Завершилась эпопея с переходом Кокорина в «Сочи», у краснодарцев — без приобретений

Эпопея с переходом нападающего «Зенита» Александра Кокорина в «Сочи» завершена — футболист приехал на сборы «барсов», сыграл за новый клуб первый товарищеский матч и даже помог своей новой команде победить — корреспондент «МК на Кубани» Михаил Соловьев о финале самого скандального зимнего перехода в Российской премьер-лиге.

Теперь точно в «Сочи»

Кокорин все-таки стал играть за «барсов»! Напомним: «Сочи» сообщил о том, что 28-летний футболист будет выступать у них до конца сезона на правах аренды еще 21 января. При этом футболист не поехал на сбор своей новой команды, а продолжил тренироваться в «Зените». Тренер питерцев Сергей Семак высказался против ухода футболиста, нападающий также не выказывал желания менять клуб. В итоге Кокорина даже «сослали» тренироваться в «Зенит-2».

В дело пришлось вмешиваться президенту «Сочи» Борису Ротенбергу. После беседы с бизнесменом футболист все-таки приехал на третий, заключительный, сбор команды Владимира Федотова. Но даже после прибытия Кокорина в турецкий Белек клубы не спешили сообщать об окончательном переходе. О том, что нападающий уже в новой команде, стало известно благодаря социальным сетям «Ахмата». Во время товарищеской игры с «Сочи» грозненцы вывесили фото нападающего в экипировке «южан», правда быстро его удалили. Оказалось, что даже уже после приезда футболиста в стан новой команды клубы так и не договорились об условиях аренды. Показалось, что история с самым скандальным зимним трансфером в Российской премьер-лиге (РПЛ) продолжается, но 17 февраля, спустя 27 дней после первого объявления, сочинцы окончательно подтвердили переход. В этот же день футболист дебютировал в товарищеском матче своей новой команды.

Обычно в контракте аренды игрока стоит пункт о том, что он либо не может выходить против своего клуба-владельца, либо за участие в таком матче необходимо заплатить дополнительную сумму. Как сообщил генеральный директор сочинцев Дмитрий Рубашко, Кокорин может сыграть с «Зенитом» в РПЛ. Команды встретятся 26 апреля в рамках 27-го тура на петербургской «Газпром Арене».

Появилась надежда

Всё это время сочинцы активно продолжали готовиться к весенней стадии чемпионата России. За время, пока Кокорин раздумывал, уходить ли ему в аренду, «барсы» победили в Турции молодежный состав бразильского клуба «Гремио Новоризонтино» (U-21). В этом противостоянии сочинцы сначала проигрывали, но потом смогли одержать победу со счетом 2:1. Она, кстати, стала первой в этом году.

Далее южане сыграли два матча в один день. На первый, против «Енисея», Федотов выпустил что называется второй состав. Несмотря на то, что в той игре сочинцы повели, поединок они проиграли со счетом 1:2. На следующую встречу против вице-чемпиона Белоруссии БАТЭ уже вышла основа. В этом противостоянии «Сочи» повело в счете, но на последних минутах матча растеряло преимущество — 1:1. У «барсов» отличился Никита Бурмистров. После небольшого отдыха в России «южане» снова вернулись в турецкий Белек, чтобы провести последний зимний сбор. Сначала «барсы» сразились против «Ахмата». Именно благодаря фотографиям грозненцев с той игры стало ясно, что в расположении сочинцев уже присутствует Кокорин. Коллектив Федотова вел со счетом 2:0. В первом тайме отличился Дмитрий Полоз, реализовавший пенальти. А через две минуты гол с игры забил Андрей Мостовой. Но южан хватило лишь на первый тайм, после перерыва они полностью растеряли преимущество и чуть не проиграли — 2:2.

Следующий матч «Сочи» проводил против «Динамо». Москвичи забили гол уже на пятой минуте встречи. Себастьян Шиманьски здорово реализовал штрафной удар, пробив примерно с двадцати метров от ворот Николая Заболотного. Но во втором тайме на поле вышел Кокорин и сыграл ключевую роль в матче. Южане стали владеть преимуществом. А форвард в этой игре смотрелся явным лидером. Он хорошо перемещался, постоянно открывался, быстро отдавал мяч напарникам. Уже через пять минут после нахождения на поле Кокорин записал на свой счет первый мяч за «Сочи». Нападающий получил отличную передачу от Никиты Бурмистрова и точно пробил по воротам Антона Шунина. Принял участие Кокорин и во втором голе «барсов». На 55-й минуте он отдал пас Ибрагиму Цаллагову, который пробил по воротам. Мяч сначала попал в Кристиана Нобоа, а уже от эквадорца залетел в сетку. Даже после того, как «Сочи» вышел вперед, Кокорин не сбавил активности. Он наносил дальние удары, бил головой, а потом еще вывел Мостового один на один с вратарем. Лишь старания Шунина уберегли «Динамо» от гола в этом эпизоде. Но Кокорин смог-таки отличиться еще раз. На 79-й минуте он получил пас в штрафной от Бурмистрова и одним касанием оформил дубль. Матч завершился волевой победой «Сочи» со счетом 3:1. И главную роль сыграл именно арендованный у «Зенита» форвард. Очевидно, что Кокорин сейчас максимально мотивирован. Тут замешались и амбиции доказать «Зениту», что решение об аренде было ошибкой, и появившийся шанс вернуться в сборную России и принять участие в чемпионате Европы. О том, что у форварда есть все возможности снова выйти в футболке национальной команды, стали намекать футбольные функционеры. Не стоит забывать, что с 7 октября 2018 года Кокорин не сыграл ни одного официального матча, а после тюремного заключения ему явно не терпится вернуться на футбольное поле. Если учитывать плачевное состояние «Сочи» в чемпионате России (команда Федотова после 18 проведенных матчей имеет всего 15 очков и занимает последнее место в турнирной таблице), столь мотивированный центрфорвард — это тот шанс, который дает южанам надежду на исправление своего плачевного турнирного положения.

Кстати, давая после матча интервью пресс-службе «барсов», Кокорин заявил, что испытывает ощущение, как будто бы он уже пару месяцев тренируется в команде. Хороший настрой, остается только не растерять его до возобновления весенней части чемпионата.

На третьем сборе «Сочи» осталось провести всего одну товарищескую игру — против «Астаны», чемпиона Казахстана. Потом «барсы» уже дома будут готовиться принимать 1 марта тульский «Арсенал».

Завершают подготовку

Продолжает подготовку к сезону и «Краснодар». Коллектив Мурада Мусаева также проводит третий сбор в испанской Марбелье. «Быки» уже сыграли в один день двумя разными составами против «Крыльев Советов» и норвежского «Мольде».

Первый матч был против самарцев. На эту игру вышла в основном молодежь. И воспитанники «горожан» показали себя вполне достойно на фоне опытного соперника. «Краснодар» доминировал и создавал моменты. «Быки» смогли одержать победу с минимальным счетом. Автором единственного гола стал Илья Воротников. Воспитанник академии отметился на 57-й минуте матча. Ассистировал ему другой воспитанник — Максим Кутовой.

Вечером этого же дня «горожане» сошлись с действующим чемпионом Норвегии «Мольде». Здесь уже на поле вышли футболисты преимущественно основы. И хотя они также владели на поле инициативой, имели шансы забить, воплотить все это в результат им не удалось. В этом поединке минимального успеха добились соперники, по сути безупречно реализовавшие стандартный розыгрыш. Единственный гол забил на 49-й минуте Эрлинг Кнутсон.

Впереди у «быков» еще два товарищеских матча: против испанской «Малаги» 20 февраля и против «Ростова» 23 февраля. Далее команда вернется в Краснодар и будет готовиться к 20-му туру чемпионата России — против «Уфы».

Коллектив Мусаева по-прежнему не совершил ни одного приобретения в зимнее трансферное окно. Пополнением команды можно считать возвращение из аренды «Рубином» защитника Егора Сорокина. А вот кадровых потерь избежать не удалось. Команду покинули Иван Игнатьев, Дмитрий Скопинцев и Юнес Намли. По-прежнему есть и потери, связанные с травмами. Как сообщил главный тренер сборной Белоруссии Михаил Мархель, защитник «быков» и национальной команды Александр Мартынович повредил мышцы задней поверхности бедра в товарищеском матче против «Мольде». По словам наставника национальной команды, на восстановление футболисту врачи отводят семь недель.