Футбольный клуб «Краснодар» завершил второй тренировочный сбор

Футбольный клуб «Краснодар» завершил второй тренировочный сбор, а также создал в структуре клуба женскую команду; «быки» по-прежнему не сделали ни одного трансферного приобретения зимой, но у них еще есть на это время — корреспондент «МК на Кубани» Михаил Соловьев о главных спортивных событиях Краснодарского края.

Сняли бремя с государства

На днях пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края сообщила, что администрация региона и руководство футбольного клуба «Краснодар» договорились о создании новой женской команды на базе клуба Российской премьер-лиги и команды «Кубаночка».

По сути, коллектив, многие годы выступавший женском чемпионате, возьмет имя и клубные цвета «горожан». В Министерстве спорта сообщили, что создание новой команды произойдет в рамках снижения государственного участия в профессиональном футболе. Ранее «Кубаночка» входила в структуру Регионального центра спортивной подготовки по игровым видам спорта и получала бюджетное финансирование. Отмечается, что все обязательства, возникшие в процессе спортивной деятельности женской команды, будут выполнены. Как считают в министерстве края, новый проект позволит расширить присутствие женского футбола в структуре клубов РПЛ.

«Интерес к женскому футболу растет, над этим много работает Российский футбольный союз. Краснодарский край заинтересован в команде с развитой инфраструктурой, которая сможет привлекать новых футболисток на любительском и профессиональном уровнях»,— сообщил министр физической культуры и спорта Краснодарского края Андрей Марков.

В «Краснодаре» выразили надежду, что уже в апреле 2020 года новая женская команда примет участие в Первенстве России по футболу. Сезон в женском чемпионате России по-прежнему проходит в формате «весна — осень». В пресс-службе «черно-зеленых» рассказали, что в клуб неоднократно обращались и РФС, и администрация Краснодарского края по поводу создания женского футбольного коллектива.

«Для нас это немного непривычно, и нам понадобилось время для принятия такого решения. Учитывая темпы развития женского футбола в мире и его возросшую популярность, мы согласились финансировать женскую футбольную команду»,— сообщили в пресс-службе «быков».

В клубе также отметили, что условия для тренировок новой команды, инфраструктура и всё остальное будут на уровне других коллективов клуба. А с осени при наличии мест начнутся наборы девушек в филиалы Академии ФК «Краснодар». Помимо основной женской команды клуб возьмет на себя финансирование и юношеской.

Тенденция, когда мировые топ-клубы создают под своим крылом женские коллективы, достаточно распространена. Это «Тоттенхэм», «Барселона», «Арсенал», «Атлетико», «Бавария», «Пари Сен-Жермен» и другие. В последние годы такая практика наметилась и в России. Так, в 2016 году был восстановлен женский футбольный клуб ЦСКА, а в 2017-м он вошел в структуру мужского клуба «армейцев». В 2018 году у «Локомотива» также появилась женская команда. Следующими стали «Зенит» и «Краснодар». Очевидно, теперь на очереди будет столичный «Спартак».

В новом сезоне-2020 в высшем дивизионе женской футбольной лиги, скорее всего, выступит восемь команд. В 2019 году их было точно такое же количество, но из-за финансовых проблем элиту женского футбола покинул ижевский ФК «Торпедо». Очевидно, что освободившееся место займет «Зенит».

В уже бывшей «Кубаночке» сообщили, что команда и тренерский штаб войдут в структуру «Краснодара» в том составе, в котором они существовали ранее, при этом допустив возможность и кадровых изменений. Бюджет команды, от которого во многом зависит успех выступления в турнирах, пока неизвестен. Не ясно и то, на каком стадионе будут играть девушки. С большой долей вероятности это будет арена Академии ФК «Краснодар», вмещающая 3500 зрителей и уже являющая домашней для второй, третьей и молодежной команд «быков».

Первое поражение в году

Тем временен мужская команда «горожан» завершила свой второй учебно-тренировочный сбор, проходивший в испанской Марбелье. Краснодарцы провели 7 февраля два товарищеских матча. На каждую игру выходили разные составы игроков. Сначала днем «быки» померились силами с чешской «Викторией». Здесь на поле играл состав, приближенный к основному.

С самого начала футболисты из города Пльзень начали активно прессинговать. «Черно-зеленые», как сообщает их пресс-служба, играли, используя непривычное сочетание своих игроков в центре: Кристоффер Олссон находился на позиции опорного полузащитника, а Юрий Газинский взял на себя амплуа оттянутого нападающего. В таком сочетании справиться с давлением чехов у краснодарцев плохо получалось. Уже в первом тайме «быки» пропустили два мяча. На 11-й минуте отличился Ян Коваржик, завершивший прострел Павла Бухи, а в середине первого тайма Алеш Чермак головой завершил навес с центральной штрафной зоны. Лишь после двух пропущенных мячей коллективу Мурада Мусаева удалось перехватить инициативу на поле и отыграться. Сначала проявил себя Маркус Берг. Нападающий сборной Швеции на 39-й минуте забил гол с острого угла после передачи Газинского. Мяч рикошетом от штанги залетел в пустые ворота. На 66-й минуте Берг снова пробил по воротам. Мяч попал в руку защитника. Судья назначил пенальти. Швед пробил с точки. Вратарь «Виктории» отбил мяч, но Магомед-Шапи Сулейманов оказался первым на добивании — 2:2.

После ряда замен соперник продолжил прессинговать. И такая тактика принесла результат. На 73-й минуте встречи Ондржей Михалик точно пробил под штангу с линии штрафной. Четвертый гол в ворота Андрея Синицына забил Томаш Хорий. Футболист оказался первым на мяче после сейва голкипера. У краснодарцев хватило времени, чтобы отквитать всего лишь один гол. Мануэл Фернандеш отличился после передачи Сулейманова — 3:4. «Черно-зеленые» потерпели первое поражение в 2020 году.

Во втором матче, который проходил в этот же день ближе к вечеру, против норвежского «Мьёндалена» Мусаев выпустил преимущественно молодежный состав. Здесь начало голам положили краснодарцы. Сначала отметились Ари и Никита Сергеев. Первым забил бразилец с подачи молодого нападающего, потом уже воспитанник академии отличился после передачи натурализованного россиянина. Далее Сергеев оформил дубль. Но в самом конце первого тайма норвежцы смогли отквитать один мяч. Гол забил Фредрик Брустад.

После перерыва Ари оформил дубль. Нападающий успешно завершил передачу Андрея Ивашина. Очевидно, комфортный счет 4:1 успокоил краснодарцев. Они расслабились, чем и воспользовался «Мьёндален». Сначала Дагур Торхальссон реализовал одиннадцатиметровый удар, а уже в добавленное время Брустад забил третий гол в ворота Матвея Сафонова. «Краснодар» за один день сыграл два матча со счетом 4:3, но результат игр оказался для коллектива Мусаева противоположным.

«Быки» не стали искать замену отмененному матчу 10 февраля. Напомним, что ранее «горожане» планировали сыграть в этот день против китайской команды «Ухань Залл». Они провели спарринг между «Краснодаром» и «Краснодаром-2» и завершили второй сбор. После двух дней выходных «горожане» снова отправятся в Марбелью. Третий сбор пройдет с 13 по 23 февраля. В его рамках «быки» встретятся с «Крыльями Советов» и норвежским «Молде» 16 февраля, сыграют 20 февраля с испанской «Малагой». В заключительный день сбора краснодарцы проведут товарищеский матч против «Ростова». Уже через неделю после игры с коллективом Валерия Карпина возобновят свое участие в чемпионате России, приняв дома в рамках 20-го тура «Уфу».

Еще есть время

«Краснодар» по-прежнему не сделал ни одного приобретения нынешней зимой. В целом такая ситуация вполне согласовывается с ранее сделанным заявлением Мусаева о том, что трансферы на вход в этом раз будут минимальными. Тем не менее в СМИ постоянно ходят слухи о том, что клуб то и дело проявляет интерес к некоторым футболистам. Причем, если исходить из информации, поступающей из неподтвержденных источников, «быки» ищут новичков чуть ли не на каждую позицию, исключая разве что вратаря. Но до 21 февраля 2020 года, даты закрытия зимнего трансферного окна, у «горожан» есть время, чтобы усилить свой состав. С большой долей вероятности можно говорить, что это будет один — максимум два игрока. Не исключено, что команда продолжит выступление в весенней части чемпионата, опираясь только на уже имеющихся футболистов.