о главных спортивных событиях в Краснодарском крае

«Быки» снова не смогли победить «железнодорожников»

Хватило только на первый тайм

Но есть и положительные новости

«Быки» провели второй матч в чемпионате России в гостях у своих основных конкурентов за второе место в прошлом сезоне — столичного «Локомотива». Разгромная победа в первом туре над «Уфой» давала надежду на успех в Черкизове. Мурад Мусаев не стал ничего менять и выпустил против «Локомотива» тот же состав.

В первые минуты матча «Краснодар» выглядел превосходно. «Черно-зеленые» взяли инициативу в свои руки, сходу взвинтили темп, стали создавать момент за моментом у ворот Маринато Гильерме. «Локомотив» отвечал, но смотрелся явно хуже соперника. Кристоффер Олссон и Маркус Берг могли открыт счет в поединке, но шведам не хватило меткости. «Железнодорожники» оказались точнее. За три минуты до конца основного времени первого тайма Дмитрий Живоглядов отпасовал мяч в центр штрафной. Передача отрезала всю оборону «горожан». Первым на мяче оказался Алексей Миранчук, который пробил в угол ворот.

Казалось, обидный гол в раздевалку должен был заставить «Краснодар» после перерыва заиграть еще агрессивнее. К тому же хозяева отошли в оборону, делая ставку на контратаки. Но «быки» также почему-то сбавили в атакующих действиях. «Горожане» продолжили наносить удары по воротам, но они уже были не такие опасные, как в первом тайме. Выход в концовке матча Магомеда-Шапи Сулейманова по печальной в этому году традиции не принес никаких положительных результатов. Поединок завершился минимальной победой хозяев. «Быки» уже четвертый матч не могут одолеть «железнодорожников». По итогам двух туров краснодарцы заработали три очка и занимают шестое место в турнирной таблице.

Но есть и положительные новости. После матча с «Локомотивом» Мусаев заявил, что, возможно, в следующем туре в заявку на игру попадет Виктор Классон. Напомним, что полузащитник сборной Швеции получил травму в июне прошлого года в матче отборочного турнира чемпионата Европы — 2020 против сборной Испании. У футболиста диагностировали разрыв крестообразных связок. В сезоне-2019—2020 Классон ни разу не сыграл. В третьем туре «Краснодар» сразится дома против тульского «Арсенала».

Еще пресс-служба «горожан» сообщила, что клуб продлил на два года трудовое соглашение с полузащитником Масиэлом Вандерсоном. Изначально контракт с бразильцем должен был завершиться к концу июня 2022 года, теперь дата окончания договора — 30 июня 2024 года. Вандерсон уже сыграл 103 матча за «горожан», забил 13 голов и отдал 14 результативных передач.

Кажется, определилась судьба покинувшего этим летом «Краснодар» вратаря Станислава Крицюка. Как сообщило одно известное в России спортивное издание, 29-летний голкипер близок к переходу в «Локомотив». Напомним, что футболист перейдет в новый клуб на правах свободного агента. Крицюк выступал за «Краснодар» с 2016 года. В форме «черно-зеленых» он провел 72 матча, в тридцати трех из которых оставил свои ворота нераспечатанными. В июле этого года Крицюк досрочно прекратил сотрудничество с «быками», как сообщил Мусаев, из-за проблем со здоровьем. По сообщению ряда СМИ, вратарем интересовался турецкий «Бешикташ».

Тем временем «Краснодар» получил право начать свой путь в Лиге чемпионов сезона-2020—2021 с четвертого квалификационного раунда. Это стало возможно по итогам четвертьфинальных матчей Лиги Европы сезона-2020—2021. Прошедшие в полуфинал турнира «Манчестер Юнайтед», «Севилья», «Интер» и «Шахтер» ранее вошли в число участников Лиги чемпионов через результаты во внутренних чемпионатах. Это позволило «быкам» начать выступление в самом престижном клубном европейском турнире не с третьего, а с заключительного отборочного раунда плей-офф. Он начнется в сентябре и будет состоять из двух встреч — домашней и выездной. Мусаев заявил, что те футболисты, которыми он располагает, способны решать задачи в Лиге чемпионов.

Кристиан Нобоа снова спас «Сочи» от поражения

Снова отыгрались

Сезон начался более успешно

«Барсы» в рамках второго тура принимали у себя дома дебютанта Премьер-лиги — подмосковные «Химки». Перед самым матчем сочинский клуб подписал контракт с экс-краснодарцем Жоаозиньо. По информации сайта Transfermarkt, соглашение с 31-летним полузащитником рассчитано до конца сезона. Это приобретение вполне можно считать успешным для «барсов». Прежде всего бразилец хорошо знает российский чемпионат: он выступает в нем с 2011 года. У футболиста есть российский паспорт, и он не является легионером. Жоаозиньо зарекомендовал себя как трудолюбивый игрок, он ни разу не был замечен в каких-то скандалах и всегда был полезен команде, за которую играл.

В поединке с «Химками» с первых минут встречи вышел играть новичок сочинцев — Александр Руденко. Матч начался под диктовку гостей. Они больше владели мячом, опасней били по воротам. Лишь только к середине тайма сочинцам удалось выровнять игру. Но как раз к этому времени «Химки» сумели забить. Артем Полярус отдал пас забегавшему по левому флангу Брайану Идову, нигериец направил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Александр Трошечкин переправил его в угол ворот. После перерыва игра не стала острой, но при этом «барсы» смогли отыграться. Кирилл Заика прострелил в центр штрафной, оттуда в касание пробил Кристиан Нобоа. Мяч попал в защитника и от него отправился в верхний угол ворот. Кстати, в игре приняли участие все новички «Сочи». Помимо упомянутого Руденко с первых минут вышел Сергей Терехов. Во втором тайме также сыграли Эмануэль Маммана и Жоаозиньо. Но их участие не позволило хозяевам победить. «Сочи» добился лишь ничьей. После игры главный тренер «курортников» Владимир Федотов признался, что в его команде пока не хватает игроков, тем самым намекнув, что коллектив продолжит усиливаться. Вторая подряд ничья позволила «Сочи» набрать два очка и разместиться на девятом месте в турнирной таблице. В целом можно сказать, что команда начинает новый сезон успешнее, чем предыдущий, когда коллектив проиграл три первые матча подряд. В третьем туре коллектив Федотова сыграет дома. Соперником сочинцев станет казанский «Рубин».

Тем временем продолжается история с матчем «Спартак» — «Сочи». Напомним, что поединок первого тура между командами вызвал резонанс в связи назначенным пенальти в ворота москвичей. «Красно-белые» тогда лидировали по ходу матча — 2:0, но в итоге сыграли вничью — 2:2. После игры глава совета директоров «Спартака» Леонид Федун заявил, что снимет команду с чемпионата России. А генеральный директор клуба Шамиль Газизов назвал судейство клоунадой.

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза рассмотрела обращение «красно-белых» и сообщила, что решение арбитра Василия Казарцева о назначении одиннадцатиметрового удара признано ошибочным, так как между футболистами Самюэлем Жиго и Анатолием Немченко произошел нормальный игровой контакт. Также было признано неверным невмешательство видеопомощника Алексея Еськова, так как, по мнению комиссии, ситуация на 88-й минуте матча являлась достаточно очевидной и требовала просмотра видеоповтора. «Ссылка видеопомощника судьи Алексея Еськова на неочевидность игрового эпизода и регламент VAR не подтверждаются фактическими обстоятельствами момента и аудиозаписью переговоров»,— говорится в сообщении экспертов.

После матча арбитры прошли проверку на детекторе лжи, которая, по сообщению директора РФС Александра Алаева, закончилась успешно. Несмотря на это, Казарцев был отстранен от судейства на неопределенное время.