«Быков» хотят раскупить, а среди «Барсов» стало на одного «сборника» меньше

Несмотря на то что в предшествующий зимний период кубанские футбольные клубы находились в отпуске, новостей из стана «Краснодара» и «Сочи» приходило немало — корреспондент «МК на Кубани» Михаил Соловьев разбирался в главных из них.

«Быков» хотят раскупить, а среди «Барсов» стало на одного «сборника» меньше
Игнатьев чувствовал дискомфорт в «Краснодаре», поэтому перешёл в «Рубин»

«Быков» хотят раскупить

Ни одного новичка?

«Краснодар» ушел в отпуск 13 декабря, на следующий день после поражения (0:3) от «Хетафе», по итогам которого коллектив Мурада Мусаева лишился права выступать в стадии плей-офф Лиги Европы. Дальнейшее участие лишь в одном турнире, чемпионате России, избавило «горожан» от того, чтобы форсировать подготовку к весенней части сезона.

Команда вышла из отпуска 13 января 2020 года, после 31 дня отдыха. В планах «черно-зеленых» три подготовительных сбора. Первый начинается 15 января и продлится до 26 числа первого месяца года. Традиционно краснодарцы будут готовиться в Испании. Первый сбор пройдет в Эстепоне. Во время него «быки» проведут два товарищеских матча — 22 и 26 января. На момент написания материала клуб не объявил соперников. Второй сбор будет проходить с 30 января и по 12 февраля в Марбеле. На нем «черно-зеленые» планируют провести три контрольных матча — 2, 7 и 10 февраля. Третий, заключительный, сбор пройдет с 13 по 23 февраля. Место подготовки и расписание контрольных игр клуб пока не объявил. А уже 1 марта «Краснодар» примет у себя «Уфу» в рамках двадцатого тура чемпионата России.

За время зимнего отпуска в команде Мусаева произошли значительные изменения. Прежде всего, клуб прервал аренду центрального защитника Егора Сорокина. Напомним, что «горожане» заключили трудовое соглашение с 24-летним игроком «Рубина» еще 2 сентября прошлого года, но сразу же отдали его казанцам обратно уже как арендованного футболиста. Сорокин мог продолжать выступать за «гранатовых» до конца сезона, но «Краснодар» решил досрочно отозвать его. Так что это пополнение можно назвать отложенным.

Двумя днями ранее клуб сообщил, что один из самых ярких воспитанников академии «черно-зеленых» — Иван Игнатьев переходит в Казань. Нападающий подписал контракт с «Рубином» на четыре с половиной года. Новость сенсационная, но вполне ожидаемая. Ведь на тот момент 20-летний футболист уже имел конфликт с клубом, отказавшись переподписать пятилетний контракт в марте 2019 года. Игрока не устроили финансовые условия, предложенные «Краснодаром». Тогда Игнатьева сослали в «Краснодар-2». В итоге новый договор он все-таки подписал, но последствия от этой истории остались. Футболист меньше стал выходить на поле. Уже в «Рубине» нападающий признался, что «в „Краснодаре” получал мало игровой практики в последнее время. Было недопонимание относительно контракта, много всяких нюансов, вопросов друг к другу. Всё равно было уже не то состояние на тренировках, не то отношение, чувствовался дискомфорт». По неподтвержденной информации, краснодарцы получили за своего воспитанника 7—8 миллионов евро, хотя в прошлые трансферные окна клуб готов был начинать переговоры о переходе форварда начиная с 20 млн евро. В СМИ сразу после перехода Игнатьева пошли слухи о том, что нападающий является «проблемным». Можно вспомнить и заявления Мусаева, сделанные во время конфликта с переподписанием контракта нападающего, что «у Игнатьева футбол не на первом месте». Что ж, время покажет, есть ли в этих заявлениях правда.

Следующим «Краснодар» покинул Дмитрий Скопинцев. Защитник, который пришел в команду в феврале прошлого года, так и не смог завоевать себе место в основном составе. Новым клубом 22-летнего игрока стало столичное «Динамо», воспитанником которого он, кстати, является. Футболист также подписал новый контракт на четыре с половиной года. Сумма сделки составила четыре — четыре с половиной миллиона евро. Если это так, то в переходе «Краснодар» ничего не выиграл, потому что покупал защитника у «Ростова» за ту же сумму. Хотя стоит учитывать, что все эти цифры неофициальные.

СМИ активно распространяют слухи, что уходом двух россиян в зимнее трансферное окно у «Краснодара» дело не ограничится. Так, итальянская пресса, ссылаясь на Филиппо Гасбарри, агента полузащитника Масиэла Вандерсона, сообщает, что бразильцем интересуется «Рома». Представитель футболиста заявил, что у него уже была встреча с директором римлян. Клуб готов взять Вандерсона в аренду с последующим правом выкупа.

Поговаривают в СМИ и об уходе полузащитников «горожан» Юнеса Намли и Кайо Панталеана. Оба игрока переехали в Краснодар перед началом нынешнего сезона, но особо себя не показали. Рассматривается вариант, что клуб не будет разрывать с игроками соглашение до лета, а отдаст их этой зимой в аренду. К Намли якобы уже есть интерес со стороны «Рубина», который готов взять 25-летнего датчанина в аренду с последующим правом выкупа.

Неминуем интерес и к самому пока что перспективному воспитаннику «горожан» Магомеду-Шапи Сулейманову. Как сообщили испанские СМИ, «Севилья» направила «Краснодару» официальный трансферный запрос о покупке форварда за 16 миллионов евро. Нападающего очень хочет видеть наставник «красно-белых» Юлен Лопетеги. Сообщается, что клубы даже начали переговоры и спорят о сумме процента «Краснодару» с повторной перепродажи футболиста. Если эти слухи подтвердятся и 20-летний футболист переедет в Испанию, это уже будет достаточно неожиданная новость. Ведь «Краснодар» всегда стремится, чтобы основная команда пополнялась именно своими воспитанниками. Сулейманов попал по итогам года в топ-50 молодых футболистов, за которыми будущее европейского футбола. Рейтинг был опубликован УЕФА и составлен журналистами. А до этого форвард из Дагестана вместе с вратарем «быков» Матвеем Сафоновым одновременно получили награду лучшего молодого игрока (не старше 21 года) чемпионата России по итогам 2019 года. К тому же нападающий стал самым подорожавшим футболистом Российской премьер-лиги. Футбольный портал Transfermarkt повысил его стоимость с 6,5 до 12 миллионов евро.

На момент выхода материала «Краснодар» еще не подписал в зимнее трансферное окно ни одного новичка. Хотя в СМИ ходят различные слухи об интересе «горожан» к тем или иным футболистам, все они пока не имеют под собой серьезных оснований. Перед Новым годом Мусаев в одном из интервью заявил, что вероятность зимних приобретений минимальная — только в случае чьего-то ухода. Как видно, уходы уже случились.

На одного «сборника» меньше

Не так динамично

У второго кубанского клуба, представляющего элиту российского футбола — «Сочи», в плане новостей не так динамично, но все-таки есть существенные изменения. «Барсы» ушли в отпуск раньше «горожан» — 8 декабря, после окончания 19-го тура чемпионата России.

Фёдор Кудряшов досрочно разоврал контракт с «Сочи»

Сочинцы также проведут три подготовительных сбора. Все в турецком Белеке, на берегу Средиземного моря. Первый сбор начался 12 января и завершится 23 числа этого же месяца. За это время подопечные Владимира Федотова должны провести две товарищеские встречи: 19 января против румынской «Киндии Тырговиште» и 22 января с представителем австрийской бундеслиги — клубом «Санкт-Пельтен». Второй сбор начнется 27 января и завершится 8 февраля. В его рамках команда проведет четыре контрольных матча, соперники которых станут известны позднее. Последний зимний сбор будет проходить с 12 по 21 февраля. На нем запланировано еще три товарищеские игры. А уже 1 марта «курортники» примут у себя дома тульский «Арсенал» в рамках двадцатого тура чемпионата России. Также стала известна окончательная дата перенесенного матча с «Оренбургом». «Барсы» сыграют его не 23 февраля, как объявлялось ранее, а 11 марта. «Сочи» пока не сделал в зимнее трансферное окно ни одного приобретения, если не считать анонсируемый еще в ноябре приход в команду полузащитника сборной Армении Эрика Варданяна. Хавбек перебрался из ереванского «Пюника». Вполне будничным является пополнение тренерского штаба помощниками Федотова. А вот потери в стане «южан» весьма ощутимые. В декабре клуб объявил о расторжении контракта с защитником сборной России Федором Кудряшовым. Руководство клуба не захотело называть причины разрыва отношений, но сообщило, что расставание случилось по обоюдному согласию. Футболист играл в Сочи всего полгода. Он также не стал комментировать столь быстрый исход. Кудряшов подписал на полтора года контракт с турецким «Антальяспором». Покинул команду Роман Березовский, который в штабе Александра Точилина был тренером вратарей, а после ухода последнего исполнял его обязанности. В ситуации «Сочи» ослабление коллектива может завершиться трагедией, ведь пока «южане» идут на последнем месте в турнирной таблице и вполне могут лишиться права представлять Премьер-лигу по итогам сезона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру