Футбольные клубы «Краснодар» и «Сочи» сыграли в первом туре чемпионата России

Футбольные клубы «Краснодар» и «Сочи» сыграли в первом туре чемпионата России — корреспондент «МК на Кубани» Михаил Соловьев о главных спортивных событиях в Краснодарском крае

«Краснодар» начал сезон с разгромной победы над «Уфой»

Безупречный разгром

За несколько дней до старта сезона-2020—2021 «Краснодар» сообщил, что подписал контракт с Евгением Городовым. Этим летом у голкипера окончился контракт с грозненским «Ахматом», так что «быкам» 34-летний футболист достался как свободный агент. Городов уже защищал цвета «Краснодара». В составе «черно-зеленых» с 2010 по 2013 год он провел 26 матчей. Из них восемь игр сохранял свои ворота в неприкосновенности. Контракт с Городовым подписан на два сезона. А вот другой бывший игрок «Краснодара», Жоаозиньо, не смог договориться с клубом. Бразилец, имеющий российский паспорт, тренировался с командой, но этим дело и ограничилось.

«Горожане» начинали новый сезон в Уфе поединком против одноименной команды. На игру Мурад Мусаев выпустил вполне привычный состав. «Краснодар» с первых же минут захватил инициативу на поле. «Уфа» этому не особо противилась, коллектив Вадима Евсеева действовал строго от обороны. Следует отметить, что команды играли под проливным дождем, а температура воздуха была больше осенней, нежели летней. В первом тайме «быки» владели мячом 78 процентов игрового времени, несколько раз били в створ ворот, но хозяев спасал Александр Беленов.

После перерыва «Краснодар» увеличил темп, а также стал чаще создавать голевые моменты. В итоге уже на 53-й минуте, разыграв отличную комбинацию, открыл счет. Масиэл Вандерсон на скорости прошелся по правому флангу, отдал пас в центр штрафной Реми Кабелле — французский полузащитник в три касания эффектно занес мяч в сетку. Очевидно, гол лишил «Уфу» уверенности. Через десять минут хозяева пропустили еще. Кристоффер Олссон в борьбе на лицевой линии сделал перевод на Кабеллу. Французский хавбек среагировал моментально и одним касанием отправил мяч в дальний угол ворот. Тут «Уфа», что называется, посыпалась. Через пару минут случился третий гол. Снова отличился Вандерсон, который с правого фланга прострелил в штрафную, где Маркус Берг в падении отправил мяч в ворота. Стало окончательно понятно, что краснодарцы победили. Так и случилось. Теперь «быков» ждет более серьезное испытание: они отправятся в гости к «Локомотиву».

Под угрозой аннулирования

«Сочи» играл свой первый матч в сезоне через пару часов после «Краснодара». Коллектив Владимира Федотова встречался в гостях со «Спартаком». За несколько дней до игры «барсы» объявили о подписании контракта с Тимофеем Маргасовым. Защитник выступал за «Сочи» на правах арендах. Этим летом клуб решил приобрести 28-летнего футболиста. Контракт был подписан по системе «1 + 1». Два футболиста перешли в «Сочи» на правах аренды. Защитник «Оренбурга» Сергей Терехов будет играть за «барсов» один сезон. На момент перехода в «Сочи» футболисту исполнилось тридцать лет. Игрок хорошо известен Федотову, который до декабря 2019 года тренировал его в «Оренбурге». Другим новичком стал защитник «Зенита» Эмануэль Маммана. Аргентинец был взят на один сезон в аренду. Футболист получил частичный разрыв передней крестообразной связки левого колена осенью 2019 года и по этой причине не играл за питерцев.

В матче «Сочи» — «Спартак» многие ждали выход на поле Александра Кокорина, который в весенней части прошлого чемпионата спас «барсов» от вылета, а теперь защищает цвета «красно-белых». Но нападающий даже не попал в заявку. Как сообщил сам футболист, у него случилась незначительная травма. Не сыграл за «Сочи» в этом матче и новичок Александр Руденко. По правилам арендного соглашения полузащитник не мог принимать участие в матче против команды, которой принадлежит.

С первых секунд игры инициативой завладел «Спартак». Хозяева контролировали мяч и били по воротам. Такая тактика сработала блестяще. Уже на десятой минуте матча коллектив Доменико Тедеско вел со счетом 2:0. Сначала Александр Соболев, выиграв верховую борьбу после розыгрыша углового, отправил мяч в ворота Сослана Джанаева. Через две минуты рывок по центру Джордана Ларссона увеличил разрыв в счете.

Казалось, это начало разгрома, ведь «барсы» практически ничего не могли противопоставить сопернику на поле. Однако на пятнадцатой минуте главный арбитр Василий Казарцев назначил в ворота Александра Максименко пенальти. Причиной стало столкновение в штрафной Павла Маслова и Кирилла Заики. Многие посчитали, что защитник «красно-белых» играл в мяч и одиннадцатиметровый не должен был быть назначен. Тем не менее к точке подошел Дмитрий Полоз, который уверенно пробил в верхний угол. При счете 2:1 игра немного успокоилась. До перерыва результат не изменился.

Во втором тайме игра выровнялась. Моменты имели как одни, так и другие. Но голов не случалось. Казалось, «Спартак» идет к первой победе в сезоне, но на девяностой минуте Казарцев снова назначил пенальти. Причиной стало столкновение Анатолия Немченко с Самуэлем Жиго. При этом на видеоповторе было хорошо видно, что молодой полузащитник «Сочи», дебютировавший в этом матче в Премьер-лиге, сам врезался во француза. Но судья даже после совещания с видеопомощником не отменил своего решения. К точке подошел Кристиан Нобоа и сравнял счет — 2:2. На то, чтобы выйти вперед, у «Спартака» не осталось времени.

Сразу после игры «красно-белые» заявили о предвзятом к себе судействе. Если Тедеско выразился весьма корректно, сказав, что второй «пенальти был не совсем справедливым», то владелец клуба Леонид Федун в ярости заявил, что снимет клуб с чемпионата. Негодовали и болельщики «Спартака». Один из них после матча пытался прорваться в автобус «Сочи», чтобы выяснить отношения с Антоном Заболотным. Фанат повздорил с нападающим, когда тот шел к автобусу из стадиона.

Арбитраж Казарцева раскритиковали многие футбольные специалисты. В этот же день глава департамента судейства РФС Виктор Кашшаи признал ошибку арбитра. Далее стало известно, что главный судья, обслуживающий матч, и ассистент видеоповторов Алексей Еськов пройдут тест на детекторе лжи. Казарцев был также отстранен от судейства на ближайшие матчи. На следующий день Фонд защиты прав спортсменов попросил аннулировать результат матча. Идею поддержал вице-спикер Госдумы Российской Федерации Александр Жуков. Также чиновник предложил дисквалифицировать судей, причастных к ошибке, отметив, что для него очевидно, что решения арбитров были предвзятыми. Сам Казарцев признался, что решение было спорным. Арбитр считает, что оснований не назначать пенальти было больше, но называет свою ошибку неявной.

«Сочи» хоть и косвенно, но заявил, что считает одиннадцатиметровый, позволивший им вырвать ничью на последних минутах встречи, справедливым. После матча «барсы» написали на своем сайте, что во время эпизода, который стал причиной скандала, Немченко получил повреждение от Жиго. Во время столкновения полузащитник хотя и почувствовал дискомфорт в колене, но все-таки смог доиграть поединок. На следующий день по результатам обследования у Немченко был «диагностирован надрыв латеральной коллатеральной связки коленного сустава».

На момент написания материала конфликт продолжает развиваться и нет никаких официальных заявлений по поводу его разрешения. Как бы там ни было, для «Сочи» такой эмоциональный фон несет только отрицательные последствия. Команде явно придется выслушать не один упрек за эту ничью, что для пока еще неуверенно выступающих в Премьер-лиге «барсов» чревато ухудшением спортивных результатов. Для многих в футбольной общественности «Сочи» — клуб, владелец которого Борис Ротенберг связан с питерским «Зенитом». От «сине-бело-голубых» поступает основное пополнение в состав курортной команды, в упрек «Сочи» ставится каждый проигрыш «зенитчикам». Чтобы избежать подобных претензий, коллективу Федотова надо будет хорошо постараться. А пока сочинцы готовятся к своей первой домашней встрече в сезоне, где им предстоит биться с дебютантом Премьер-лиги — подмосковными «Химками».