ФК «Сочи» продолжает производить сенсации, «Краснодар» проигрывает, волейбольное «Динамо» выходит в плей-офф

Футбольный клуб «Сочи» стал главным поставщиком сенсаций во время зимнего перерыва и по-прежнему продолжает удивлять на трансферном рынке; «Краснодар» проиграл три товарищеских матча подряд и не купил ни одного футболиста; женское волейбольное «Динамо» вышло в плей-офф чемпионата России — корреспондент «МК на Кубани» Михаил Соловьев о главных спортивных событиях в Краснодарском крае

ФК «Сочи» продолжает производить сенсации, «Краснодар» проигрывает, волейбольное «Динамо» выходит в плей-офф
За несколько часов до закрытия трансферного окна в «Сочи» перешёл Адиль Рами. «Инстаграм» Адиля Рами

Южане не дают скучать

Не успело российское футбольное сообщество отойти от главного сериала зимнего трансферного окна, в котором Александр Кокорин то переходил в «Сочи», то оставался в «Зените», как «барсы» сотворили новую сенсацию, причем совершенно сюрреалистическую. В последние часы трансферного окна коллектив Владимира Федотова подписал контракт с чемпионом мира 2018 года Адилем Рами. За день до перехода французский центральный защитник расторг контракт со стамбульским «Фенербахче». Так что к «барсам» 34-летний футболист перешел в качестве свободного агента. Теперь он будет выходить на поле за «Сочи» под номером двадцать три. Ранее француз марокканского происхождения выступал за «Лилль», «Валенсию», «Севилью», марсельский «Олимпик» и «Милан». На мундиале в России входил в состав команды Дидье Дешама, правда, стал чемпионом мира, так и не сыграв ни в одном матче.

Рами не только футболист, но и достаточно известная личность. Некоторое время он встречался с секс-символом девяностых Памелой Андерсон. В прошлом году актриса обвинила футболиста в домашнем насилии, после чего «Олимпик» даже отстранил футболиста от тренировок, а потом и вовсе разорвал с ним контракт. Тогда Рами отпросился с тренировки «по семейным обстоятельствам», а сам поехал сниматься в шоу «Форт Боярд».

Казалось бы, переход Рами — явный успех «Сочи», серьезное усиление состава. Но не все так однозначно. Футболиста уже не вызывают в сборную Франции. За полгода выступления в «Фенербахче» защитник сыграл всего лишь в одном матче. Последнюю официальную встречу Рами провел 21 сентября 2019 года. И то был заменен после первого тайма. Если верить сайту transfermarkt.de, стоимость француза по футбольным меркам небольшая: полтора миллиона евро. Защитник чуть дороже, чем Кристиан Нобоа, но на четверть дешевле Ибрагима Цаллагова. Контракт с Рами рассчитан до конца сезона. Очевидно, и клуб, и футболист рассматривают это сотрудничество как вынужденный вариант.

Но на этом «Сочи» не прекратил удивлять. Стало известно, что «барсы» ведут переговоры о приходе в их стан полузащитника Жанелли Имбулы. На днях футболист из Демократической республики Конго расторг контракт с английским «Сток Сити». Именно по причине того, что 27-летний футболист стал свободным агентом, его приход в «Сочи» вполне реален даже после закрытия трансферного окна. Поговаривают, что южане успели внести все документы на футболиста в электронную систему в последний день работы. Правда, не смогли окончательно решить проблемы с итальянским «Лечче», за который конголезец выступал на правах аренды с августа 2019 года. На момент написания статьи «барсы» не подтвердили переход футболиста.

Примечательно, что зимой 2016 года «Сток Сити» купил Имбула за рекордную для себя сумму — 18,3 миллиона фунтов стерлингов. Последнее время Имбула скитался по арендам: французская «Тулуза», испанский «Райо Вальекано», итальянский «Лечче». Полузащитник заявлял, что контракт со «Сток Сити» — худший выбор в его жизни. Причина в том, что ему не доверяли. Английская пресса писала, что у футболиста проблемы с дисциплиной. Впрочем, в нынешнем сезоне в «Лечче» Имбула сыграл всего в пяти матчах и забил один гол.

Тем временем южане завершили зимнюю подготовку, сыграв матч против казахской «Астаны». Поединок окончился со счетом 3:1 в пользу «Сочи». Голами в составе «барсов» отметились Андрей Мостовой — на его счету дубль — и Никита Бурмистров.

Несмотря на все но, усиления «Сочи» поражают. И без того громкая по именам команда серьезно укрепилась зимой. Поможет ли это коллективу Федотова избежать вылета из РПЛ? Порой обилие в команде именитых игроков не сколько идет на пользу, сколько приносит дополнительные трудности. Как бы то ни было, следить за «Сочи» во второй половине сезона будет интересно.

Перед возобновлением чемпионата России «Краснодар» проиграл три товарищеских встречи подряд

Без побед, но в прибыли

Достаточно неожиданно завершились финальные товарищеские матчи последнего зимнего сбора «Краснодара». В Испании «быки» сыграли с местной «Малагой» и «Ростовом». Коллектив Мурада Мусаева проиграл обе встречи с минимальным счетом. С учетом того, что до этого «горожане» с тем же результатом уступили норвежскому «Мольде», получилось, что последние три матча стали неудачными. И хотя результат в товарищеских встречах играет далеко не главную роль, настораживает то, что «быки» вообще не забивали. А ведь атакующий стиль игры, подразумевающий много голов,— главный принцип философии клуба.

«Краснодар» так никого не приобрел в зимнее трансферное окно. Клуб только вернул центрального защитника Егора Сорокина, находящегося в аренде у «Рубина». За зиму «быкам» так и не удалось полностью восстановить своих травмированных игроков. По-прежнему не готовы полноценно помогать команде Виктор Классон и Реми Кабелла. К тому же на сборах получили травмы два центральных защитника — Александр Мартынович и Урош Спайич. Так что удержать «Краснодару» второе место в оставшихся матчах чемпионата будет достаточно проблематично.

Тем не менее одного успеха зимой клуб добился. «Краснодар» получил самую большую прибыль в прошедшем трансферном окне. По некоторым оценкам, «горожане» смогли заработать на продаже футболистов чуть менее 19 миллионов евро. Идущий по доходности на втором месте «Зенит» увеличил свою прибыль всего лишь на шесть миллионов евро. Если учитывать жесткие требования финансовой фейр-плей, нынешний доход может дать «горожанам» больше возможностей для усиления в будущем.

«Динамо» вышло в 1_4 финала плей-офф чемпионата России

Первый этап пройден

«Динамо» завершило матчи предварительного раунда чемпионата России. В 2020 году коллектив Константина Ушакова провел шесть игр, одержав в них три победы. Краснодарским волейболисткам удалось пройти «Минчанку», столичное «Динамо» и челябинское «Динамо-Метар». При этом «бело-голубые» проиграли калининградскому «Локомотиву», екатеринбургской «Уралочке-НТМК» и клубу «Динамо-Казань».

Показательным стал домашний матч против действующих чемпионок — одноклубниц из столицы. Уже в первом сете краснодарки продемонстрировали невероятную волю к победе. Особенно проявила себя диагональная Мария Халецкая. В первом сете она заработала девять очков, реализовав семь атак. Краснодарки прекрасно действовали на блоке, совершив в этом компоненте игры всего одну ошибку. Первый сет остался за хозяйками — 25:21. Вторую партию краснодарки разгромно проиграли — 15:25. Ушаков дал на время отдохнуть связующей. Вместо Екатерины Лазаревой на площадку вышла Есения Мишагина. Но это не спасло краснодарок от поражения в третьей партии — 19:25. Лишь в следующем сете команда Ушакова собралась. Особенно проявила себя капитан Ангелина Сперскайте. Безошибочные действия доигровщицы позволили выиграть партию со счетом 25:20 и перевести игру в тай-брейк. В нём решающую роль сыграла Халецкая. Именно ее атаки в концовке позволили праздновать успех — 16:14. Примечательно, что краснодарки выиграли у москвичек впервые за пять лет. В последний раз они побеждали столичных одноклубниц 28 декабря 2014 года в полуфинале кубка России.

Матч заключительного тура в Челябинске определил краснодарок с двадцатью очками на седьмое месте в турнирной таблице. Таким образом, «Динамо» попало в четвертьфинал плей-офф. В соответствии с регламентом коллектив Ушакова теперь встретится с «Локомотивом». Командам предстоит сыграть два матча — сначала в Краснодаре, потом в Калининграде. Победитель по итогам двух встреч отправится в полуфинал, где также проведет два матча с очередным соперником. Проигравший будет биться за 5— 8-е места. Здесь уже четыре команды будут играть в один круг на площадке коллектива, занявшего на предварительном этапе более высокое место. Даже пятое место по итогам чемпионата позволит выступать в Европе — в Кубке вызова Европейской конфедерации волейбола. Напомним, что последний раз в этом турнире, да и вообще в еврокубках, краснодарки выступали в 2018 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру