«Быки» сохраняют возможность попасть в Лигу чемпионов, «барсы» практически избежали вылета из Премьер-лиги

«Краснодар» и «Сочи» провели матчи 27 и 28-го туров чемпионата России, каждая из команд сначала проиграла, а потом одержала убедительную победу — корреспондент «МК на Кубани» Михаил Соловьев о главных спортивных событиях Краснодарского края.

«Быки» продолжают бороться за попадание в Лигу чемпионов

Почти спасены

В рамках 27-го тура «Сочи» играл в гостях против «Зенита». Перед этим матчем были две интриги: выпустят ли питерцы, за тур до этого оформившие седьмое чемпионство, свой второй состав и сможет ли сыграть против «сине-бело-голубых» принадлежащий им Александр Кокорин. Хотя Сергей Семак и произвел существенную ротацию, против «барсов» играл вполне боеспособный состав «Зенита». Кокорин вышел против своей команды. По слухам в СМИ, сочинцы заплатили за его участие полмиллиона евро — именно такая сумму была заранее оговорена для этого случая в контракте. А вот другой лидер атак «курортников», также принадлежащий «Зениту» Андрей Мостовой, в этой встрече участие не принимал.

Понятно, что Кокорин хотел многое доказать «Зениту». Уже на первых минутах он хорошо пробил по воротам, но промахнулся — мяч пролетел мимо. Тем не менее сочинцы праздновали взятие ворот первыми. На пятой минуте Антон Заболотный с подачи Кокорина точно бил в цель. После гола «Сочи» отошел в оборону, делая ставку на контратаки. «Зенит» же начал создавать момент за моментом. Так, Малком имел две хорошие возможности отличиться. В первый раз бразильца подвела точность. Но на 33-й минуте нападающий разыграл стенку с Артемом Дзюбой, а потом с радиуса штрафной успешно пробил в девятку. Сослан Джанаев был в этой ситуации бессилен. Далее «Зенит» продолжил навал на ворота «Сочи». После перерыва игра еще больше накалилась. Но хозяева по-прежнему продолжали владеть инициативой, которую смогли воплотить в результат. На 76-й минуте Юрий Жирков с левого фланга прострелил во вратарскую, где сначала Дзюба переиграл защитника, а потом Сердар Азмун в борьбе с другим игроком обороны грудью переправил мяч в ворота. Встреча завершилась победой чемпиона — 2:1.

Через три дня сочинцы уже принимали у себя дома «Спартак». Эта встреча стала последним домашним матчем в сезоне для «барсов». Коллектив Доменико Тедеско находится сейчас далеко не в лучшей форме, к тому же сам тренер не мог руководить командой на поле по причине дисквалификации. Владимир Федотов для игры со «Спартаком» провел ротацию состава. Например, в ворота вместо Джанаева встал Николай Заболотный.

«Сочи» с первых минут начал создавать опасные моменты у ворот соперника. Хорошие шансы были у Эльмира Набиуллина и Кокорина, но Александр Максименко выручал «Спартак». То, что не получилось у сочинцев, удалось москвичам. На 24-й минуте Мостовой вошел в штрафную с правого фланга, прострелил во вратарскую. Максименко отбил мяч, а Павел Маслов попытался пяткой вынести его из опасной зоны, но выбил в свои ворота. После того как сочинцы повели в счете, они отошли в оборону. «Спартак» ринулся отыгрываться, но, кроме пары полумоментов, создать ничего не смог. К тому же Николай Заболотный явно хотел использовать предоставившийся ему шанс и был максимально надежен. Игра завершилась минимальным преимуществом хозяев. Впервые в истории сочинского футбола местная команда смогла обыграть столичный «Спартак». Победа позволила дружине Федотова с тридцатью тремя очками занять двенадцатое место в турнирной таблице. Теперь «барсам» осталось провести два матча на выезде — против «Тамбова» и «Крыльев Советов». Оба соперника находятся ниже «курортников» в турнирной таблице. За два тура до конца чемпионата сочинцы уже почти сохранили свою прописку в Премьер-лиге. «Барсы» могут вылететь, но только если проиграют оба оставшихся мачта, при этом другие кандидаты на вылет должны набрать очки: «Ахмат» — три, «Тамбов» — шесть, «Крылья» — шесть. Сложно поверить, что такой план сможет быть реализован. «Сочи» сейчас на хорошем ходу и явно помешает прямым конкурентам улучшить свои турнирные позиции.

«Сочи» уже почти обезопасил себя от вылета

Борьба за Лигу чемпионов продолжается

«Краснодар» в рамках 27-го тура чемпионата России встречался в гостях с «Рубином». В этой игре «горожанам» особенно была нужна победа, чтобы не потерять место в тройке лидеров. В этом матче не смогли сыграть Сергей Петров и Маркус Берг: оба пропускали игру из-за перебора желтых карточек. С первых минут на поле вышел Магомед-Шапи Сулейманов, но не смог принести пользу своей команде.

Коллектив Мурада Мусаева начал встречу активно. Однако создавать острые моменты в атаке у команды получалось с трудом. При этом было много фолов. За матч судья Станислав Васильев выписал краснодарцам пять желтых карточек. Был в этой игре у «быков» особенный противник — бывший воспитанник их академии Иван Игнатьев. Форвард, перешедший в «Рубин» прошлой зимой, очень старался забить гол своему прежнему клубу. И у 21-летнего нападающего были хорошие моменты, но отметиться голом ему так и не удалось. К слову, Игнатьев ни разу еще не забил за свою новую команду.

На перерыв коллективы ушли, так и не открыв счета. А вот во втором тайме гости допустили ошибку, которая стоила им пропущенного гола. На 51-й минуте Денис Макаров нанес удар по воротам — мяч закатился в ближний угол от ноги Егора Сорокина. Матч так и завершился с минимальным преимуществом команды Леонида Слуцкого. «Краснодар» мало того, что провел достаточно блеклую игру, так еще и уступил третье место ЦСКА в турнирной таблице.

Следующий поединок «черно-зеленые» проводили дома против «Урала». В этой игре хозяева сразу начали создавать опасные моменты у ворот соперника. Столь высокая активность быстро дала результат. На 14-й минуте Даниил Уткин мощно пробил штрафной удар, Берг выпрыгнул и головой занес мяч в ворота. Для шведа гол стал восьмым в сезоне и седьмым в Премьер-лиге. С таким показателем нападающий стал лучшим бомбардиром в клубе.

Открыв счет, краснодарцы продолжили создавать моменты. Особенно опасно бил Берг. Пару раз «Урал» выручил Владислав Полетаев, один удар шведа пришелся в штангу. До перерыва гости отвечали лишь редкими контратаками.

Во втором тайме командам пришлось играть под проливным дождем. Результат в таких непростых погодных условиях оказался еще лучше. На 57-й минуте Мануэл Фернандеш нанес подряд два удара в штрафной по воротам и все-таки отправил мяч в сетку. После второго гола «Урал» был раздавлен и в оставшееся время практически только защищался.

За девять минут до конца основного времени матча Николай Золотов сбил в своей штрафной Масиэла Вандерсона. Главный судья Кирилл Левников назначил одиннадцатиметровый удар. То ли бразилец не захотел в очередной раз искушать судьбу, памятуя, о незабитом пенальти «Зениту», то ли решил благородно передать шанс ни разу еще не забивавшему Реми Кабелле, но бить вышел француз. Полузащитник ударил по воротам в стиле Антонина Паненки и довел результат до разгромного — 3:0. В игре с «Уралом» краснодарцы снова продемонстрировали свой стиль — атакующий, комбинационный футбол. Победа позволила коллективу Мусаева заработать 48 очков и вернуть себе третье место. «Горожанам» осталось провести три матча: против «Крыльев Советов», «Динамо» и «Ахмата». Если «быки» выиграют все оставшиеся встречи, им практически гарантировано второе место по итогам чемпионата, а значит, и попадание в групповой этап Лиги чемпионов. Даже если в оставшихся играх «Локомотив» не потеряет очков, «черно-зеленые» с большой долей вероятности обойдут их по разнице забитых и пропущенных мячей. К тому же в следующем туре прямые конкуренты команды Мусаева — «армейцы» и «железнодорожники» — будут биться между собой. Главное — «Краснодару» не упустить свои моменты. К сожалению, «быкам» трудно даются концовки чемпионатов, пройти их безошибочно у них не получается. Хотя их шансы добиться второго места кажутся самыми реальными среди конкурентов.