О планах «Локомотива-Кубани» и победах волейбольного «Динамо»

Баскетбольный «Локомотив-Кубань» завершил выступление в еврокубке и теперь планирует дойти до финала Единой лиги ВТБ, волейбольное «Динамо» одержало три победы подряд и покинуло группу аутсайдеров предварительного этапа чемпионата России — корреспондент «МК на Кубани» Михаил СОЛОВЬЕВ — о главных спортивных событиях Краснодарского края

Спасти евросезон не получилось

Еще только одна встреча

Поединок с турецким «Тофашем» в рамках десятого тура первого группового этапа регулярного чемпионата еврокубка был для «Локомотива-Кубани» архиважным. На кону стоял выход краснодарцев в следующий этап турнира. Главный тренер «железнодорожников» Евгений Пашутин перед игрой в Бурсе заявил, что его подопечные будут действовать от обороны, но при этом жестко.

Надежда на то, что наставнику «красно-зеленых» удастся построить игру так, чтобы спасти нынешний сезон в Европе, была, ведь с момента возвращения в Краснодар Пашутину удалось одержать две победы. Нужна была третья, над «Тофашем».

«Локомотив» неплохо начал встречу, к концу первой десятиминутки смог добиться хоть и небольшого, но все-таки преимущества — 26:28. Но вот уже во второй четверти «Тофаш» завладел инициативой. Турки не только отыграли отставание, но и значительно вырвались вперед. На большой перерыв команды уходили при счете 48:43. «Локомотиву» пришлось догонять, и в третьей четверти он практически справился с этой задачей — 62:63. Драматической выдалась последняя десятиминутка. Коллектив Пашутина уступал сопернику 11 очков, но смог сократить отставание до двух. Российский коллектив бился вполне достойно, но одержать победу не смог. Встреча завершилась со счетом 92:90. При этом «Локо» не реализовал последнее владение в матче. Поражение от «Тофаша» лишило «красно-зеленых» права выхода в следующую стадию еврокубка.

Теперь «железнодорожники» выступают только в одном турнире — Единой лиге ВТБ. Пашутин уже заявил, что задача на оставшийся сезон — попадание в финал данного турнира. Как раз следующим соперником «красно-зеленых» стал единоличный лидер Единой лиги ВТБ — «Химки».

Матч в Подмосковье начался для «Локомотива-Кубани» успешно. Гости сумели завладеть инициативой, уйдя на первый перерыв с преимуществом в четыре очка. Вторая четверть также осталась за краснодарцами. К большому перерыву они упрочили свое лидерство на площадке — 40:46. А вот третья четверть обозначила игровой перелом. Хозяева не только смогли отыграть отставание, но и выйти вперед. К началу заключительной десятиминутки счет на табло был 68:57. «Локомотив-Кубань» собрался и выдал потрясающий отрезок матча. Гости набрали 37 очков против 21 у «Химок», что обеспечило команде Пашутина победу —94:89. Самым результативным игроком матча в составе победителей стал Уилл Каммингс. На счету американца 19 очков. Дабл-дабл на свой счет записал другой представитель США — Алан Уильямс, набравший 12 очков и совершивший десять подборов. В этом календарном году «железнодорожникам» осталось провести еще одну встречу — в гостях против «Зелены-Гуры». Игра в Польше состоится 28 декабря.

Заиграли как команда

В новый год — с хорошим настроением

Волейбольный клуб «Динамо», кажется, смог пройти череду неудач, наладил игру и начал побеждать. После поражения от одного из аутсайдеров чемпионата России — «Динамо-Метара» главный тренер краснодарок Константин Ушаков заявил, что клубу надо сменить наставника. Обычно так говорят, когда отставка неизбежна. Но Ушакова никто увольнять не стал. Оно и понятно: «Динамо» давно существует на скромные по волейбольным меркам средства — странно было бы требовать в такой ситуации от тренера каких-то выдающихся результатов.

Следующий матч 8-го тура предварительного этапа чемпионата России краснодаркам пришлось играть дома против «Заречья-Одинцова». Первую партию хозяйки проиграли со счетом 19:25. Соперницы сразу захватили преимущество и удерживали его до конца. Уже во втором сете коллективы не давали друг другу сильно вырваться вперед. Лидер в партии менялся семь раз. Но к середине сета «Динамо» захватило преимущество и уже не отпускало его. Удачная атака в исполнении Марии Халецкой и блок Екатерины Лазаренко поставили точку в этом отрезке игры — 25:20.

Третья партия стала еще более напряженной. Снова лидерство переходило то к «Динамо», то к «Заречью». До счета 22:23 гостьи лидировали, но в самом конце начали совершать ошибки. В итоге третий сет снова выиграл коллектив Ушакова — 25:23.

В четвертой партии ситуация повторилась. Постоянная смена лидера только усиливала напряжение как на площадке, так и на трибунах. Три эйса в исполнении центральной блокирующей «Заречья-Одинцова» Анны Мельниковой помогли гостьям сломить ход партии и вырвать победу — 21:24.

В тай-брейке «Динамо» собралось. Атаки Ангелины Сперскайте, подачи Юлии Коренчук, блок Риммы Гончаровой — все в краснодарской команде играли не жалея сил. Как итог — 15:10, а также окончание шестиматчевой безвыгрышной серии. Удивительно, но «Заречье-Одинцово» переиграло «Динамо» в атаке, на блоке, в приеме и на подаче. Больше всех очков (32) набрала диагональная подмосковной команды — Виктория Руссу.

Следующий матч краснодаркам предстояло провести в гостях против аутсайдера — красноярского «Енисея». «Динамо» обыгрывало уже соперниц в первом туре и вполне могло надеяться на успех в ответной встрече. К тому же у красноярок были проблемы с составом: несколько лидеров команды пропускали матч из-за болезни.

«Енисей» хорошо начал, заработал два первых очка, а потом проиграл восемь розыгрышей подряд. «Динамо» эффективно действовало первым темпом. «Енисею» удалось набрать еще несколько очков, а потом у красноярок снова случился провал на восемь розыгрышей. Успешная атака Халецкой завершила партию разгромом — 15:25.

Во втором сете «Енисей» сходу завладел преимуществом, краснояркам удалось оформить три эйса. Но при этом хозяйки по-прежнему много ошибались. Игра долгое время проходила на равных, но в конце удачные атаки Халецкой и Сперскайте помогли «Динамо» победить во втором сете — 22:25.

Третья партия началась с упорной борьбы. Она продолжилась всего лишь до счета 7:7. Потом «Динамо» с подачи Екатерины Пипуныровой заработало снова восемь очков. Пару раз доигровщица забивала сама и один раз оформила эйс. Не менее результативно действовала Халецкая. И хотя «Енисей» в конце партии наладил свою игру, преимущество соперниц было столь огромно, что его не получилось отыграть — 15:25. «Динамо» добилось второй победы.

Следующий соперник, с которым краснодаркам предстояло встретиться дома в рамках десятого тура, был куда более грозным. «Сахалин», представляющий самый восточный регион России, матчем на юге завершал в этом году свой выездной тур, который составил восемь игр. Кстати, в первой встрече островитянки обыграли «Динамо» у себя дома со счетом 3:0.

В ответном противостоянии краснодарский коллектив проявил себя в лучше виде. Все действовали собранно, следуя установленному тренерскому плану, агрессивно. «Динамо» показало именно командную игру, которая обычно и приводит к успеху. Ни один игрок не выпал из матча.

В первом сете особенно обратила на себя внимание уверенная игра Лазаренко. Центральная блокирующая успешно действовала как на блоке, так и в атаке. Серьезно помог и капитан «Динамо» — Сперскайте. Точна была в своих атаках Коренчук. Их успешные действия помогли хозяйкам выиграть в первой партии с разгромным счетом — 25:15.

Во втором сете динамовки сразу добились для себя комфортного преимущества — 6:0. Замены в составе «Сахалина» к успеху не привели. Даже выход на площадку воспитанницы краснодарского «Динамо» Екатерины Синицыной не принес результата. Вторую партию хозяйки также записали на свой счет — 25:16.

Лишь к третьему сету «Сахалину» удалось навязать серьезную борьбу соперницам, хотя гостьи также продолжили находиться в роли догоняющих. Три очка, заработанные Халецкой, успешный блок в исполнении Сперскайте и Риммы Гончаровой привели «Динамо» к победе в третьей партии — 25:22.

Победа над «Сахалином» стала третьей подряд для краснодарской команды. Успешная серия позволила коллективу Ушакова исправить свое турнирное положение. «Динамо» с 13 очками занимает седьмое место в таблице, что дает хорошие шансы на выход в плей-офф. «Динамо» уходит на новогодние праздники явно в хорошем настроении. Следующая игра состоится только 17 января. В рамках одиннадцатого тура «Динамо» примет у себя дома «Минчанку».