«Быки» уступили «барсам» второй раз подряд

Считаные дни остались до возобновления чемпионата России по футболу, клубы приступили к завершающей стадии подготовки — корреспондент «МК на Кубани» Михаил СОЛОВЬЕВ о том, в каком состоянии подходят «Краснодар» и «Сочи» к 23-му туру Российской премьер-лиги.

«Быки» уступили «барсам» второй раз подряд

Кокорин наслаждается и забивает

«Барсы» одними из первых возобновят чемпионат. Их матч против «Ростова» состоится в Сочи 19 июня. Игра пройдет со зрителями, правда на стадионе «Фишт» смогут присутствовать лишь десять процентов человек от общего числа вместимости арены. Для них будут открыты нижние ярусы трибун А, В, С. Болельщиков рассадят с учетом безопасной дистанции (не менее 1,5—2 метров). Зрители, пришедшие со своими родными и близкими, смогут сидеть вместе. Каждый, кто придет на матч, сможет попасть на стадион только в маске и перчатках. На входе у всех измерят температуру тела, которая не должна будет превышать 37 градусов. На стадионе не будет точек питания. Прийти с едой не разрешат. На матче будет продаваться только вода. Билеты на игру уже доступны в свободной продаже.

Александр Кокорин сообщил, что наслаждается в «Сочи».

За шесть дней до официального матча, 13 июня, коллектив Владимира Федотова провел тренировку вместе с «Краснодаром». Завершилась она товарищеским матчем. Игра проходила в закрытом режиме — при пустых трибунах — на домашней арене «быков», с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора и положений регламента возобновления чемпионата. Матч завершился со счетом 4:1 в пользу «Сочи». Голы в составе «курортников» забили Антон Заболотный, Андрей Мостовой, Александр Кокорин (с пенальти) и Кирилл Заика. У «горожан» голом отметился Масиэл Вандерсон. Полузащитник забил с одиннадцатиметровой отметки. Напомним, что последний матч в чемпионате России клубы также проводили двух против друга. Тогда встреча состоялась в Сочи и завершилась в пользу команды из города-курорта со счетом 2:0. В том матче забил Кристиан Нобоа и Мостовой.

Перед возобновлением чемпионата Федотов отметил Кокорина. По мнению тренера, нападающий находится в хорошей форме после самоизоляции. Сам футболист на днях заявил, что наслаждается в «Сочи». Причина, по мнению Кокорина, в том, что в команде, где он играет, нет больших звезд. Все футболисты — «трудяги», все пришли, чтобы играть в Премьер-лиге. Также нападающий отметил атмосферу в коллективе, подчеркнув, что игроки собираются несколько раз в неделю, чтобы пообщаться.

Появляются в СМИ сообщения об интересе «Сочи» к новым игрокам. Отмечается, что в межсезонье коллектив Федотова хотел бы привлечь сербского форварда Джордже Деспотовича. Сейчас 28-летний футболист выступает за «Оренбург», который по итогам сезона вполне может понизиться в классе. На данный момент игрок является лучшим бомбардиром в команде, на его счету восемь забитых мячей. СМИ также сообщают, что Деспотовичем интересуется «Рубин».

Мурад Мусаев подал документы на обучение на тренерскую лицензию Pro.

Мусаев стал главным

«Краснодар» свой первый матч после возобновления чемпионата проведет 21 июня дома. Соперником «быков» будет столичное «Динамо». Эту игру так же, как и в Сочи, сможет посетить лишь десятая часть от возможного количества зрителей. Попасть на матч смогут только владельцы сезонных абонементов, и то не все. Так как их количество превышает допустимое на матче количество зрителей, клуб решил провести лотерею. Розыгрыш будет производиться с помощью генератора случайных чисел. Счастливчики смогут узнать о выигрыше через «Личный кабинет» на сайте клуба. Зрители будут рассаживаться также с соблюдением безопасной дистанции на первом ярусе северной, восточной и южной трибун стадиона.

Тем временем Мусаев подал документы на обучение на тренерскую лицензию Pro. Специалист сдал вступительные экзамены 15 июня и был зачислен в Академию тренерского мастерства. Сразу после этого он вступил в должность главного тренера Краснодара.

Хотя 36-летний специалист реально возглавляет «горожан» с 2018 года, формально он является лишь старшим тренером. В июне 2019 года Мусаев сдал экзамены на тренерскую лицензию А. Согласно правилам УЕФА высшую категорию он мог получить лишь через год. Наставник просил уменьшить срок ожидания, но Союз европейских футбольных ассоциаций отказал в соответствующей просьбе.

Де-юре главным тренером «Краснодара» являлся Сергей Матвеев. По слухам, поступающим из СМИ, в ближайшее время его может сменить Игорь Захаряк. В минувшем сезоне этот 56-летний специалист возглавлял саратовский «Сокол», выступавший в группе «Центр» ПФЛ. Команда финишировала на третьем месте. Также в послужном списке специалиста есть работа в «Краснодаре-2000», «Балтике», украинских «Сумах» и карагандинском «Шахтере».

Нападающий сборной Швеции Маркус Берг проведет в «Краснодаре» еще один сезон.

Перед возобновлением чемпионата «горожане» продлили контракт с нападающим Маркусом Бергом. Соглашение с 33-летним игроком сборной Швеции будет действовать еще один год, до 30 июля 2020 года. Напомним, что футболист пришел к «черно-зеленым» 13 июля 2019 года как свободный агент. До этого он выступал за шведский «Гётеборг», голландские «Гронинген» и ПСВ, немецкий «Гамбург», греческий «Панатинаикос». Последним клубом Берга до перехода в стан «быков» был «Аль-Айн» из Объединенных Арабских Эмиратов. За «Краснодар» швед забил шесть мячей.

Также «Краснодар» продлил соглашение с голкипером Станиславом Крицюком. Вратарь будет играть за команду до окончания текущего сезона. Контракт продлен до 31 июля 2020 года. Как сообщили в СМИ, после окончания сезона-2019—2020 вратарь покинет клуб. Крицюк был взят в аренду «Краснодаром» в январе 2016 года из португальской «Браги». Через полгода «горожане» выкупили вратаря. Сумма трансфера составила около четырех миллионов евро. Крицюк провел за «быков» 72 матча и пропустил 63 гола. Голкипер долгое время был номером один в команде, но в прошлом сезоне получил травму. Замещавший его в воротах воспитанник «горожан» Матвей Сафонов прочно занял место в основном составе. После выздоровления Крицюк вынужден был сидеть в запасе. Очевидно, что 29-летнего футболиста такая ситуация не устраивает, поэтому летом он будет искать новый клуб в качестве свободного агента.

Напомним, что ранее «быки» продлили контракт с Мануэлом Фернандешем. Португальский полузащитник будет находиться в команде Мусаева до 31 июля 2020 года. Изначально срок соглашения истекал 31 мая.

Не обходят стороной трансферные слухи и «Краснодар». Ряд СМИ сообщили, что «быки» интересуются нападающим «Кельна» Джоном Кордобу. До лета 2017 года 27-летний колумбиец выступал за «Майнц». С «Кельном» он подписал контракт на четыре года. Сумма трансфера составила 15 миллионов евро. По данным авторитетного портала Transfermarkt, рыночная стоимость форварда составляет 9,5 миллиона евро. Ходят слухи о заинтересованности «Краснодара» другими иностранными футболистами. Но в трансферной деятельности «быки», как правило, очень непредсказуемы. Селекционная служба клуба всегда обладает весьма широким кругозором и явно имеет несколько альтернатив для каждого трансферного перехода.

Тем временем «Краснодар» стал самым убыточным российским клубом в прошлом году. Потери «горожан» составили 1,97 миллиарда рублей. Выручка «горожан» составила 2,95 миллиарда рублей. При этом в феврале 2020 года «быки» заняли шестидесятое место в сотне самых финансово стабильных клубов мира. При составлении рейтинга учитывали трансферную стоимость игроков, материальные активы, денежные средства в банках, потенциальные инвестиции владельцев, а также долги клубов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру